ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 3542
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf
20160419 192118
Альбом: РАА
Разместил(а): РАА
это мы
Альбом: Сергей КП
Разместил(а): Сергей КП
nWaPUO XQ50
Альбом: Hunter_Oleg
Разместил(а): Hunter_Oleg



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
  Версия для печати

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 06:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 мар 2014, 08:43
Сообщения:1296
Откуда: Казань
Благодарил (а):313раз.
Поблагодарили:743раз.
Где охочусь: В РФ
Мое ружье: МР-153, ВПО-136, СКС-О
Автомобиль: Ss Rexton 2
Смотрите передачи читайте статьи это иногда приносит пользу. Только вот ни лук ни арбалет по Российским законам не являются охотничьим оружием соответственно и охотиться с ними нельзя.

Закон об оружии

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия. При использовании гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения - 91 Дж. Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:

огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации;

6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:

оружие, имеющее культурную ценность;

старинное (антикварное) оружие;

копии старинного (антикварного) оружия;

реплики старинного (антикварного) оружия;

списанное оружие.

Луки и арбалеты являются метательным (спортивным) оружием и обсуждать больше не чего. Стреляйте по мишеням или за границу где такая охота разрешена.

_________________
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 мар 2014, 08:43
Сообщения:1296
Откуда: Казань
Благодарил (а):313раз.
Поблагодарили:743раз.
Где охочусь: В РФ
Мое ружье: МР-153, ВПО-136, СКС-О
Автомобиль: Ss Rexton 2
Bowhunting писал(а):
Уважаемый Krilov спасибо за проявленный интерес.Не соглашусь по поводу однозначности данного вопроса,чтобы не копировать вот ссылка на интересную статью http://www.nexplorer.ru/news__12242.htm вывод- прямого запрета нет для луков с усилием натяжения до 60 фунтов,как и нет прямого допуска,хотя по моему мнению лигитимизация не за горами в России уже есть собственный,отечественный производитель "interloper" существование такого крупного производства,должно быть оправдано главным местом на рынке,еще до его официального открытия. Один форумчанин в личку дал нанаводку на группу " практикующих" коих в Крыму от силы 10 человек ,ну в причем тем интересней развивать это забытое искусство ,проблем конечно много,качественный лук такой как WINCHESTER днем с огнем не найдешь. Дядя Вася слеты и семинары я жду как прохлады в летний зной,но те,немногие,которые проводят энтузиасты проходят в Москва и области ,пока до нас дойдет,вот может мы с вами и станем пионерами :Dance2: Кстати лук вещь не дешевая но и не дорогая,карбоновая стрела в среднем 250 р 20-ти для пристрелки хватит с головой и то чтобы много не ходить, наконечники пристрелочные и бродхэды меняются,при нормальной стрельбе на ббоеприпас тратится не надо я свой беар покупал за 28500 в комплекте был прицел,стабилизатор,вязочка,кивер на 6 сстрел и пип сайт это середнячек но и им можно лося добыть ,на 20, 25 метров как вы стреляли- это прямая траектория,а по балистической убойная сохраняется и на 150 ,хотя по зверю на такой попасть это надо эльфом родится .Если есть на форуме люди имеющие отношение к охотинспекции хотелось бы знать их мнение. Да кстати Дядя Вася охота с луком на рыбу,боуфишинг тоже запрещена даже на платниках не разрешают хозяйва,обидно что для закона багрить тройниками и охотится на толстолоба - одно и тоже.

Господин Берсенев человек слова. Слово дал слово взял. Мы с этим сталкиваемся постоянно. Для примера в ноябре прошлого года г. Берсеневу приспичило ввести новую методику ЗМУ. Мы провели учет по новой методике как требовали, а нам сейчас заявляют, что учет недействительный так как новая методика не утверждена и лимиты на копытных установить невозможно. ????. Вот вы больше их и слушайте.

_________________
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован:08 апр 2015, 20:06
Сообщения:10
Благодарил (а): 1раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: Алушта
Собака: Джек рассел
Мое ружье: bear
Луки и арбалеты являются метательным (спортивным) оружием и обсуждать больше не чего. Стреляйте по мишеням или за границу где такая охота разрешена.[/quote]

этот пункт говорит только об Оружии, хотя и не отнесенном к Охотничьему оружию. Луки и арбалеты конструктивно схожие с оружием - не являются Оружием, поэтому данным пунктом регулироваться не могут просто потому что данный пункт говорит именно об оружии, которое бывает как охотничьим, так и не охотничьим. Данный пункт никак не регулирует раздел приспособлений для Охоты, то есть добычи животных, которыми вполне могут считаться как луки, так и арбалеты не отнесенные к Оружию. И запрещений по данному поводу никаких не существует.А так как, например, для определенных приспособлений для охоты, той же кулемки, капкана и так далее, в Правилах Охоты имеется целая разрешительная формулировка, именующая их как: приспособления, устройства и (или) сооружения для ограничения свободы и (или) добычи животных, - то на самом деле лук и арбалет не являющиеся оружием, а будучи приспособлением (устройством) для добычи животных (имея в соответствии с ГОСТ функцию хозяйственно-бытового назначения), - вполне законны.

Так что, если вы даже сертифицируете в частном порядке конкретный экземпляр самодельного лука или арбалета как устройства хозяйственно-бытового назначения (в том числе отдыха и развлечения) (раз устройство самодельное - вы сами определяете его назначение в хозяйстве и быту) с разрешенным усилием натяжения, то совершенно ничто не может вам запретить с ним осуществлять охоту. Точно также как и никто не в состоянии запретить охоту со своим вариантом любого незапрещенного приспособления. Если усилие натяжения такого устройства менее установленного Приказом 1020 для оружия, то этому ничего не препятствует.здесь больше вопросов к наконечникам с лезвиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 12:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 мар 2014, 08:43
Сообщения:1296
Откуда: Казань
Благодарил (а):313раз.
Поблагодарили:743раз.
Где охочусь: В РФ
Мое ружье: МР-153, ВПО-136, СКС-О
Автомобиль: Ss Rexton 2
Вы себя успокаиваете или меня пытаетесь убедить ? О каких правилах охоты речь вы что лук к капканам приравняли? Так можно и фугас к клинковому оружию приравнять. :Biggrin:

_________________
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 13:02 
Друг форума
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 14:08
Сообщения:3177
Изображений: 79
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):2592раз.
Поблагодарили:1942раз.
Где охочусь:
что то подсказывает мне что дальнейшие выяснения этого вопроса ,оч быстро приведут к конфликту,чего думаю всем не оч хочется. Как бы определиться развивать данную тему ,или нет,мож модераторы между собой примут решение?

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 08:40 
Друг форума
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 14:08
Сообщения:3177
Изображений: 79
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):2592раз.
Поблагодарили:1942раз.
Где охочусь:
ну раз никто из модераторов не высказался за закрытие темы-продолжу.
букавок много,но вот нарыл тут .nexplorer.ru/news__12242.htm


Беседа с Руководителем Охотдепартамента Минприроды РФ Антоном Евгеньевичем БЕРСЕНЕВЫМ


Охота с Луком и Арбалетом в России вполне возможна (если это не Оружие) по следующим обстоятельствам:

А. Закон об Оружии допускает существование Луков и Арбалетов не относящихся к Оружию, конструктивно сходных с ним, и они законно имеют обращение в России не требуя лицензирования, при этом в соответствии с Криминалистическими требованиями МВД и ГОСТами являясь приспособлениями для спорта, отдыха и развлечения, - одновременно несут хозяйственно-бытовое, и другое назначение. Что никак не препятствует им быть Орудием Охоты.

Б. Закон об Охоте не упоминает луков и арбалетов, не запрещая их, вместе с тем он подразумевает наличие Орудий Охоты, которые понимаются Законом столь широко, что формулировка "другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты" однозначно может включать в себя луки и арбалеты не являющиеся оружием. И по-другому быть никак не может, так как разного рода самодельные приспособления также допустимы.

В. Правила Охоты упоминают луки и арбалеты в единственном месте, но оно так сформулировано, что относится исключительно к Оружию, а именно запрещено п 53.6. применение: б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию. То есть этот пункт запрещает применение на Охоте именно Оружия, не относящегося к Охотничьему. И если Лук и Арбалет Оружием не является, то их применение на Охоте вообще никаким законодательным актом в России не ограничивается.

Но как правило, жизнь нам портит то самое, "а что, если", то есть 0,1% когда на местах Закон понимается неправильно - как их понимать (при этом в случае с арбалетом вы столкнетесь уже и с непониманием самого Департамента, о чем мы уже с вами разговаривали ранее):

То есть на самом деле вы спокойно можете идти на Охоту с Луком и арбалетом, НО ... пусть даже в 0,1% случаев, как утверждает Глава Охотдепартамента Минприроды России, если предоставители услуг (охотпользователи), а также контролирующие органы (инспектора, милиция, егеря, природнадзор и пр.) понимают Закон также как и вы - правильно. А могут они его понимать и неправильно.

При этом, так как формально доказать свое запрещение представители власти не могут, - вполне возможно, что они выдвинут предположение о несоответствии вашего лука и арбалета требованиям Приказа МВД 1020, и соответствующих ГОСТов, - изымут Орудие Охоты на Экспертизу, которая может продлиться вечность, а ее результат неочевиден, так как и усилие может оказаться завышенным и другие требования ГОСТа несобюлюденными.

А уж если окажется что наконечники Вы используете охотничьи, а не оживальные по ГОСТ, то даже если это не оружие, то все равно это не ГОСТ, и поэтому подлежит изъятию и наказанию за незаконную Охоту (даже если это не оружие). Причин может быть миллион - от отсутствия маркировки до несоответствия массово-габаритным характеристикам.

И на такие действия контрольных органов есть противодействие, так как несоответствие применяемого снаряда самому устройству не означает несоответствия самого устройства, а наличие такого снаряда не означает его применения, как и намерений причинения им повреждений человеку (если вас задержали не егеря, а представители МВД). При этом несоответствие ГОСТу снаряда, купленного законно (а все бумажки всегда нужно носить с собой на все комплектующие с ксерокопиями), не означет что вы нарушили Правила Охоты.

Вы в данном случае нарушили комплектацию устройства описанную ГОСТом. А за это ответственности не предусмотрено, если Вы физическое лицо и владеете этим предметом. Тем более ваши действия были направлены на улучшение характеристик воздействия, то есть на более гуманное отношение к животному миру. Поэтому как превышение навески пороха или числа дробин в патроне, - не является наказуемым кроме описанных случаев, так и этот момент с точки зрения наказания кроме как изъятием неразрешенных орудий охоты закончится не может.

И то, это в крайнем случае, если вам повстречались и егерь и полицейский одновременно, и оба предъявили свои претензии мотивировано, зная законодательство. Проблем они могут создать массу. Возни потом будет много. Но если перед этим вы не позаботились о том, чтобы все было нормально. А для этого нужно следующее

: Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12242.htm

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 12:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:21 июл 2013, 05:51
Сообщения:1001
Откуда: город-герой Керчь
Благодарил (а):745раз.
Поблагодарили:991раз.
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
dsf писал(а):
что то подсказывает мне что дальнейшие выяснения этого вопроса ,оч быстро приведут к конфликту,чего думаю всем не оч хочется.


Дима, я вообще не рассматриваю эту тему, так-как она мне не интересна. Я привык к ружью. А представь утку стрелять из лука на болоте. Стрела улетела, пошел за ней, а там лягушка, придется жениться.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован:08 апр 2015, 20:06
Сообщения:10
Благодарил (а): 1раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: Алушта
Собака: Джек рассел
Мое ружье: bear
Krilov писал(а):
Вы себя успокаиваете или меня пытаетесь убедить ? О каких правилах охоты речь вы что лук к капканам приравняли? Так можно и фугас к клинковому оружию приравнять. :Biggrin:

Конфликтовать и навязывать свое мнение не в моих правилах,тем более я реалист и Krilov тут конечно прав я в большей степени себя успокаиваю пока нет прециндента доказать правоту будет сложно,я больше ставлю на скорейшую лигитимизацию.По поводу закрыть тему,тут как решат старики я свою наводку получил,буду двигаться в том направлении,если будет интересно пообщаемся. По пернатой, влет бьют пару лучников в мире,более распространена ходовая на более крупного и медленного фазана,чтобы не прошить насквозь есть специальные бродхеды для пернатых вот такого типа Изображение надеюсь получилось вставить картинку. Только прошу избегать сравнений с браконьерским способом дрбычи, сравнивать скажем тот момент когда бьют из-под фар,промеж глаз не разберая бык там и ли самка сравнивать с лучной стрельбой,которая априори избирательна,из лука не стреляют на звук,в силуэт итд,давайте судить обьективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 03:46 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:19 май 2013, 05:02
Сообщения:1064
Изображений: 9
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):1265раз.
Поблагодарили:698раз.
Где охочусь: весь Крым
Мое ружье: ИЖ27
Мне не понятны (на мой взгляд) не обоснованные запреты, как по мне такая охота не менее спортивная, чем охота с ружьем. Многие ружейные охотники добились подобного https://www.youtube.com/watch?v=rjlwSx96oD4#t=18. :Good: :Good: :Good: Лично я снимаю шляпу. :Hi:

_________________
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬЮ. А.А.Бровков


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Bowhunting прошлое или будущее
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован:08 апр 2015, 20:06
Сообщения:10
Благодарил (а): 1раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: Алушта
Собака: Джек рассел
Мое ружье: bear
Да сильно конечно,лучных тиров с движущимся мишеням нет,я по крайней мере не слышал о таком,это все огромный опыт и развитые навык, деда сразу вспомнил,он меня к охоте пристрастил и голубь моя первая добытаяая и сьеденнаяя дичь


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид