ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
getImage (2)
Альбом: сАбачки
Разместил(а): dsf
IMG 2102
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
20150419 115827
Альбом: V@nёк
Разместил(а): V@nёк
SP A0022
Альбом: PVL
Разместил(а): PVL



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
  Версия для печати

Re: Состязания легавых собак всех пород по фазану-2018
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован:05 май 2014, 14:21
Сообщения:506
Откуда: керчь
Благодарил (а):15раз.
Поблагодарили:297раз.
Где охочусь: везде
Другое дело. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Состязания легавых собак всех пород по фазану-2018
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 15:56 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:23 фев 2017, 11:22
Сообщения:188
Благодарил (а):2раз.
Поблагодарили:460раз.
Где охочусь: Крым
Собака: курцхаар, эпаньол бретон
Мое ружье: тоз 34 ,beretta
Условия для работы собак довольно тяжёлые. Когда уезжал таблица выглядела так. Телефон быстро сел.


Вложения:
IMG_20180929_175607.jpg
IMG_20180929_175607.jpg (2.49 МБ) Просмотров: 6603

IMG_20180929_175607.jpg [ 2.49 МБ | Просмотров: 6603 ]
IMG_20180929_175732.jpg
IMG_20180929_175732.jpg (1012.95 КБ) Просмотров: 6603

IMG_20180929_175732.jpg [ 1012.95 КБ | Просмотров: 6603 ]
IMG_20180929_175655.jpg
IMG_20180929_175655.jpg (2.92 МБ) Просмотров: 6603

IMG_20180929_175655.jpg [ 2.92 МБ | Просмотров: 6603 ]
IMG_20180929_103134.jpg
IMG_20180929_103134.jpg (2.51 МБ) Просмотров: 6603

IMG_20180929_103134.jpg [ 2.51 МБ | Просмотров: 6603 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Состязания легавых собак всех пород по фазану-2018
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 07:59 
Друг форума
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 14:08
Сообщения:3177
Изображений: 79
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):2592раз.
Поблагодарили:1942раз.
Где охочусь:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Состязания легавых собак всех пород по фазану-2018
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 18:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:02 май 2013, 14:08
Сообщения:822
Откуда: Крым
Благодарил (а):224раз.
Поблагодарили:863раз.
Где охочусь: Где можно.
Собака: Курцхаары.
Мое ружье: Рогатка и молоток на длинной ручке.
Автомобиль: Ноги
XV Крымские республиканские состязания легавых собак по фазану.

27-30 сентября 2018 года состоялись очередные Крымские республиканские состязания легавых собак по фазану. Впервые состязания такого ранга проведены в 2002 году, нынешние пятнадцатые по счету. Прежде с Крымские и Всеукраинские состязания по фазану проводились только в угодьях Ленинского райсовета КРООР, но там из-за чрезмерного пресса охоты и бесконтрольного отстрела кур, с каждым годом этой птицы становилось все меньше и меньше. На последних Всеукраинских состязаниях в тех угодьях экспертизу собак провели с большим трудом, комиссии разделились и им приходилось работать «от зари до зари», и это даже при том, что украинские правила позволяли расценить собаку на диплом III степени и по одной работе.
В 2016 году весьма успешно и оперативно состязания прошли в угодьях Феодосийского КРООР, в рекордные сроки, без всяких проволочек и менее чем за полтора дня, двумя комиссиями оценили работу 45 собак. Ну а в прошлом году, состязания прошли в угодьях Бахчисарайского КРООР, многие участники и эксперты не ожидали такого большого количества фазана и, вообще, ехали туда с опаской. Но все прошло весьма благополучно - всем собакам предоставлено необходимое количество встреч с птицей, некоторые из них справлялись с поставленной задачей в течение 10 минут.
Нынешние состязания вновь вернулись в прежние, знакомые многим, угодья Ленинского КРООР, и, как прежде, птицы было маловато, а в отдельных местах ее практически не было, что естественно, вызвало недовольство участников состязаний. Формулировка «без встречи с птицей» в итоговой таблице у собак на этот раз отсутствовала, но лишь потому, что они получили дипломы по куропатке или коростелю. Из-за малого количества фазана не получилось настоящего отлично задуманного финала. С пятью собаками финала, комиссия возилась более трех часов и прошла 8 километров, встретив всего 2 петухов. Думаю, что это последнее мероприятие в этих местах.
Как всегда, состязания прекрасно организованы во всех отношениях, включая разработку положений, предварительную подготовку лагеря, организацию быта, само проведение и, наконец, великолепные кубки в качестве призов победителям и призерам.
За все это, от имени участников состязаний и меня лично, огромное спасибо В.В.Капитонову (младшему), председателю оргкомитета Н.В.Капитоновой, директору Ленинского филиала РОО «КРООР» Л.М. Жарову и его егерям, всем экспертам, а также отдельная благодарность нашему кинологу - Ю.Н.Матюшиной и эксперту Н.В.Тихонову проводящих в Крыму большую кинологическую работу.
А вот многие участники своим поведением проявили ко всему этому свое неуважение, не явившись на закрытие состязаний. Мое возмущение вызывает и поведение некоторых ведущих и хозяев собак. В прежние годы авторитет экспертов у крымских легашатников был непререкаемым. Теперь же, как молодые люди, выступающие с первой в своей жизни собакой, так и бывалые легашатники, прекрасно все понимающие, без зазрения совести могут «качать права» перед экспертами, видевшим и оценившим работы многих сотен, а то и тысяч собак. Таких случаев на нынешних состязаниях было не мало!
Пора таких «ретивых» отстранять от участия во всех мероприятиях. Пусть участников будет меньше, зато экспертам нервы трепать будет некому.
Состязания проводились как лично-командные, в них участвовало 67 собак в составе 14 команд и выступавших, в личном зачете. Это рекордное количество участников за все время проведения Крымских состязаний по фазану.
Согласно положениям по состязаниям проведены отдельные первенства среди островных и континентальных легавых, кроме того, проведен финал среди первой тройки островных собак и трех континентальных легавых. Победители финала определялись по сумме итогов предварительного выступления и финала и награждались призами отдельно.

Экспертизу работы собак на состязаниях проводили две экспертные комиссии.
Комиссию континентальных легавых возглавил эксперт I категории В.И.Поддубный, с ним работали эксперты II категории Н.В.Тихонов и А.В.Гуриненко (г.Самара).
Председателем комиссии островных собак был эксперт I категории Л.А.Ващенко, членами ее являлись эксперт I категории С.В.Варавин и эксперт II категории А.В.Черных.
В связи с тем, что островных легавых было всего 14, а континентальных 53, комиссия Ващенко, отсудив пойнтеров и сеттеров, подключились к экспертизе континенталов. Я два дня ходил за этой комиссией, видел выступления почти всех собак, в подавляющем большинстве случаев был согласен с оценкой их работы со стороны экспертов. Нельзя не отметить, что на оценку некоторых элементов в работе собак со стороны Л.А.Ващенко сильное влияние оказывают требования трайловых состязаний, в которых он принимает самое активное участие. И не стоит быть столь категорически - критичным к мнениям других экспертов. Это касается оценок быстроты и ширины поиска, так называемых «пропусков» птицы и стиля. Всегда считалось, что пропуск птицы собаке можно засчитывать лишь в том случае, если мы сами твердо уверены, что она не отметила птицу на расстоянии, но не более того, что необходимо для присуждения диплома. Особенно осторожным надо быть с «пропусками» таких быстробегающих птиц, как фазан. Действующие правила, по которым мы проводим экспертизу более «приземленные» и приближенные больше к практической охоте, чем к чистому спорту. Но в последние годы, под влиянием трайловых состязаний, видя прекрасные работы собак на них, я, как и многие эксперты, изменили свои подходы к оценке работы собак, особенно это касается стиля, быстроты и ширины поиска. Надо признать, что при нынешней плотности куропатки и фазана в угодьях, собаки с узким поиском к охоте в чистом поле не пригодны, другое дело, что они не должны просто оголтело носиться, часто скрываясь из вида и теряя контакт с ведущим. Бешеная страсть и скачка отнюдь еще не все, тем более, что они часто кончаются потерей собаки или ее гибелью в жаркую погоду. Об увиденной мною работе некоторых понравившихся мне собак я, вкратце, расскажу чуть позже.
Собаки оценивались по правилам испытаний легавых собак по полевой дичи. Выбор этих правил, нами сделан преднамеренно и обусловлен двумя причинами…
Во первых - большинство собак работали в открытой местности (главная причина), во вторых - в полевых правилах менее жесткие требования к подводке, а посовы за птицей ограничены не 5 метрами, а 10. С подводкой (особенно у английских сеттеров) и дисциплиной у многих современных крымских собак проблемы, поэтому количество дипломов, работай мы по лесным правилам, конечно же, было-бы меньшим. Главным недостатком полевых правил в оценке работы легавой по фазану является оценка чутья с разбивкой по элементам и лимитами за «дальность» и «верность». Определить точно дальность чутья у собаки по такой бегающей птице, как фазан, весьма проблематично, тем более, почти невозможно предоставить ей перемещенную птицу. Вот почему у эпаньоль бретона Дика В.Паутова при 20 баллах за чутье, в сумме 20б., а за «дальность» 7 и только диплом II степени.
Условия для работы большинства собак в целом нельзя назвать тяжелыми, правда они были тяжкими для ведущих и экспертов комиссии В.И.Поддубного, ведь они работали вдоль протяженной и перерытой дамбы среди зарослей лоха. Более половины собак работало в полях с невысоким бурьяном, отдельными деревцами, кустами и островками высохшей осоки. Погодные условия были вполне терпимыми, по утрам было прохладно, и хотя ветерок был слабоватый, но он вполне ощущался лицом, так что для работы он был достаточным. Во второй день состязаний, когда было жарковато, пуски собак делили на 2 части.
Итоги состязаний по породам приведены в прилагаемой таблице. Из 67 выступивших собак, дипломировано 33 или 49%, любопытно, что точно такой процент дипломированных собак был и на предыдущих Крымских состязаниях в 2016 и 2017 годах, тогда из 43 дипломирована 21, а из 47 дипломировано 23.
За непроявление чутья и пустые стойки снято целых 16 собак - почти треть участников состязаний. Это, несомненно, результат того, что многие собаки плохо знакомы с фазаном или еще не освоили некоторые особенности работы по этой непростой птице. За гоньбу снято 7 собак, причем часто гнали фазанов после споров.

Самыми результативными среди пород стали - эпаньол-бретоны и курхаары, среди них дипломировано чуть более половины собак. Успешному выступлению породы в целом, курцхаары, во многом обязаны незаурядным собакам приехавшим из Краснодара. Наилучший результат в работе по фазанам показала молодая сучка Дорис С.Степанюка, диплом III степени при 83 баллах, «девятке» за ход и полной оценке за стиль. Она заняла третье место в личном зачете среди континентальных легавых. Дипломы II степени по куропатке и благодарности от экспертов континентальной комиссии - за классные и динамичные работы, получили курцхаары Доня С.Зульматова (85 баллов) и Бергер С.Харченко (83 балла).
Среди эпаньоль-бретонов, несомненно, лучшим был Дик В.Паутова, единственный отработавший фазанов на дипломы II степени с очень достойными балами, как в предварительном выступлении, так и финале, он победитель этих двух этапов состязаний.
Хуже всего, проявили себя в работе дратхаары, представители нынче самой популярной и многочисленной породы в Крыму, из 11 собак, дипломировано только 3 по фазану и 1 по коростелю и почти половина из них были сняты за непроявление чутья и пустые стойки. Почему так мало приехало на состязания дратхааров, и куда-же деваются многочисленные щенки ежегодно сотнями нарождающиеся? Мне грустно, и вот почему я, настоятельно советую любителям этих, по природе универсальных собак, серьезно заняться племенной работой, а не массово плодить «лохматую» или «гладкошерстную» экстерьерную «серость» с весьма посредственными рабочими качествами.
Лучшей среди выступивших дратхааров несомненно была Берта Нестеренко, в предварительном выступлении у нее диплом III степени по фазану с 83 баллами, а в финале с теми же баллами, но уже диплом II степени, только по куропаткам. Она заняла второе место и получила приз за самую стильную и красивую работу. Хочется отметить уверенные работы по фазану Симоны Тараненко и Альмы Коншина, обе нашли петухов за считанные минуты, но обе их «весело погнали» даже без выстрелов. Еще меня поразила неумная страсть Клайда Ю.Телеша, он на машистом галопе ломился «как танк» через переплетенный высокий бурьян и камыш, потерял на этом много сил, и конечно, с высунутым лопатой языком в таких условиях трудно доработать убегающих фазанов. Он был снят за пустые стойки, но надо сказать, что в начале августа он получил у меня на испытаниях диплом II степени по перепелу.
Из 5 представителей моей любимой породы - 3 пойнтера уверенно и очень красиво отработали на диплом, а работа черного пойнтера Азора Пастушко, в комплексе, для меня, была самой впечатляющей на состязаниях. Вместе с тем щенки этих замечательных собак в Крыму не пользуются спросом и подолгу «зависают» у заводчиков. Лучшим среди пойнтеров с дипломом III степени c 81 баллами стал Дон Телика, но с его «девяткой» за манеру поиска я категорически не согласен. Его широченный поиск зигзагами, слабо напоминающими параллели, который я лицезрел в этот раз, совсем не для состязаний по фазану и цена ему «шестерка». А вот его мама Юта, чемпион состязаний по фазану 2016 года, оценена весьма предвзято и с ошибкой в сумме баллов. Будь она в финале вместо Дианы Перепелицы, с ее опытом она вполне могла стать его победителем.
Все выставленные английские сеттера сильно тужили на подводке. Поднять убегающего фазана, не двигаясь с места, несмотря на «отплясывающего» вокруг ведущего, невозможно. И если бы не чистое поле и не полевые правила, то и этих двух, полученных ими дипломов, при такой подводке могло и не быть. Лучшей из дипломированных собак этой породы была Диана Перепелицы, она стала третьей в личном зачете у островных легавых.
На состязаниях мы увидели отличного стильного и страстного шотландского сеттера Патрика Н.Воровского, он занял 2 место в личном зачете среди островных легавых. Но с дисциплиной у него не все в порядке. Эксперты сделали ему снисхождение за посовы за птицей в обеих работах, учитывая преклонный возраст ведущего и незаурядность самой собаки.
Первое место с 218 баллами в командном зачете, вполне заслужено заняла команда наших гостей из Краснодара. Отличные собаки и приятные, симпатичные их хозяева.
Второе место у Феодосийского КРООР (217б.) которые серьезно подготовилась, и выставили на состязаниях две полносоставные команды. Третье место у команды Черноморского КРООР.
Очередность выступления собак в финале была таковой; первой выступала островная легавая, занявшая третье место в личном зачете, за ней третья из континентальных легавых, затем вторые в таком же порядке и последними победители состязаний. Экспертизу собак финала проводила экспертная комиссия под моим председательством, членами ее были председатели рабочих комиссий В. Поддубный и Л. Ващенко.
1. Английский сеттер Диана Перепелицы сначала носилась на кругах, затем поймала ветер и стала искать довольно приличным челноком шириной метров 70-100, но после 20 минут поиска заметно сбавила ход и сократила ширину поиска до 20-30 метров. За 45 минут безрезультатно прошла половину одного поля и половину другого в общей сложности длиной более 2 километров. С таким поиском трудно найти и отработать такую птицу, как фазан. Осталась без расценки.
2. Выступавшая второй, курцхаар Дорис Степанюка показала идеальный широкий поиск и большую страсть. Скакала очень быстрым плавным галопом, высоко неся голову. Дважды красиво стояла по убежавшим куропаткам, наконец прихватила убегающую стаю и потянула по ним, птицы снялись впереди собаки метрах в 20-30. Снята за непроявление чутья.
3. Шотландский сеттер Патрик Воровского начал работу с неширокого поиска, да и как он мог искать шире, если ему не позволяла делать это скорость ведущего, стремительно движущего вперед. (Есть такие, которые думают, что чем быстрее и больше пройдут сами, тем больше найдет птиц его собака). Я едва поспевал за Воровским, но расстояние между нами неуклонно увеличивалось. Наконец собака становится по птице, ведущий подходит к ней, мы видим, что поднимается петух и Патрик сунется за ним более 10 метров. Николай Иванович «включает дурака», не берет собаку на поводок (что ведущий должен был сделать сразу после подъема птицы), и даже не оглянувшись на экспертную комиссию, продолжает свой быстрый путь, несмотря на мои истошные крики и сигналы машин. На перехват этой пары брошена машина и она наконец остановлена… Во всем оказался виноват я, не за что снявший собаку, которая «просто побежала посмотреть, а не сидит ли там второй петух». Вот во что оборачивается доброта экспертов, проявленная к человеку на предварительном этапе состязаний. Я всегда очень тепло относился к этому человеку, который ненамного старше меня, первую собаку которого я судил 40 лет назад, потому мне очень обидно было слышать этот его хай в свой адрес.
4. Дратхаар Берта Нестеренко на идеальном поиске, верно и красиво отрабатывает поочередно 2 табуна куропаток и получает за это, опять же, с 83 баллами, но уже диплом II степени.
5. Пойнтер Дон Телика, умчался в поиск на бешенном галопе. После того, как собака ушла далеко вперед, я попросил ведущего держать собаку ближе, но после нескольких удаленных параллелей собака скрылась из виду и не появлялась в течение довольно продолжительного времени, за что и была снята.
6. Эпаньоль-бретон Дик Паутова во многом эталонный полевик, как всегда отработал быстро, уверенно. красиво, и если бы не полевые правила, то мог бы стать чемпионом состязаний, а так только «победитель» и лучший среди континентальных легавых. От себя лично я присваиваю ему звание - «заслуженный мастер спорта и охоты».

Спорт есть спорт, а охота - охотой, пока еще легашатников охотников на порядок больше, чем спортсменов, надо быть разумным и не кидаться в крайности. Стиль и страсть у собак нам крайне важны, но нельзя бросаться в крайности и наступать на те же грабли, что и 30 лет назад, то есть возвращаться в ту эпоху появления в Крыму многочисленных пойнтеров – придурков. Тогда по этой причине количество желающих приобрести себе в помощники на охоту пойнтера резко упало, тоже мы видим и сейчас. А без достаточного количества собак породу вести нельзя.
Страсть у собак, с которыми думают охотиться, должна сочетаться с умом и управляемым характером. А для спортивных собак, особенно большого поиска более важна самостоятельность. Мой Мэйсон, внук Замбо Гринченко, скакавшего на «десятку» тоже достаточно страстный пойнтер, по молодости он носился очень быстро, даже сейчас, в девять с гаком лет, на охоте в чистом поле он уходит на 200 – 300 метров. В лесу и «крепких местах» он в постоянном контакте со мной и легко управляется жестами (свистков я никогда не имел). Все видели, как он ведет себя в лагере и без меня спокойно сидит непривязанный у палатки. Это все потому, что через мать и отца в нем течет кровь абсолютно всех моих пойнтеров, отличавшихся крепкой психикой и умом, чемпионов республиканских выставок и, вместе с тем, полевых чемпионов и победителей состязаний самого высокого ранга. Я это все к тому, что крайне необходимо для улучшения стиля и страсти, подливать нашим собакам крови выдающихся трайловых собак, но обязательно с последующей выбраковкой неудержимых холериков. Не в коем случае нельзя пускать их в породу! Иначе, пойнтеров вообще никто держать не будет!

В заключение хочу пожелать успехов крымским легашатникам на предстоящих Крымских Республиканских состязаниях по вальдшнепу, которые состоятся 25-28 октября сего года. Добро пожаловать на Караби-Яйлу!


Главный эксперт А.В. Стоячко

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Состязания легавых собак всех пород по фазану-2018
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован:19 май 2013, 10:54
Сообщения:502
Изображений: 0
Благодарил (а):397раз.
Поблагодарили:438раз.
Где охочусь:
Спасибо организаторам за отлично организованные состязания!
От себя лично..
На состязаниях было огромное количество комаров, комары являются переносчиками дирофилляриоза, а Крым является неблагополучным регионом по этому заболеванию, я думаю (да и ветеринар обслуживающий наш питомник советует) надо обработать дополнительно своих питомцев именно от этого гельминта.

_________________
Если вам во мне что-то не нравиться, не обязательно ставить меня в известность, постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид