ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
100 2235
Альбом: Hunter_Oleg
Разместил(а): Hunter_Oleg
1cc11a4ad8f022cf41b0da17aa5616b5
Альбом: oxotnik14
Разместил(а): oxotnik14
IMG 1573
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
17042011153
Альбом: РыПки
Разместил(а): dsf



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
  Версия для печати

Re: Состязания легавых собак всех пород по перепелу осень 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 06:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:25 май 2013, 15:07
Сообщения:623
Изображений: 131
Откуда: Севастополь
Благодарил (а):1528раз.
Поблагодарили:1424раз.
Где охочусь: Окрестности родного города
Собака: АС Вэлью
Мое ружье: Tikka Koski H45, ТОЗ БМшт
Автомобиль: ЛР Фрилендер2

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Состязания легавых собак всех пород по перепелу осень 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:02 май 2013, 14:08
Сообщения:822
Откуда: Крым
Благодарил (а):224раз.
Поблагодарили:863раз.
Где охочусь: Где можно.
Собака: Курцхаары.
Мое ружье: Рогатка и молоток на длинной ручке.
Автомобиль: Ноги
Крымские Республиканские состязания легавых собак «Перепел 2019»

14-15 сентября 2019 года в угодьях клуба «Фауна» прошли Крымские Республиканские состязания легавых собак по перепелу. Сразу хочу отметить великолепную организацию состязаний во всех отношениях: и всех желающих в обед и ужин сытно кормили, чаем с бутербродами, печеньем и вафельками на завтрак подчивали, и новые палатки с шикарными раскладушками, которые располагали к спокойному отдыху. и огромный навес с удобными стульями и лавками, и место для пуска собак подобрано очень удачно – непаханая целинная степь с невысоким травяным покровом, что позволяло прекрасно видеть работу даже небольших эпаньол – бретонов, и большое количество перепела, «посаженного» манками накануне ночью. которое дало возможность «без напряга» двумя комиссиями провести экспертизу 49 собак на состязаниях, да еще и провести испытания десятка собак, Не знаю, что еще можно было пожелать! Мне кажется, что организация быта экспертов и участников крымских состязаний с каждым разом становится все лучше и лучше. Спасибо за все руководству КРООР, егерям и всем остальным, кто это для нас приготовил.
Прежде в Крыму и Донецке состязания по перепелам регулярно н ежегодно проводились весной и осенью. У нас весной они, как правило, проходили на майские праздники в бескрайних поливных полях люцерны под Евпаторией, кульминацией их всегда была «джентльменская пулька», в которой могли участвовать все желающие, сделавшие соответствующий денежные взносы, которые составляли приз победителю. Условия пульки были просты и понятны всем – кто, за отведенное время, больше найдет и отработает перепела со стойкой с посылом, тот и победитель. Собака может быстро и красиво скакать с задранной головой, но ничего не чуять или лепить пустые стойки, толку от такой легавой на охоте никакого, одна нервотрепка. Особой же популярностью пользовались комплексные состязания по перепелам и утке, которые проводились за неделю до открытия охоты. Утром и вечером собаки работали перепелов, а в полуденную жару состязались по утке. Несмотря на жаркую крымскую погоду в начале августа, наши собаки работали уверенно и показывали прекрасные дальние работы, даже по перемещенным перепелам и получали за это заслуженные дипломы I степени. 31 июля 1976 года у известного московского эксперта Р.С. Казмина получили такие драгоценные дипломы пойнтера Веста Пахомова и моя Джерри. Такой высокой награды на осенних состязаниях в возглавляемой мною комиссии удостоились 4 замечательные легавые. оставившие заметный след в породе, их клички многократно повторяются в родословных современных собак, это черные пойнтера Багира (работа на 15 метров) и ее дочь Гира Лисовца (18 метров), красно - пегий пойнтер Буч Эмина (14 метров), а также ирландский сеттер Арамис Воровского (17 метров). Последний тогда еще и подал перемещенного перепела броском и буквально вышиб его из приметной кучки соломы. Поистине, как говорят бывалые лягашатники: «Вилкой в котлету!». Мы эту работу нынче вспоминали с Л Ващенко и В Поддубным. Последние крымские осенние состязания по перепелу прошли в августе 2014 года, в них участвовало чуть более двух десятков собак. с тех пор прошло целых пять лет. С годами перепелов становилось все меньше и меньше, их стали буквально уничтожать, собирая манками в местах пролета. Многие горе- лягашатники стали жаловаться на работу своих собак и начали усердно стрелять перепелов «из под лаптя», окончательно портя этим своих питомцев. Такая стрельба всегда считалась позором у настоящих любителей «правильной охоты. Многие стали считать, что при таком количестве перепела состязания по этой птице проводить рискованно. И вот, наконец, в прошлом году стараниями В. Паутова в Бахчисарайских угодьях все таки организовали и успешно провели испытания по перепелу, в которых приняло участие более 30 собак. а великолепное проведение нынешних состязаний по этой птице, показало всем, что такие мероприятия можно и нужно проводить ежегодно. Они для наших собак просто необходимы, так как позволяют более полно раскрыть их рабочий потенциал. Перепела - птицы для работы собак весьма непростые, но именно по ним лучше всего проверяется острота чутья легавых, именно работа по ним, как никакая другая, помогает нашим четвероногим помощникам набираться опыта и мастерства. Как часто приходиться слышать восторженные рассказы некоторых владельцев легавых собак о великолепных дальних работах их питомцев по куропаткам, за 50 метров и более. Убеждать их, что это только иллюзии «дальности», часто просто бесполезно, даже тогда, когда эти их «феномены» часто буквально переступают через перепелов на испытаниях и состязаниях. Я отсудил тысячи легавых, но работы по перемещенным перепелам за 10 метров и более на состязаниях и испытаниях мне приходилось видеть очень и очень редко, как правило, это всегда заканчивалось присуждением этим собакам диплома I степени.
В состязаниях приняло участие 49 легавых, это рекордное количество собак для Крымских состязаний по перепелу. В основном это были собаки наши крымские, но были и не местные, из Москвы и других российских городов. На состязаниях дипломировано 67% собак, это очень высокий показатель. Количество собак по породам и общие показатели их выступлений приведены в таблице прилагаемой к отчету.
Экспертизу собак на состязаниях проводили две экспертные комиссии. Первая под председательством эксперта I категории Л. Ващенко, вторую -возглавил эксперт I категории В. Поддубный. Я видел работы более половины собак, выступавших на состязаниях, ходил рядом с экспертами, внимательно слушал их суждения о работе каждого номера по элементам и их оценки, поэтому смею заверить, что все было как надо, и экспертиза в целом объективна и профессиональна. Следует отметить, что я несколько раз обращал внимание экспертных комиссий на необходимость строгого подхода к оценке такого фактора. как пропуск птицы. Снижать оценку за верность чутья за проход перепела на ветер, можно только в том случае, если собака прошла мимо него в 4 метрах и только в том случае, если вы можете быть уверены именно в этом расстоянии. Собака, с дальностью чутья всего на 4 метра, априори не может прихватить птицу даже за 5. Определить на самом деле все это «действо» «на глаз» очень сложно, тем более,, когда оно происходит где-то в стороне на приличном расстоянии от экспертов. Снижать баллы за пропуски птиц надо, как правило» по графам а «правильность поиска» и «постановка», так как расстояние между параллелями в идеале должно соответствовать силе чутья. На трайлах, если птица поднимается сзади собак, то их сразу снимают, «не заморачиваясь» о причинах пропуска, поскольку их правильный поиск должен исключать это.
И на этот раз не обошлось без претензий к экспертам со стороны некоторых участников состязаний, весьма амбициозных, но слабо разбирающихся в тонкостях работы собак по птице и их оценках.. Вместо того чтобы слушать и «внимать» замечаниям экспертов, они или недовольно бурчат, или открыто выражают недовольство. Так как я постоянно был с комиссиями, выходит эти претензии относятся и ко мне, значит, они сомневаются даже в профессионализме эксперта с полувековым стажем, отсудившем несколько тысяч собак на испытаниях и самых престижных состязаниях СССР, России, Украины и Белоруссии. К слову, республиканская категории по выставкам и испытания легавых и лаек. мне была присвоена ровно 40 лет назад, 15 мая 1979 года. Скажу, что я не обижаюсь на этих «господ», мне их даже искренне жаль, но вот некоторых известных и неисправимых «бузотёров» надо просто не регистрировать на состязания, пусть не «делают нам одолжение» своим присутствием. Пусть едут в Севастополь, говорят, туда эксперты более толковые приезжают.
Собаки в обеих комиссиях работали на просторных непаханых целинных полях, поросших невысокой, но очень густой травой, по которой скакать было непросто. В отдельных местах было много крупных камней и неглубоких выемок, экспертам приходилось смотреть под ноги. С утра в комиссии Поддубного у первых номеров перепела с одного места взлетали сразу по несколько штук, что конечно нежелательно. Но лучше много, чем ничего, опытным собакам это не должно мешать.
Погодные условия в целом были вполне терпимыми, правда, в течение дня они были не одинаковыми, ветер иногда почти пропадал, к обеду температура поднялась до 25 градусов, но эти изменения кардинально не влияли на работу собак, во всяком случае и в обед некоторые собаки показывали хорошие работы, в то время как другие «пороли» перепелов даже утром. В 15-30 я вышел со своим Мэйсоном на поле сразу перед лагерем, он за довольно короткое время сделал пять хороших уверенных работ по перепелам и мастерски отработал фазана петуха на границе с полем скошенного подсолнуха. Через час на этом поле работала комиссия Ващенко, стало прохладней, но у собак успехи были скромнее, чем у Мэя, значит дело не в погоде.
Состязания в очередной раз показали, что деление легавых собак на чисто охотничьих и чисто спортивных весьма условное. Нынче, несколько стильных собаки с очень быстрым ходом и хорошим чутьем показали на состязаниях очень верные и, вместе с тем, красивые, страстные и захватывающие работы даже по такой маленькой сложной птице, как перепел и получили за это заслуженные дипломы II степени c весьма высокими баллами. Уверен, что даже предельно страстный, но сообразительный и психически нормальный трайлер, обладающий «хорошим носом» вполне способен работать не только куропатку, но и перепела и получать. за это дипломы с высокими баллами по правилам, максимально приближенным к условиям охоты, давая заметную фору в красоте работы тихоходным «ковырялкам». Бывает, правда, и такое, что на трайлах по куропатке собака блещет, но по 100 бальным правилам на состязаниях выше «шестерки» за дальность чутья показать не может и получает скромную «трешку», а то и вообще бывает снята за его не проявление. Второй призер нынешних состязаний курцхаар Дорис Степанюка весьма успешно выступает на трайловых состязаниях и имеет на них аж 4 оценки «excellent» и звание «кандидат в чемпионы федерации». Интересно заметить, что при достаточном количестве птицы легавые «со смальцем в голове» тут же сами сокращают ширину поиска. Мой друг Жора Ломтенков видел, как прекрасно работал по перепелу знаменитый итальянский пойнтер Флок, неоднократный победитель состязаний большого поиска. Его сын и внук блестящего трайлера Кинона Арисанис, очень быстрый и страстный пойнтер Анжар Борисюка в 2013 году на Всеукраинских состязаниях под Мариуполем, при большом количестве перепелов, сам сократил поиск и стал «щелкать их, как семечки», за что и получил диплом II степени с весьма высокими баллами. Надо обязательно отметить, что Анжар еще и дал великолепных потомков, со стилем и большим чутьем. Хорошо поставленную и умную собаку правильной охотой не испортишь, а даже наоборот, она сделает ее настоящим мастером
По положению состязания проводились как личные, их победителем с 89 баллами и дипломом II степени стал черный пойнтер Азор Пастушко, у него же и егерский приз. Второй приз у курцхаара Дорис Степанюка, у нее диплом II степени с 86 баллами. Третье место, приз и диплом II степени с82 баллами у английского сеттера Афины Краснобаева. Приз «Самой молодой собаке» у эпанньол- бретона Дреда –Айми Панасенко. Дипломы II степени получили еще три собаки, бретон Грей Паутова (78 баллов), курцхаар Диард Гринченко (77 баллов) и бретон Калипсе Хантинг Пищака (75 баллов). Последний показал одну очень запомнившуюся, великолепную и дальнюю работу.
Уже стало нормой, что на состязаниях наиболее многочисленной породой являются эпаньол – бретоны, на этот раз их было 18 из 49, то есть более трети и почти втрое больше, чем всех островных легавых вместе взятых. Тоже было и «весной на «Кубке Севастополя», Эпаньол - бретоны в последние годы стали очень популярными у охотников из-за своих незаурядных рабочих качеств и небольшого размера. У них твердая стойка, выносливость, быстрый и широкий поиск, часто, врожденный «челнок», они пролезут в терновниках там, где большая собака этого сделать не в состоянии. Но маленький рост усложняет охоту с этой породой в высокой траве, это, пожалуй, единственный ее недостаток. В целом на этот раз бретоны выступили хуже других континентальных легавых, если весной на «Кубке Севастополя» первый м второй призы были у них, то на этот раз Грей О.Паутова только четвертый, а победительница состязаний Ребекка Брюханова получила только диплом III степени с 75 баллами и «четверкой» за подводку. Неудача постигла и Дика В.Паутова. 4 собаки из 18 вообще чутья по перепелу не проявили, за что и были сняты. Весной не проявили чутья даже по куропатке и были сняты 6 эпаньолей из 24, Причина этого достаточно явная, у этих собак, как говорят –«чутье не по ногам», то есть, на очень быстром ходу они не в состоянии прихватить запах птицы. Любителям легавых надо «зарубить у себя на носу», что вопрос «как чует» должен задаваться раньше вопроса «как бежит». Особо это касается островных легавых и бретонов.
Вторыми по численности были курцхаары, они на втором месте по проценту дипломированных собак. у них два диплома II степени, второе и пятое место в личном зачете. Но качество работы среди дипломированных курцхааров на этих состязаниях сильно разнилось, особенно это касается стили и поиска - были собаки «блесткие», были и «серые». Согласитесь, что дипломы III степени с двумя «шестерками» за быстроту и правильность поиска, как состязательные, цены не имеет. Да и на нынешней охоте от таких собак мало толку, с их поиском перепелов можно настрелять только на высыпках, а куропаток, при их современном количестве в угодьях, можно добыть только случайно.
Дратхаары на этот раз отличились результативностью, 8 собак из 9 получили дипломы III степени. Девятый тоже имел шанс получить диплом, если бы не погнал перепела после выстрела. Лучшими в породе по работе, перешагнувшими рубеж в 70 баллов были Ферри – Брета Конобеева (74 балла) Ясон Аминова (73 балла) и первопольная Лина Телеша (72 балла). Остальные пять собак получили весьма скромные баллы за свои «бесцветные» работы. Есть даже диплом с 60 баллами и «пятерками» за «быстроту» и «правильность» поиска. Все эти собаки не для ссстязаний, а для охоты в угодьях с достаточным количеством птицы, потому как, когда один табун куропаток на 100 гектаров, то замучитесь его искать.
Мне очень горько от того, что на состязаниях было так мало английских легавых всего 2 пойнтера и 5 сеттеров. Но первый и третий приз наши!
В заключении хочу сказать, что состязания это спорт, здесь должен побеждать сильнейший, но так бывает не всегда, его «величество случай», увы, не делает это закономерностью. И пусть это послужит утешением владельцам некоторых хороших собак, на этот раз не показавших своих возможностей.. Всем же хочу пожелать как можно чаще бывать с собаками в поле. но особенно важна для них охотничья практика, так как опыт, приобретенный собакой на правильной охоте, незаменим. Заводите только чутьистых, стильных, быстрых и страстных легавых, только тогда на охоте вы будете не только с добычей, но и с постоянным кайфом от их работы. Избавляйтесь от «серости», сколько той жизни!
Успехов вашим питомцам в предстоящих Крымских состязаниях по фазану и вальдшнепу.!

Главный эксперт состязаний А.В. Стоячко

сентябрь 2019 года.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид