ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
2
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 7636
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
file1805
Альбом: oxotnik14
Разместил(а): oxotnik14
040
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
  Версия для печати

Ружье в машине
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 18:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:25 май 2013, 15:07
Сообщения:623
Изображений: 131
Откуда: Севастополь
Благодарил (а):1528раз.
Поблагодарили:1424раз.
Где охочусь: Окрестности родного города
Собака: АС Вэлью
Мое ружье: Tikka Koski H45, ТОЗ БМшт
Автомобиль: ЛР Фрилендер2
Проблема транспортировки оружия в машине не нова, и в принципе есть закон, есть инструкции и письма лицензионно-разрешительного отдела МВД России с разъяснением особо «интимных» моментов в этом вопросе. Но тем не менее он поднимается вновь и вновь, и обычно благодаря совершенно неадекватным действиям сотрудников ГИБДД.
Часто спрашивают, чем отличается «досмотр транспортного средства» от «обыска» такового, какие права при этом имеет инспектор ГИБДД? Для начала выделим понятие «транспортировка», ибо именно это мы только и можем делать с огнестрельным или другим лицензионным оружием, за исключением газового и ОООП.

Так вот, охотничье оружие с гладким и нарезным стволом, а также оружие самообороны с гладким стволом граждане РФ могут иметь при себе в машине только при транспортировке. Запомним это: никакой самообороны, никаких «на всякий случай», только транспортировка на стрельбище или к месту охоты. При транспортировке оружие должно быть в чехле и разряжено. С чехлом все ясно. Не надо класть ружье на сиденье и прикрывать газетой: у нас не Техас, такое тут не пройдет.

Тип и форма чехла не оговорены, значит, это может быть и кейс, и мешок, и просто ткань. Возникает интересный вопрос: все ли оружие должно быть скрыто чехлом? Например, есть замечательные чехлы на АКМ от народной армии Китая, куда карабин на базе АК прячется весь, с примкнутым магазином, но приклад при этом торчит. Теоретически он годится, но лучше, чтобы карабин был скрыт полностью.

Что касается понятия «разряжен», то здесь есть разночтения. Большинство владельцев наивно полагают, что ружье или карабин должны быть без магазина или с пустым магазином. И это их мнение поддерживают сотрудники ГИБДД. Но вот начальник лицензионно-разрешительной системы при МВД РФ Л.В. Веденов совершенно верно разъяснил в письме 12/ж-1152 от 02. 08.2008, что «оружие считается заряженным при введении в патронник патрона и постановке УСМ на боевой взвод», «следовательно, оружие с примкнутым снаряженным магазином не является заряженным».

Очень рекомендую найти в сети это разъяснение, распечатать его и положить в чехол к оружию. Итак, мы выяснили, как правильно транспортировать оружие и чего не надо говорить при проверке документов.
Теперь давайте выясним, что может и должен проверять сотрудник полиции или другое официальное лицо.

Прежде всего, остановив вас, он обязан представиться и назвать причину остановки (просто так останавливать автомобиль он не имеет права). Причин может быть много: нарушение вами ПДД, настоящее или мнимое, ваша машина похожа на угнанную, вы похожи на гражданина в розыске и т. д. Будьте вежливы и покажите документы. Рекомендую всем записать данные удостоверения сотрудника и причину остановки: это поможет вам сразу перейти в общении с представителем полиции на деловой тон.

И еще рекомендация: не держите документы на машину вместе с разрешениями на оружие. Зачем провоцировать лишний интерес к вашему багажнику? На обычный, хотя и нечастый вопрос, перевозите ли вы запрещенные предметы или оружие, отвечайте нет. У вас ведь нет запрещенного оружия, вы ничего не нарушаете, поэтому никого не обманываете.

Даже если оружие потом обнаружится, ничего страшного: вы не в суде, и это не дача ложных показаний. Просто вы поняли вопрос именно так, как он был задан: есть ли запрещенные предметы? — Запрещенных нет!

Вернемся к вопросу о досмотре, осмотре и обыске. Без надлежащих на то причин сотрудник ГИБДД может только осмотреть машину снаружи, в крайнем случае заглянуть под капот и сверить номера. Копаться внутри автомобиля, в вещах сотрудник полиции не имеет права. Но это по закону. По жизни, если вас попросят показать багажник, лучше откройте и покажите. При этом никаких попыток лазить по вашему автомобилю быть не должно, иначе это уже обыск, а он должен быть только под протокол и обязательно с понятыми.

Из сказанного следует, что не нужно «светить» документами на оружие и класть чехол с оружием на видное место (скромнее надо быть!). Если чехол обнаружат, сотрудник может проверить все: и документы, и правильность транспортировки (заряжено оружие или нет).

Если у сотрудника появится такое желание, он обязан составить протокол, потому как тут тонкий момент. Еще чего доброго напишет, что в патроннике был патрон или что оружие заряжено — и всё: ни свидетелей, ни понятых.

А вам — административка по «оружейной статье», и в лучшем случае год без новой лицензии на покупку оружия, а при неблагоприятных обстоятельствах и лишение лицензии с принудительной продажей оружия. Оно вам нужно? К счастью, при правильном подходе и знании законов такое случается крайне редко.


Алексей Кудряшов

Скопировано с сайта "Охотники.ру"

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Ружье в машине
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 мар 2014, 08:43
Сообщения:1296
Откуда: Казань
Благодарил (а):313раз.
Поблагодарили:743раз.
Где охочусь: В РФ
Мое ружье: МР-153, ВПО-136, СКС-О
Автомобиль: Ss Rexton 2
Посвежее письмо.


Вложения:
Перевозка оружия.jpg
Перевозка оружия.jpg [ 114.6 КБ | Просмотров: 12515 ]

_________________
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Ружье в машине
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован:03 апр 2014, 17:21
Сообщения:292
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а):317раз.
Поблагодарили:195раз.
Где охочусь: РФ, Свердловская, Курганская, Челябинская, Пермская
Собака: Дойч Дратхаар
Мое ружье: иж-18,мц21-12,коfs,антонио золи 1900, мр-43
Автомобиль: Шевроле-Нива, Форд-Фокус
Krilov

Спасибо.

И распечатку письма полезно в бардачке держать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Ружье в машине
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 мар 2014, 08:43
Сообщения:1296
Откуда: Казань
Благодарил (а):313раз.
Поблагодарили:743раз.
Где охочусь: В РФ
Мое ружье: МР-153, ВПО-136, СКС-О
Автомобиль: Ss Rexton 2
ВОТ ЕЩЕ ГОСТ ПО ОРУЖИЮ ЗАРЯЖАНИЕ ПУНКТ 587


Вложения:
ГОСТ ПО ОРУЖИЮ 28653-90.pdf [3.07 МБ]
Скачиваний: 715

_________________
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Ружье в машине
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 мар 2014, 08:43
Сообщения:1296
Откуда: Казань
Благодарил (а):313раз.
Поблагодарили:743раз.
Где охочусь: В РФ
Мое ружье: МР-153, ВПО-136, СКС-О
Автомобиль: Ss Rexton 2
Статья не верно раскрывает такие термины как осмотр, досмотр и обыск поясню что это такое.Разберемся, что представляют из себя данные мероприятия, когда и кем применяются. Что должен и чего не вправе делать инспектор ДПС ГИБДД.
Осмотр – это визуальный контроль внешнего вида. Инспектор может обойти транспорт, заглянуть в салон через стекло или под автомобиль. Если на автомобиле нет характерных повреждений от ДТП, которые могут свидетельствовать, что Вы могли скрыться с места происшествия или в салоне находится лицо, похожее на разыскиваемое, то инспектор должен вернуть документы и отпустить.

Если после внешнего осмотра инспектор вдруг просит открыть салон (багажник, капот) то инспектор собирается произвести досмотр.
Досмотр – обследование транспортного средства без нарушения его конструктивной целостности. Осуществляется для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Проверка номеров узлов и агрегатов Вашего автомобиля, проверка технического состояния досмотром не являются
Досмотр отличается от обыска тем, что осуществляется с Вашего согласия. Досмотр проводится только в присутствии понятых (поиск понятых – проблема инспектора ДПС, инспектор и другие сотрудники МВД понятыми не являются), с обязательным составлением протокола досмотра. Для досмотра должны быть достаточно весомые причины.

Если условия досмотра соблюдены (протокол, понятые, основания), то водитель обязан открыть багажник автомобиля, салон.
Досмотр должен осуществляться в присутствии лица, владеющего автомобилем. Исключение составляют случаи, нетерпящие отлагательства (В случае, если Вы стали участником судебного разбирательства, где автомобиль был досмотрен без Вашего участия, то обязательно следует обратить внимание суда на это обстоятельство и поинтересоваться, какие имелись основания для безотлагательного проведения досмотра инспекторами ДПС)

Обыск – процессуальное действие, которое не предусмотрено КоАП РФ. Это исключительно уголовно-процессуальное действие. Проведение обыска не входит в компетенцию инспектора ДПС ГИБДД.

Чтобы произвести обыск необходимо иметь достаточные данные, что у обыскиваемого лица имеются предметы, документы, ценности, которые имеют отношение к УГОЛОВНОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ. Обыск производится при наличии постановления следователя или судебного решения.
Обыск может проводиться без предъявления протокола
- при задержании лица
- при поступлении в изолятор временного содержания
- если в процессе проведения обыска в помещении имеются основания полагать, что присутствующее лицо скрывает при себе имеющие для УГОЛОВНОГО ДЕЛА предметы.

На требование инспектора ДПС открыть багажник автомобиля следует спокойно попросить инспектора составить протокол и представить двух понятых. Если инспектор настаивает, то можете предложить инспектору самостоятельно открывать капот (багажник, салон) Вашего автомобиля. Если инспектор ДПС усердствует и пытается самостоятельно открыть багажник или лезет в салон и личные вещи, то самое правильное не пререкаться с инспектором, а набрать «02» объяснить происходящую ситуацию с указанием нарушений, должностей, личных номеров, фамилий, номеров машин.

_________________
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид