ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 0419
a7a3eac474e8
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf
DSC02935
Альбом: dsf
Разместил(а): dsf
IMG 1626
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
  Версия для печати

Re: КРЫМСКИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ «ФАЗАН-2017»
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован:15 май 2014, 17:58
Сообщения:150
Благодарил (а):19раз.
Поблагодарили:57раз.
Где охочусь: Бахчисарай КРООР
Собака: Дратхаар
Кто хотел итоговую таблицу? Их есть у меня!)
Вложение:
DSC_2229.JPG
DSC_2229.JPG (3.13 МБ) Просмотров: 14971

DSC_2229.JPG [ 3.13 МБ | Просмотров: 14971 ]

Вложение:
DSC_2230.JPG
DSC_2230.JPG (3.08 МБ) Просмотров: 14971

DSC_2230.JPG [ 3.08 МБ | Просмотров: 14971 ]

Вложение:
DSC_2231.JPG
DSC_2231.JPG (3.98 МБ) Просмотров: 14971

DSC_2231.JPG [ 3.98 МБ | Просмотров: 14971 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: КРЫМСКИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ «ФАЗАН-2017»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 04:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:02 май 2013, 14:08
Сообщения:822
Откуда: Крым
Благодарил (а):224раз.
Поблагодарили:863раз.
Где охочусь: Где можно.
Собака: Курцхаары.
Мое ружье: Рогатка и молоток на длинной ручке.
Автомобиль: Ноги
Отчет главного эксперта состязаний А.В.Стоячко.

XIV Крымские республиканские состязания легавых собак по фазану.

29-30 сентября 2017 года состоялись очередные Крымские республиканские состязания легавых собак - «Фазан 2017». Первые состязания такого ранга проведены в 2002 году, нынешние по счету четырнадцатые.
Вообще, впервые состязания прошли в угодьях Бахчисарайского КРООР, многие участники и эксперты не ожидали такого большого количества фазана и, вообще, ехали сюда с опаской. Но все прошло весьма благополучно - всем собакам предоставлено необходимое количество встреч с птицей, некоторые из них справлялись с поставленной задачей в течение 10 минут.
Нельзя не отметить, что состязания проходили на полях, где 8 сентября 1854 года прошло известное кровопролитное Альминское сражение между русскими войсками и англичанами, французами и турками, высадившимся в Крыму, и положившее начало Крымской войне и осаде Севастополя. Об этом свидетельствует монумент, расположенный в двух километрах вверх по Альминской долине.
Выбор руководством КРООР места проведения состязаний оказался очень удачным, большое количество фазана позволило в пятницу двумя комиссиями очень оперативно и успешно отсудить основное количество собак, а с утра в субботу пропустить оставшихся, да еще и провести испытательную станцию.
Так что торжественное закрытие мероприятия проведено уже к обеду 30 сентября.
Особо хочу отметить теплую, дружелюбную атмосферу, царившую на состязаниях. Не было никаких жалоб со стороны участников, никаких «выступлений» по поводу экспертизы. Так было в Крыму всегда, пока не стали приезжать на состязания «особо умные» из других регионов, вечно чем-то недовольные. Да и у нас появились индивидуумы, которые, заведя первую собаку, уже все знают и могут позволить себе не только спорить с экспертами, но и поучать их. Особенно приятно было видеть, что в этот раз среди участников состязаний было много наших бывалых легашатников, выставляющих собак уже не один десяток лет. Я всегда рад встрече со старым приятелем, неизменным участником всех наших мероприятий самобытным, Борисом Самохваловым из города Саки (по прозвищу Монтигомо), всегда в неизменном костюме индейца. Он знаменит еще и тем, что уже 47 лет подряд никак не может отучить своих питомцев от гоньбы птицы. Вот и на этот раз, выставляя английского сеттера и пойнтера, он «отстрелялся» за считанные минуты, тем самым избавив экспертов от лишней ходьбы по неудобьям и сэкономил их драгоценное время на расценку рабочих качеств его питомцев, в общем-то весьма незаурядных по рабочим качествам.

Состязания проводились как лично-командные, в них участвовало 43 собаки, 31 в составе 8 команд (минимум 3 собаки), и 12 выступавших в личном зачете. На прошлогодних состязаниях по фазану было 45 собак и 10 команд.
В этот раз не приехала команда из Первомайска, а так бы, мы, вышли на прошлогодний уровень. Весной в состязаниях по куропатке участвовало 75 собак и 15 команд, но тогда добрая их половина была не из Крыма, а других регионов России. Нынче из приезжих был только один человек - профессиональный натасчик из Украины А. Подорожко.

Экспертизу на состязаниях проводили две экспертные комиссии, одну из них возглавил эксперт I категории В.И Поддубный, вторую москвичка Е.В Смирнова, а на испытаниях комиссию возглавил эксперт Н.В.Тихонов.
Экспертиза везде была квалифицированной и достаточно объективной.
Подтверждение этому отсутствие жалоб и нареканий со стороны участников.
В первый день состязаний я немного походил за комиссией Смирновой, пока не побежал к стойке интересной для меня собаки и не попал в петлю из лианы ломоноса. После чего упал плашмя, поцарапал нос и разбил очки. Растение вполне оправдывает свое кошмарное название.
Собаки оценивались по правилам испытаний легавых собак по полевой дичи. Это было предусмотрено положением по состязаниям, поскольку организаторы мероприятия заверяли, что собаки будут работать на открытых полях. На самом же деле, условия для работы собак в целом не всегда этому соответствовали, потому как более половины состязались в заброшенных садах, заросших высоким бурьяном, где трудно точно определить дальность чутья, и здесь более подходила бы его оценка по боровым правилам. Высокая, колючая и очень густая трава, сильно затрудняли не только скачку собак но, и ходьбу экспертов, все время надо было смотреть под ноги.
Особенно надо сказать о погодных условиях, в которых пришлось работать большинству собак. При порывистом штормовом ветре вообще нельзя проводить состязания, но наши собаки умудрялись показывать хорошие работы даже в этой экстремальной ситуации. Более того, четыре собаки отработали на диплом II степени c высокими баллами.
Из 43 выступивших собак, дипломирована 21 или 48,8%. Результаты выступления собак по породам приведены в прилагаемой таблице. Лучше других выступили собаки, способные при работе постоянно «держать птицу «на чутье», а не пользоваться ее следом, а также те, кому посчастливилось работать по затаившейся и не бежавшей птице. Много значил и опыт работы собак, не зря ведь прошлогодний чемпион в состязаниях по фазану Арт-Юта Л.Телика с диплом II степени при 81 балле нынче стала третьим призером. Фишка опытных собак вся в том, что они не теряют птицу с чутья и не остаются на стойке по теплой, сильно пахнущей сидке, когда фазан убегает, им не приходиться потом дорабатывать его по следу. В случае, когда в высокой траве фазану все же удается обмануть собаку, она не роется в траве, разыскивая след, а бросается искать его против ветра на коротких параллелях.
На второй день состязаний я прошел со своим многоопытным пойнтером Мейсоном по заброшенному саду, где накануне работала комиссия Е.Смирновой. От него в высокой траве, среди частых кустов, также лихо удирали абсолютно все фазаны, и после посыла он часто дорабатывал их верхом, даже по следу, утеряв «с носа», быстро «обрезал» их на коротких параллелях. Я бы тоже расценил по полевым правилам чутье (дальность, верность и манеру причуивания) своего кобеля только на Д–III, хотя мастерства у него вполне хватило, чтобы успешно выставить всех отработанных им птиц «точно по носу» мне под выстрел, и по боровым правилам он мог бы быть расценен на Д-II.
За гоньбу было снято 12 собак, на две меньше чем в прошлом году, правда, требования к этому дефекту постановки по полевым правилам менее жесткие чем по боровым, по которым всегда судили прежде. Обидно, что гоньбой, порой, сопровождались великолепные работы. Так было со всеми четверыми английскими сеттерами. Многие легавые, особенно подающие дичь, после выстрела стремятся бежать к месту падения птицы, иначе подранка в густой траве найти будет трудно, тут важно, чтобы ведущий в любой момент после выстрела мог остановить собаку, а до выстрела при подъеме собака обязана оставаться на месте. Хоть и снятие собаки за гоньбу и облегчает работу экспертам, но, уверен, что им также, как и ее ведущему, очень обидно, когда все это происходит после классной работы.
Наиболее ярко на состязаниях выступили пойнтера средний балл в дипломах 77, при среднем балле за чутье 18,5. Сняты за гоньбу после хороших стильных работ Эрик Озерного и Ася Самохвалова, а так результат по породе был бы еще лучше.
Наибольший процент дипломированных собак у дратхааров - 67%, правда средний бал в дипломах невысок - 68,7, при среднем балле за чутье 17. Надо отметить великолепное выступление втородипломниц Берты Нестеренко и самой молодой собаки состязаний Герты- Рады Самчука, за счет этих собак вырос и средний балл за чутье в целом по породе, у остальных дратхааров в основном оценка за «нос» в основном 16 баллов.

Победителем состязаний стала пойнтер Айриш В.В. Гавриленко. Она выступала в личном зачете и показала стильную, блесткую и четкую работу, награждена дипломом II степени при 84 баллах. Она же получила егерский приз.
Второе место у дратхаара Герты В.П.Самчука из города Саки, диплом II степени при 82 баллах. У нее же еще и приз как смой молодой собаке состязаний.
Третий приз у многократного выставочного и полевого чемпиона пойнтера Юты Телика, диплом II степени при 81 балле и приз «ветерана состязаний».

Первое место в командном зачете заняла команда Сакского филиала КРООР, руководимая Н. Шпаревым. В семидесятые годы сакским собакам не было равных на всей Украине, а черная Лада Демчика в 1978 году стала вторым призером первых Всесоюзных состязаний, кстати, она является прапра ….бабушкой Юты Телека и ее кровь течет в подавляющем большинстве современных черных пойнтеров. Может быть, былая слава к сакским собакам возвращается?
На втором месте команда из Евпатории. Третье место у команды Феодосия, в этих командах сработали по три собаки из четырех.
Четвертое место у команды Красногвардейска, их фаворит - Лель Стукалина снят за гоньбу.
В остальных командах отработало на диплом только одна или две собаки. Среди этих команд были и весьма незаурядные собаки, на этот раз работа у них не сложилась, некоторые просто погнали фазана.

В заключение хочу высказать благодарность председателю Бахчисарайского КРООР Н.Ивановскому и бригаде егерей за гостеприимство и хорошую организацию быта и пожелать успехов всем участникам предстоящих Республиканских состязаниях по вальдшнепу которые состоятся 20-22 октября сего года на плато Ай-Петри.

Главный эксперт А.В. Стоячко.

Вложение:
Таблица А.В.Стоячко - копия.JPG
Таблица А.В.Стоячко - копия.JPG (919.7 КБ) Просмотров: 14752

Таблица А.В.Стоячко - копия.JPG [ 919.7 КБ | Просмотров: 14752 ]

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид