ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG-20170727-WA0008
Альбом: РАА
Разместил(а): РАА
Межрегиональные состязания легавых
12027691 1646351892288067 5777531104221195164 n
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
994
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
  Версия для печати

СУПЧИК ИЗ КУРОПАТКИ.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 04:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:29 апр 2013, 03:29
Сообщения:94
Откуда: Симферополь РОССИЯ !!!
Благодарил (а):58раз.
Поблагодарили:77раз.
Где охочусь:
Супчик из куропатки

Возвращаясь на базу после одной не очень удачной охоты, я задумался о том, что можно приготовить из двух куропаток на пятерых мужчин. Поджарить, испечь или стушить – было маловато. Внезапно я споткнулся о непривычно зеленую, как для осени, грядку петрушки. И тут сразу осенило – будет суп, и не простой, а «запашнык», аналог польского куриного супа.

Когда ощипав двух куропаток, я выволок из чулана полуведерный котелок, изумление даже не читалось, а светилось бегущей строкой на лице нашего старшего егеря Федоровича. И он, набив трубку, молча, последовал за мной к очагу, где принялся ощипывать птиц. Я же, тем временем, поставил котел на очаг, развел под ним небольшой лучинный костерок и, отправив туда изрядный кусок сливочного масла, стал энергично чистить и резать кубиками морковь. Когда масло закипело, морковь отправилась в котел, а я перешел к картошке.

Когда следом за морковью в кипящее масло попала нарезанная соломкой картошка, егерь поднял бровь и недоверчиво хмыкнул.

— Что не так, Федорович?

— Это что «шулюм» наоборот?

— Ни разу не шулюм! Это «запашнык».

— В смысле плуг? Соха?

— Нет, от слова «запах», аромат – то есть. Рецепт польский, приспособленный к охотничьим нуждам гранитно-степного Побужья.

— Ну-ну?! – уже с интересом ухмыльнулся егерь.

Следом за картошкой в месиво на дне котелка отправились растительное масло и знатная пригоршня муки. Щепоть соли и черного молотого перца стали первой приправой. Постепенно зазолотились оранжевые кубики моркови, подрумянилась картофельная соломка, а мука, вскипев в масле стала коричневеть. Пришло время добавлять воду – ровно до половины котла.

К этому моменту ловкий егерь уже справился с ощипыванием и потрошением дичи. Наскоро опали и обмыв тушки, он спросил только:

— Резать на куски, или целиком пойдет?

— На кусочки по суставчикам…

— Эт понятно!

У нас давно уже стало правилом кости у дичи не рубить, а когда приходится разделить кость – просто пилим ножовкой по металлу. Правило это возникло после нескольких травм десен острыми костными осколками.

Пока мой помощник нарезал птицу, я залил пригоршню сухих грибов водичкой и в металлической кружке приставил сбоку к костерку. Тем временем в супчик отправились, наконец, куропаточки, и Федорович, выдержав многозначительную паузу, спросил:

— Ты ничего не забыл?

— Вроде ничего пока, а что вы тоже этот рецепт знаете?

— Рецепт мне сей неведом, но про лук ты, парень, позабыл! – многомудро подняв кверху палец изрек егерь.

— Ни разу! – с этими словами я очистил луковицу и опустил в котел, — в нашем случае лук не поджаривают, он должен увариться с мясом.


Пока мы уточняли рецептуру, размокли грибы. Тщательно промыв их холодной водой, и порезав на небольшие кусочки, я отправил их в суп. Следующий мой шаг «убил» Федоровича наповал. Когда с нескольких кустов петрушки, выдернутых с корнями, я оторвал всю зелень и выбросил, оставив в руках только корни, лицо моего компаньона выражало один сплошной немой вопрос. Так же без слов, одним своим уверенным видом, я успокоил егеря – так, мол, и надо, не переживай!

Тщательно вымытые и вычищенные корни петрушки я нежно опустил в котелок, добавил лаврового листика и долил воды доверху. Федорович внимательно наблюдал за происходящим. Минут через сорок я так же аккуратно вынул корневища петрушки и выбросил. Завершающим штрихом моего супчика стали пригоршня пшена и столовая ложка замороженного укропа. Дав хорошенько прокипеть вареву, я разгреб костер и опустил котелок в угли – томиться.

Ужин удался на славу. Много шутили на тему «запашнык», выдвигая свои версии как то – «ароматник», «благовонник» и даже «вкусно-пахник». Посмеявшись от души над собственными лингвистическими экспериментами, сошлись на том, что новую версию этого супчика следует назвать по главному ингредиенту «куропатником». С тех пор этот суп постоянный спутник наших неспешных октябрьских охот.

_________________
Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их — лишь единицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: СУПЧИК ИЗ КУРОПАТКИ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован:23 ноя 2015, 15:59
Сообщения:112
Благодарил (а):47раз.
Поблагодарили:15раз.
Где охочусь: везде
Мое ружье: двухстволка
Автомобиль: 11 номер
Хотел бы услышать вкусный рецептик из куропатки, как второго блюда. У неё ощущается, вроде как металлический привкус, от которого хотелось бы избавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: СУПЧИК ИЗ КУРОПАТКИ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован:21 окт 2015, 19:07
Сообщения:9
Благодарил (а): 1раз.
Поблагодарили:6раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Дратхаар
Мое ружье: armsan
Металлический привкус бывает обычно от некачественной посуды в которой готовите, либо дробью сильно нашпиговали ), попробуйте хорошо промыть тушки от крови и готовить в керамической посуде, например в горшочках, или в духовке в рукаве, специй никаких не нужно, они только перебьют естественный вкус и запах дичи, можно внутрь тушки для аромата положить пару неочищенных зубчиков чеснока, щепотку соли и небольшие ломтики сала чтобы дичь была более сочной. Только сала должно быть немного и без запаха свиньи, иначе все испортите. Если не любите чеснок, можно нашпиговать дольками мандаринов или апельсинов, они также дают сочность и придают приятный вкус дичи. Можно тоже самое делать в фольге, обернув тушку тонким ломтиком сала или беконом. Разогреваете духовку на максимальной температуре в течении 10-15 минут, ставите противень в середину духовки затем ставите на 180 градусов через 45 минут переворачивает и печете еще 45 минут, можно еще потомить без огня немного, и приятного аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: СУПЧИК ИЗ КУРОПАТКИ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 07:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 фев 2019, 12:41
Сообщения:1
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: крымские угодья
Считаю, что без жидкого нельзя. Бывает остаюсь на хозяйстве сам, так что рецептики пригодятся.

_________________
Чтобы жить — нужно меняться и пробовать что-то новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: СУПЧИК ИЗ КУРОПАТКИ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 10:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 фев 2019, 12:35
Сообщения:9
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: не охочусь, только собираюсь
Собака: овчарка
Бобовый суп
Продукты: мякоть свинины, около 500гр(можно больше ), лук, морковь, фасоль(я использую красную)- 500гр, чечевица(у меня зеленая)-300гр, раст.масло,соль, перец черный молотый.
Кастрюля с толстым дном, 5 литров.
Фасоль желательно замочить на ночь( но я готовила и без замачивания, просто увеличивается время варки)
В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло, обжарить в нем порезанную свинину(кусочки 2Х2)+мелко нарезанный лук+натертая на крупной терке морковь+перец.
Добавить фасоль, залить кипятком=варить до полуготовности. Затем добавить чечевицу=варить до готовности. Долить воду. Посолить по вкусу.
Суп получается достаточно густой, наваристый(за счет обжаренного мяса). Не пугайтесь, что темный(это фасоль с чечевицей такой цвет дают), на вкусе это никак не отражается. Если смущает цвет, то ложечка сметаны и порезанная зелень улучшит ситуацию )

Изображение

_________________
Любовь — милое безумие


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: СУПЧИК ИЗ КУРОПАТКИ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован:05 янв 2022, 14:42
Сообщения:1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: сибирь
Автомобиль: m114
Бомба! :Bomb: Спасибо за рецепт, пригодится в походах как похлёбка. :Ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид