ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 4317 (2)
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf
IMG 0636
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 0445
Альбом: Лес 1
Разместил(а): Skif
11
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
  Версия для печати

Re: Боеприпасы.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:03 авг 2015, 19:25
Сообщения:998
Изображений: 8
Благодарил (а):925раз.
Поблагодарили:1605раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Дратхаар (Альма), РЕЛ (Линда)
Мое ружье: ИЖ-58МАЕ 12к штучное ТОЗ-БМ 16к
Автомобиль: хожу пешком
Ну вот, теперь все есть в магазинах и порох и комплектующие и патронов можно купить каких хочешь.
А я решил "выгулять" свою БМку по вальдшнепу. Везло мне с ней всегда!
Заводские не нравятся мне для этой охоты, заряжаю сам, латунки. Полез в свой охотничий "сундук" что бы достать и подготовить гильзы и обнаружил несколько гильз в отдельной коробке о существовании которых я уже и забыл. Вид у них конечно был удручающий. Вот одна из них.
Вложение:
DSC00366[1].JPG
DSC00366[1].JPG (4.5 МБ) Просмотров: 14020

DSC00366[1].JPG [ 4.5 МБ | Просмотров: 14020 ]
Вспомнил, мне их подарил лет 25ть назад один старый охотник, но поскольку особой нужды в них не было, так и лежали они мертвым грузом все это время. В общем решил я их привести в порядок. После процедур химической чистки
Вложение:
DSC00367[1].JPG
DSC00367[1].JPG (6.08 МБ) Просмотров: 14020

DSC00367[1].JPG [ 6.08 МБ | Просмотров: 14020 ]

Казалось бы-Ну что в этом такого? Нашел хлам которому место в мусорном баке или в металлоломе? Может и так, только вот год выпуска-45. Год окончания Великой Отечественной войны. Страна в послевоенной разрухе. Надо все восстанавливать. Но, смотрите, находится какой то завод и делает гильзы для охотников. Ладно репарационные ружья-Симсоны, Зауэры, а тут такую ерунду гильзы штампуют охотничьи.
Вот где была забота об охотниках!
Такая вот история. Буду заряжать, постреляют еще... :Hi:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Боеприпасы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 18:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 16:40
Сообщения:901
Изображений: 0
Благодарил (а):371раз.
Поблагодарили:615раз.
Где охочусь: Третья планета от Солнца.
Мое ружье: Тополь-М
Автомобиль: На ходу.
Крымчанин писал(а):
Надо все восстанавливать.


Собирай гильзы в кучу и ко мне, я их нежной химией почищу и в ультразвуке помою, будут новее новых :Good:

_________________
«Делай добро и бросай его в воду ... »


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Боеприпасы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован:19 окт 2015, 19:52
Сообщения:299
Откуда: Евпатория
Благодарил (а):472раз.
Поблагодарили:544раз.
Где охочусь: Россия
Мое ружье: Btretta 687 SP-III
Второй год подряд стреляю в основном патронами АЗОТ СЕРИЯ «PROFI-HUNTER». Отменные патроны, мне даже показалось, что получше итальянских ))). А может просто лучше стрелять стал... :Biggrin:
И в прошлом году и в этом разбирал, взвешивал - никаких отклонений, все тютелька в тютельку!!!
Порох в них идет NS.

http://azot-patron.ru/catalog/primer-patrona1/

Ни в коем случае не сочтите за рекламу, оно мне без надобности. Просто решил поделиться с сотоварищи. :Drinks:

_________________
"Самое сильное чувство - разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть..... После них остаётся хоть что-то в душе, после разочарования- пустота" - так сказал американский актёр Киану Ривз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Боеприпасы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 21:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 дек 2014, 06:35
Сообщения:905
Изображений: 9
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):977раз.
Поблагодарили:818раз.
Где охочусь: Крым
Крымчанин писал(а):
Такая вот история. Буду заряжать, постреляют еще... :Hi:

Сереж, я бы не был так оптимистичен. Гильзовая латунь имеет свойство "дубеть" со временем. При выстреле гильза должна "дышать". На пике давления принять размеры патронника, а затем несколько "отпружинить" для нормальной экстракции. Есть большая уверенность в том, что пролежавшие столько времени гильзы этого не сделают. По крайней мере какая-то часть из них. Невозможность открытия ружья омрачит охоту и доставит много проблем после. Такое случалось с гильзами и помоложе.
Если уж совсем чешется, то этот раритет необходимо для начала отжечь. Но то уже другая история...
Стоит ли рисковать ружьём? :Drinks:

_________________
Как мало надо человеку для счастья...
Как много надо ему, чтобы это понять...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Боеприпасы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 16:20 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:03 авг 2015, 19:25
Сообщения:998
Изображений: 8
Благодарил (а):925раз.
Поблагодарили:1605раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Дратхаар (Альма), РЕЛ (Линда)
Мое ружье: ИЖ-58МАЕ 12к штучное ТОЗ-БМ 16к
Автомобиль: хожу пешком
MASTER писал(а):

Собирай гильзы в кучу и ко мне, я их нежной химией почищу и в ультразвуке помою, будут новее новых :Good:

Викторович, спасибо! Я их в кислоте почистил, можно просто полирнуть, но и это лишнее. Пусть будут видны шрамы десятилетий.
Andrew писал(а):
Стоит ли рисковать ружьём



Андрей, ты слишком щепетилен в этих вопросах. Я это знаю. Допускаю что в некоторых моментах это и правильно и обосновано, но в данной ситуации я с тобой не соглашусь хотя бы по тому что за плечами годы использования латунных гильз. Я себе представить не могу как это не возможно переломить ружье и причем здесь гильза? Если даже такое допустить, то гильза здесь не виновата, а причина в ржавом или раздутом патроннике. Если чистить ружье после охоты, какая-то масляная пленка по любому останется в патроннике и экстрактор выдвинет гильзу. А вот если ружье с эжектором, то здесь сложнее, надо понимать, что эжектор "нежнее" экстрактора и может, и это часче бывает, ломается если сдуру насиловать. Но и тут нет ничего сложного - отсоединяем цевье, стволы, вырезаем палку и выталкиваем гильзу. Приходилось прибегать к такому методу на охоте, но то были папковые гильзы.
Латунные гильзы рекомендовалось отжигать с новья, таким способом снималось напряжение металла и гильза служила дольше, меньше появлялись продольные трещинки.
Перед заряжанием латунок нужно проверить как гильза входит в патронник, она должна падать под собственным весом, если этого не происходит, гильза подлежит калибровке.
Чистим ружья после охоты, калибруем гильзы и самое главное правильно заряжаем патроны. :Hi: :Drinks:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Боеприпасы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 17:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 дек 2014, 06:35
Сообщения:905
Изображений: 9
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):977раз.
Поблагодарили:818раз.
Где охочусь: Крым
Крымчанин писал(а):
Андрей, ты слишком щепетилен в этих вопросах. Я это знаю.

Ой, дядьку, хто би говорил? После твоих то шедевральных гладко-нарезных. Дисперсанту ему мало... :Biggrin: :Good:
Печальный опыт неоднократного заклинивания трёх ружей имел сам. В лихие 90-е. В магазинах было шаром покати, вот и тоже достал из закромов латунки доставшиеся в наследство. Было им лет по сорок. Не сказать что каждая, но две-три из десятка клинило в патронниках крепко.
Крымчанин писал(а):
Я себе представить не могу как это не возможно переломить ружье и причем здесь гильза?

Очень просто. Распертая гильза, выбирая зеркальный зазор, упирается донцем в лоб колодки.

Сейчас с "дубением" латуни сталкиваюсь постоянно. И отжигаю регулярно. Правда в других калибрах. :Blush:

_________________
Как мало надо человеку для счастья...
Как много надо ему, чтобы это понять...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид