ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 0469
Альбом: Лес 3
Разместил(а): Skif
20141005 160123
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf
1
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
20150808 082837
Альбом: Vladimir
Разместил(а): Vladimir



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Версия для печати

КРЫМСКОМУ ОБЩЕСТВУ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ - 100 ЛЕТ!
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 05:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:18 июн 2021, 04:54
Сообщения:7
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:2раз.
Где охочусь: Республика Крым
Собака: пока нет
Мое ружье: уже нет
Автомобиль: Славута ЗАЗ -1103
К 100-ЛЕТИЮ КРЫМСКОГО ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ
(историческая справка)

Охота в Крыму была всегда.
Однако, до известного времени не для всех и, по сути, без установленных правил.
Основой для установления порядка проведения охоты и организации охраны диких животных в Крыму следует считать декрет Советского правительства, принятый в разгар Гражданской войны 20 июля 1920 года и подписанный лично В. И. Лениным.
Документ был небольшим, всего страничка машинописного текста, но по-настоящему охотничьим, четким и лаконичным.
Вложение:
04-1_1.jpg
04-1_1.jpg (963.26 КБ) Просмотров: 3234

04-1_1.jpg [ 963.26 КБ | Просмотров: 3234 ]

Под 6 пунктом в нем значилось:
«Удостоверением на право производства охоты на всей территории РСФСР служат членские билеты охотничьих союзов, зарегистрированных в Наркомате земледелия, а в районах, где союзов еще нет, — охотничьи билеты, выдаваемые органами Наркомата земледелия».
Исходя из этого, 6-го июля 1921 года Крымский ревком издал приказ о проведении в жизнь на территории Крыма декрета СНК о правилах охоты.
И чуть позже, в конце июля 1921 г., в Крыму состоялись первые учредительные съезды рыболовов и охотников, положившие начало объединению крымских охотников и рыболовов в единый союз.
Постановления Съездов отразили основные задачи и цели объединенного Союза, направленные на решение задач по преодолению трудностей по снабжению трудящихся продуктами, в том числе, полученными от охоты и рыболовства.

17 июля 1922 г. состоялось заседание СНК Крымской АССР об утверждении правил охоты, сроков и способов ее проведения.
Организацию контроля за выполнением этих правил возложили на НКВД Крымской АССР, который 26 февраля 1933 года издал свое постановление о практической реализации постановления СНК Крыма.
Особую роль в порядке организации охоты в Крыму в первые годы Советского государства сыграло постановление СНК Крыма от 8 января 1924 года «О правах охоты в Крыму».
В этом постановлении подробно были изложены порядок организации охоты, охраны и воспроизводства животного мира, рационального использования охотничьей фауны и организации сдачи государству шкурок пушных зверей. Были установлены продолжительность и сроки проведения охоты, нормы отстрела диких зверей и птиц. Определялась подчиненность охотничьего союза и подчинение его добровольному спортивному обществу, которое было создано при наркомземе Крымской АССР.
В 1924 году в Крыму заметно выросло число членов добровольного Союза охотников.
На 1 января 1924 года в союзе охотников состояло 6325 членов. Согласно архивным данным в 1924 году одностороннее направление охоты и всей деятельности Союза охотников свидетельствовало о том, что промысловый и интенсивный отстрел не подкреплялся мероприятиями по охране и воспроизводству диких зверей и птиц.
Это не могло не отразиться на численности дичи в угодьях, особенно на численность поголовья дикого кабана, оленей, зайца, белки и других видов охотфауны.
Однако, ненормированная интенсивная охота на зайца все-таки продолжалась до 1928 года и численность этого вида дичи в Крыму резко снизилась.
Поэтому 25 сентября 1928 года Совет Народных Комиссаров Крыма своим постановлением устанавливает новые сроки охоты и норму отстрела диких зверей и птиц.
Например, указанным Постановлением разрешалось каждому члену Союза охотников в охотничий день отстреливать не более 2-х зайцев.
Приняли меры по рациональному использованию охотфауны, в некоторой мере обеспечили условия для увеличения диких животных и птиц в угодьях Крыма.
В 1928-1930 годах численность организованных охотников и рыболовов увеличилась до 14 тыс. человек.
В эти годы добывалось в среднем до 100 000 зайцев, 400 куниц и много серой куропатки, перепела.
В новых условиях развития сельского хозяйства в 1932-1933 годах Крымский Союз охотников и рыболовов принимает ряд мер, направленных на усиление охраны природных ресурсов и контроля за соблюдением сроков и норм отстрела диких животных.
Решением СНК Крымской АССР в сентябре 1932 года была запрещена охота на основные виды охотфауны и рыбалка с целью увеличения дичи и рыбных запасов в водоемах.
К началу Великой Отечественной войны на крымском полуострове существовали 13 райгорорганизаций Союза охотников и рыболовов Крыма.
Они объединяли 15 900 человек.

В период Великой Отечественной войны и оккупации территории Крыма фашистскими захватчиками охота не велась.
Члены союза охотников и рыболовов в большинстве своем находились на фронтах и в партизанских отрядах — 14735 чел.
После упразднения Крымской АССР и образования Крымской области в составе РСФСР в 1945 году вновь начали создаваться охотничье-рыболовные обществ в районах и городах полуострова.
К началу 1946 года число охотников составило всего 3265 человек. Контроль и руководство за состоянием ведения охотничьего хозяйства в 1945-1946 годах почти ни кем не осуществлялся.
В результате процветало массовое браконьерство на основные виды охотфауны.
По данным архива в 1945 году было сдано государству шкурок зайца русака 44 485 шт., в 1946 году — 116 382, в 1947 г. — 144 567.
Такая «вольная» охота продолжалась до 1954 года.
Наладилась организационная структура охотничье-рыболовного общества после передачи Крымской области РСФСР в состав Украинской ССР.
Период с 1954 по 1970 год характеризуется становлением дисциплины и должного порядка в охотугодьях по охране и воспроизводству охотничьей дичи.
С целью рационального использования охотфауны были приняты меры по усилению контроля за тем, чтобы охота проводилась членами УООР только при наличии отстрелочных карточек.
Это значительно улучшило работу егерей и общественников в организации борьбы с браконьерством и нарушителями правил охоты.
Для областной, районных и городских организаций УООР большое значение для работы имело Постановление Совета Министров УССР от 17 июня 1968 г. «О мерах по дальнейшему улучшению ведения охотничьего хозяйства в Украинской ССР».
С целью улучшения работы по охране охотфауны в угодьях, по борьбе с браконьерством по состоянию на 1 января 1975 года при райгорорганизациях работало 253 охотрыбинспекторов, которые проводили значительную работу и оказывали практическую помощь председателям первичных организаций в борьбе с нарушителями.
До 1991 года в Крымском областном обществе УООР состояло на учете 24 000 членов общества.
После распада Советского Союза в Крымском УООРе началась тенденция к снижению численности охотников и рыболовов, которая дошла на 1.01.2001 г. до 13667 членов общества, в том числе, 12445 охотников и 1232 рыболова.
Этому способствовал экономический кризис, охвативший Украину.
Безработица, невыплата зарплат в организациях и предприятиях привели к неуплате членских взносов, что явилось основной причиной выхода из членов общества столь большого количества охотников.
Однако, 20 января 1991 г. в Крыму произошел референдум, на котором 93 % жителей проголосовали за автономию полуострова.

Вложение:
Комментарий к файлу: Смена поколений... Председатель КРООР Владимир Капитонов и ветеран ВОВ, участник парада Победы на Красной площади 1945 г. Захаров
Капитонов и Захаров.jpg
Капитонов и Захаров.jpg (380.05 КБ) Просмотров: 3219

Капитонов и Захаров.jpg [ 380.05 КБ | Просмотров: 3219 ]

В связи с этим, в 1993 году на XI конференции Крымская областная организация УООР была переименована в Крымское Республиканское Общество охотников и рыболовов (КРООР) со своим статусом.

Новый толчок к развитию организованной охоты и рыбалки в Крыму дало историческое возвращение полуострова в состав России в марте 2014 г.
Свой славный 100-летний юбилей одна из старейших общественных организаций охотников и рыболовов России – Региональная общественная организация «Крымское республиканское общество охотников и рыболовов» встречает в составе 14 филиалов, представляющих ее интересы практически во всех регионах полуострова.
На сегодняшний день РОО «КРООР» объединяет в своих рядах около 10 тыс. крымских охотников и рыболовов, имеет современную, развитую инфраструктуру охотничьих хозяйств и обширные, ухоженные охотничьи угодья с разнообразным составом охотничьей дичи.


Справку подготовил Владимир Трошин, почетный член РОО «КРООР»


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: КРЫМСКОМУ ОБЩЕСТВУ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ - 100 ЛЕТ!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 23:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:18 июн 2021, 04:54
Сообщения:7
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:2раз.
Где охочусь: Республика Крым
Собака: пока нет
Мое ружье: уже нет
Автомобиль: Славута ЗАЗ -1103
«САФАРИ» ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
Охота в России не мыслима без славных традиций, которые имеют давние и глубокие корни. Одни дошли до нас в первозданном виде, другие претерпели определенные изменения, а третьи и вовсе появились не так давно.
Хотя в наше нестабильное время, увы, больше приходится говорить о потерях в этой важной нравственной составляющей охотничьего социума, чем о ее новых обретениях. И все же…
Недавно в Республике Крым, благополучно вернувшейся в «родную гавань», завершился первый официальный российский охотничий сезон. Ярким событием которого стала юбилейная охота для ветеранов, прошедшая в угодьях Сакского филиала РОО «Крымское Республиканское общество охотников и рыболовов».
Особо подчеркну, эта добрая традиция живет здесь уже 15 лет! И каждую вторую охоту на зайца очередного сезона здесь посвящали самым уважаемым охотникам – ветеранам войны и труда, устраивая для них настоящий праздник.
Вложение:
Сергей Феофанович Карлашенко.JPG
Сергей Феофанович Карлашенко.JPG (3.71 МБ) Просмотров: 3122

Сергей Феофанович Карлашенко.JPG [ 3.71 МБ | Просмотров: 3122 ]

А началось все в 2000-м году, с «легкой» руки тогдашнего председателя Сакской районной организации КРООР Сергея Феофановича Карлашенко.
- Помните, время тогда было для наших ветеранов тревожное, особенно в моральном плане, - рассказывал мне Карлашенко в одном из интервью. - Ведь кое-кто в нашем «незалежном» украинском государстве договорился до того, что, мол, и День Победы над фашистской Германией незачем отмечать... Вот мы и решили поддержать боевой дух наших заслуженных стариков, убедить их в обратном: вас помнят, любят и чтут. И устроили для них той осенью специальную ветеранскую охоту или, говоря модным языком, настоящее «сафари» на зайца: с комфортным выездом в угодья, с гарантированными трофеями, ценными подарками, шурпой и «фронтовыми» сто грамм...
Не стал исключением и охотничий сезон 2015 – 2016 г.г., хотя впервые за многие годы ветеранская охота в Саках прошла, образно говоря, в нарушение графика славной традиции.
Впрочем, заглянув накануне в календарь, я понял причину переноса устоявшейся в течение минувших полтора десятка лет даты проведения ветеранского праздника. И дело здесь не в том, что в 2015 году заячьи охоты стартовали в Крыму позже, чем при Украине, и по российскому законодательству охотиться на ушастого в наших угодьях теперь можно не только по воскресеньям...
Надо отдать должное «отцу», главному организатору и идейному вдохновителю всех ветеранских охот в Саках - Сергею Феофановичу Карлашенко - остроту и важность момента он просчитал заранее.
А потому юбилейное действо в уже российских Саках прошло именно в День Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 22 года назад! Тем более, что с историческим возвращением Крыма в матушку Русь наши ветераны (сужу так с позиции пенсионера), в принципе, получают ныне и неплохие (по сравнению с украинскими) пенсии! Так или иначе, жить и охотиться можно!
Естественно, что по случаю такого продуманного «совпадения» поутру на охотничье - рыболовную базу охотхозяйства «Белый лебедь» на Михайловском озере прибыл весь местный политико-властный «бомонд» во главе с депутатом Госсовета Крыма от Сакского района.
Не берусь судить, что именно сделал каждый из высоких гостей для организации охотничьего праздника, но речи они говорили теплые и душевные, по достоинству оценив заслуги главного организатора!
Мне лично было приятно лицезреть на торжественном открытии ветеранской охоты главных «госохотников» полуострова - председателя Госкомитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству В. Чебанова и его первого заместителя В. Капитонова, которые говорили мало, но затем, как говорится, не словом, а делом (добытыми трофеями) реально помогли уважаемым охотникам!
После официальной части (с обязательной минутой молчания в память ушедших и вручением почетных грамот и ценных подарков) заслуженных охотников рассадили по машинам и отвезли в угодья на коллективную загонную охоту, которая проходила в свежую, но погожую погоду бесснежного декабря. Кто-то из ветеранов добыл свой трофей сам, большинству из них помогли охотники помоложе – активисты организации и егеря.
Вложение:
Идет загон.JPG
Идет загон.JPG (3.17 МБ) Просмотров: 3113

Идет загон.JPG [ 3.17 МБ | Просмотров: 3113 ]

В целом, юбилейная ветеранская охота прошла как в добрые прежние времена, наглядно продемонстрировав, что с дичью в этом добротном охотхозяйстве все в порядке!
Вложение:
Ветеран Черноморского флота, капитан 2 ранга в отставке Виталий Степанович Щербин.JPG
Ветеран Черноморского флота, капитан 2 ранга в отставке Виталий Степанович Щербин.JPG (2.8 МБ) Просмотров: 3113

Ветеран Черноморского флота, капитан 2 ранга в отставке Виталий Степанович Щербин.JPG [ 2.8 МБ | Просмотров: 3113 ]

Скажу так, зайца-русака, по крайней мере, в том секторе, где мы охотились, было не просто достаточно, а с лихвой! Я лично прошагал в «подкове» все 4 загона и наблюдал воочию не меньше двадцати зайчиков! Расстрелял по бегущим зверькам не менее десятка патронов, добыл двух…
Вложение:
Автор с трофеями.JPG
Автор с трофеями.JPG (3.98 МБ) Просмотров: 3118

Автор с трофеями.JPG [ 3.98 МБ | Просмотров: 3118 ]

А еще бегал за подранком, увы, не нашел, и с удовольствием и, образно говоря, пуская слюнки, не раз и не два провожал взглядом стайки куропаток, пролетающих в ружейной доступности (пернатых стрелять не разрешалось)!
Впрочем, главным апофеозом одного из первых загонов ветеранской охоты был массовый подъем фазана на поле убранного подсолнечника - было на что посмотреть! В небо взмыли не менее десятка упитанных петухов и курочек!
Тут, кстати, протрещали выстрелы, однако, как выяснилось, по делу.
Отличился один из ветеранов Сакской организации (84 года), дядя Леня - старейший действующий егерь РОО «КРООР» Л. Дорошев, стоявший на перехвате. Добычей опытного охотника стали две лисички - сестрички, в природе не дающие фазану и куропатке покоя!
Вложение:
А лисы вне зачета....JPG
А лисы вне зачета....JPG (3.9 МБ) Просмотров: 3113

А лисы вне зачета....JPG [ 3.9 МБ | Просмотров: 3113 ]

Так или иначе, но для добывания нужного количества трофеев (для 21 ветерана и приглашенных гостей) хватило всего 4 не самых длинных загона, которые проходили по полям убранного подсолнечника и по заросшей дискованной пахоте.
Не могу не заметить, что заяц лежал, в основном, весьма плотно, иногда даже пропуская мимо себя большую цепь охотников. Достаточное количество ушастых и вовсе ушло из «колец», миновав, в том числе, и стрелков на перехватах!
Тем не менее, к 13 часам юбилейная и такая азартная ветеранская охота была достойно завершена!
Для подведения итогов и торжественной раздачи трофеев ветеранам добытые зверьки были выложены в линию - всего 41!
Вложение:
Учет и контроль.JPG
Учет и контроль.JPG (3.49 МБ) Просмотров: 3118

Учет и контроль.JPG [ 3.49 МБ | Просмотров: 3118 ]

После памятного фото ушастых справедливо и прозрачно поделили по старшинству и заслугам стрелков!
Вложение:
Спасибо за трофей.jpg
Спасибо за трофей.jpg (2.32 МБ) Просмотров: 3113

Спасибо за трофей.jpg [ 2.32 МБ | Просмотров: 3113 ]

Отмечу, что «молодежь» и некоторые гости весьма активно помогли общему результату. Так, на счету одного из участников сразу 8 трофеев!
Как минимум двух зайчиков лично сбил председатель Госкомитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Василий Чебанов, который, без поблажек, добросовестно прошагал в общей цепи все загоны! Прежде за руководителями Рескомлеса республики я такого не замечал...
Вложение:
Каждому ветерану - по зайцу!.JPG
Каждому ветерану - по зайцу!.JPG (2.97 МБ) Просмотров: 3113

Каждому ветерану - по зайцу!.JPG [ 2.97 МБ | Просмотров: 3113 ]

А завершился юбилейный охотничий праздник в Сакской РОО «КРООР» также традиционно - хлебосольным и богатым столом: горячая, с пылу, с жару - шурпа, закуски, «боевые» 100 грамм!
Прозвучали тосты за охоту, за дружбу и единение увлеченных мужской забавой душ, впрочем, главным было, конечно, пожелание встретиться на такой же ветеранской охоте через год тем же составом!
Вложение:
Вручение грамот и подарков.JPG
Вручение грамот и подарков.JPG (2.8 МБ) Просмотров: 3112

Вручение грамот и подарков.JPG [ 2.8 МБ | Просмотров: 3112 ]

П.С. В заключение не могу не отметить, на мой взгляд, весьма обнадеживающий факт, что именно в первом официальном российском охотничьем сезоне в Крыму такие же «сафари» для ветеранов впервые были проведены и в некоторых других филиалах РОО «КРООР» - в Феодосии, в Нижнегорском, Черноморском, Кировском и Бахчисарайском районах. Остается надеяться на то, что отныне эта добрая традиция станет общекрымской, а пример крымчан получит свое распространение и в других российских регионах!
ВЛАДИМИР ТРОШИН Фото автора


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид