ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
20150808 082843
Альбом: Vladimir
Разместил(а): Vladimir
P5130031
Альбом: Охота
Разместил(а): Andrew
31
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 9838
Альбом: Крымчанин
Разместил(а): Крымчанин



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати

Стоит ли гнаться за крупным калибром?
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 16:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:22 апр 2013, 13:24
Сообщения:1153
Откуда: г . Севастополь
Благодарил (а):931раз.
Поблагодарили:611раз.
Где охочусь: Полуостров Крым, Калмыкия, Астраханская обл.
Собака: Такса Кэти
Мое ружье: Тоз-34
Автомобиль: Японский УАЗик
Охотники, получившие разрешение на приобретение нарезного оружия, в преобладающем большинстве, идут в оружейный магазин без намерения приобрести конкретную модель, конкретной фирмы под конкретный патрон, а надеясь на "авось" и продавца оружейного магазина покупают, которое "в руку легло" и по цене подошло. Основным критерием выбора служит сумма, с которой готов расстаться охотник. Калибр патрона выбирают из знакомых с армейского прошлого: 7,62 х 39 и 7,62 х 54R. Или же полагаясь на опыт своих товарищей, остановят свой выбор на продвинутых в литературных источниках: .308 Win и 30-06 Springfield. Но иногда, те охотники, которым мощность патронов кажется недостаточной, покупают .300 магнум или .300 ультра-магнум, порю не задумываясь , а есть ли на Украине ЗВЕРЬ, для добычи которого потребуется такая мощность и дальнобойность. Или более крупные калибры: 8 х 57 IS ; 8 х 68S; 8 х 75S; 9,3 х 62 ; 9,3 х 74R
А ведь есть ещё калибры способные выполнять ту же работу, что и более крупные калибры, как говорится , даже не напрягаясь, а стоят , как и оружие для них дешевле. ( 6,5 х 55 SE; 7 х 57R; 7 х 64 ; 7 х 65R )
Давайте обсудим в этой теме все плюсы и минусы этих калибров и нужен ли крупный калибр?
Михаил Викторович (Master), хотелось услышать и Ваше мнение в этом вопросе?????

_________________
Не будите лихо, а не то разбудите
Не судите строго, не судимы будете ....
Тел. +79788124600


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 20:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 16:40
Сообщения:901
Изображений: 0
Благодарил (а):371раз.
Поблагодарили:615раз.
Где охочусь: Третья планета от Солнца.
Мое ружье: Тополь-М
Автомобиль: На ходу.
Очень интересная тема, требующая правильного понимания применения того или иного калибра, правильного выбора конструкции и веса пули в выбранном калибре.
Вопрос разумной достаточности мощности выстрела из нарезного оружия по зверю всегда порождал множество споров.
Я, надеюсь, тему будем развивать.

_________________
«Делай добро и бросай его в воду ... »


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 09:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:19 авг 2013, 13:05
Сообщения:3
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а):9раз.
Поблагодарили:2раз.
Где охочусь:
Если обсуждать эту интереснейшую тему,с точки зрения обывателя - это одно дело....
А если с точки зрения специалиста,то далеко НЕ все "потянут" эту тематику,т.к. нарезное оружие ,представляется мне, представляет собой сложнейший физико - механический + химический комплекс,над которым работают лаборатории и НИИ по всему миру. Я далёк от мысли,что на охотничьем форуме будут обсуждаться количество нарезов в стволе,их крутизна,размеры входа пули из патронника в ствол,скорости горения порохов и т.д. и т.п.....

И ТАК ОБЫВАТЕЛЬ - охотник,решивший приобрести нарезное оружие:

1.Определиться с объектами охоты для нарезного оружия,если гладкими стволами добыть их гараздо сложнее,я НЕ беру во внимание вармитинг,африканкие охоты,горные охоты,охоты на берлоге.
Такими объектами в наших краях есть : гусь скрадом,лисица,волк,кабан,косуля,олень,лось скрадом -вот,пожалуй и все наши объекты...

2. Если нарезной ствол предполагается один,то в данном случае калибр (необходимо и достаточно) будет рассматриваться в размерах от 223 Remington до 300 Winchester Magnum.
Претенденту на нарезное оружие нужно сесть за литературу,попотеть над ней,походить по нашим магазинам и самому определиться с несколькими образцами оружия и найти возможность из них пострелять...
Стрелять нужно очень "внимательно","прислушиваясь" к каждой мелочи ,к каждому ошущению(тактильному,душевному и т.д.).
Выбрав две-три модели оружия - опять за литературу,"полазать" в Интернете,послушать мнение владельцев такого оружия и т.д.

3.На мой взгляд,существуют несколько основополагающих характеристик в выборе нарезного оружия и одним из главных,для наших охот является настильность полёта пули.
Что это такое? Это конструкционное свойство пули удерживать прямолинейный полёт на максимально далёком расстоянии ( в своём классе пуль).Чем настильнее полёт пули,тем меньше корректировок вносится на выстрел при разных расстояниях до цели,но ,как правило,настильные пули обладают несколько меньшей скоростью,чем высокоскоростные пули и упреждение приходится учитывать в случае с быстродвигающейся целью.
Вторая характерисика,для меня, - сила отдачи.
Охота это прежде всего - удавольствие,но если выбор сделан в пользу мощного оружия - ждите и мощной отдачи со всеми последствиями...За всё нужно "платить"
Третья характеристика - стойкость к рикошету, у нас нет условий как на футбольном поле или тире,поэтому нужно учитывать высоту лисицы,волка,бегущего в траве,посадке и т.д.
Пока остановимся на этом,потому,что сам выстрел - это компромисс многих факторов,порой взаимоисключающих друг друга. К примеру,наш патрон 7,62х39 пуля которого практически НЕ даёт рикошетов в траве,кустарнике...а пуля 7,62 НАТО рикошетирует сильно ,но скорость у неё повыше и отдача значительно меньше нашего и т.д.

Конечно,к нарезному оружию необходим прицел,который должен соответсвовать назначению оружия,соизмерим с весом оружия(чтобы ваш стрелковый комплекс был сбалансирован),следует помнить,что оптический прицел - ваш глаз.(есть прицелы на 1,5 км.,но ваша пуля НЕ пролетит такое расстояние,есть прицелы весом 1,2 кг.,но без упора вы НЕ сделаете точный выстрел...

Мой выбор - SAKO 75 под патрон 6,5х55 с прицелом LEUPOLD VX-R 2-7x33.

А что думает по этому поводу товарищ MASTER?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 10:32 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:21 июл 2013, 05:51
Сообщения:1001
Откуда: город-герой Керчь
Благодарил (а):745раз.
Поблагодарили:991раз.
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
SONIC писал(а):
Если обсуждать эту интереснейшую тему,с точки зрения обывателя - это одно дело....
А если с точки зрения специалиста,то далеко НЕ все "потянут" эту тематику,
И ТАК ОБЫВАТЕЛЬ - охотник,решивший приобрести нарезное оружие:

1.Определиться с объектами охоты для нарезного оружия, Такими объектами в наших краях есть : гусь скрадом,лисица...
А что думает по этому поводу товарищ MASTER?


Не знаю что думает MASTER, но вот такие специалисты которые собираются стрелять гуся из нарезного, опасны для общества охотников.
Я охочусь на гуся уже много лет. На данной охоте рою окоп в поле и выставляю 250 гусиных чучел.
В итоге был дважды обстрелян из нарезного оружия, горе-охотниками, которые пытаются охотитися на гуся скрадом.
Раньше был запрет на нарезное оружие, все было нормально. А на медведя и кабана я ходил с двухстволкой, и получалось.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 10:41 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:19 авг 2013, 13:05
Сообщения:3
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а):9раз.
Поблагодарили:2раз.
Где охочусь:
Я о "дятлах" на охоте НЕ пишу...
Если видешь чучела на поле - значит это поле занято...
Вы читайте внимательно,что написано...."специалист" !!!!


А написано о выборе оружия . а НЕ об охоте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 05:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:19 авг 2013, 13:05
Сообщения:3
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а):9раз.
Поблагодарили:2раз.
Где охочусь:
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован:07 мар 2015, 08:32
Сообщения:30
Откуда: Срромрп
Благодарил (а):7раз.
Поблагодарили:12раз.
Где охочусь: болюлтлоршнп
Мое ружье: дыр
Как.


Последний раз редактировалось СИРИУС 27 мар 2015, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 15:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 16:40
Сообщения:901
Изображений: 0
Благодарил (а):371раз.
Поблагодарили:615раз.
Где охочусь: Третья планета от Солнца.
Мое ружье: Тополь-М
Автомобиль: На ходу.
СИРИУС писал(а):
лось это перебор, :


При правильно выбранной пулей, лось из 308Win ложится вполне уверенно.

_________________
«Делай добро и бросай его в воду ... »


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован:07 мар 2015, 08:32
Сообщения:30
Откуда: Срромрп
Благодарил (а):7раз.
Поблагодарили:12раз.
Где охочусь: болюлтлоршнп
Мое ружье: дыр
MASTER
Име


Последний раз редактировалось СИРИУС 27 мар 2015, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Стоит ли гнаться за крупным КАЛИБРОМ ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 10:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:02 апр 2014, 19:35
Сообщения:142
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а):21раз.
Поблагодарили:214раз.
Где охочусь: там где есть дичь
Собака: АС
Мое ружье: Сокол 12к.
Автомобиль: Нива
Ну если про наш регион.... (Нижегородская область)
Если говорим о крупных калибрах то я так понимаю рассматриваем охоту на копыта ну и медведя.
В последнее время мои друзья да и родственники стали переходить на 9,3 на 62. (конечно не учитывая последний год санкций) Патрон зарекомендовал себя очень неплохо. Разнообразие очень большое. Побыстрее помедленнее, мягче тверже. Вообщем выбор богатый. да и цена в 150-200 руб. была вполне приемлемой. Зверьки падают отлично. Скорость небольшая, гематом не много. Запас мощности прощает ошибки прицеливания. Даже при попадании по жо... лось далеко не уходит.
Конечно в нынешний условиях эмбарго многие вспомнили про 308 и 7,62 на 39. А кудаж деваться....
И снова здрасте забытый СКС.


Вложения:
740539_353302854767059_780447371_o.jpg
740539_353302854767059_780447371_o.jpg (217.79 КБ) Просмотров: 19878

740539_353302854767059_780447371_o.jpg [ 217.79 КБ | Просмотров: 19878 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид