Форум Крымских охотников и рыболовов, все про охоту и рыбалку в Крыму
http://www.huntincrimea.com/forum/

Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»
http://www.huntincrimea.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=1066
Страница 1 из 1

Автор:  A-leks [ 14 мар 2015, 05:19 ]
Заголовок сообщения:  Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»

— И когда мы все это сделаем? – запаниковал я. На что дед Матвей хитро улыбнулся и ответил:

— Вот для этого, сынок… нет, все же скорее, внучек, и придумали «однокастрюльные» блюда.

— Это как еще?

— А вот так! Когда убежденному холостяку, как мне, или мужчине на отдыхе, как тебе, требуется быстро, просто, а главное вкусно и питательно покушать горячего – надо готовить «однокастрюльно»! – важно изрек мой старший товарищ, но я так ничего и не понял.

Очевидно, по выражению моего лица дед таки догадался о моем непонимании и продолжил лекцию:

— Вот смотри. При готовке большинства блюд, за исключением яичницы или, скажем, гренок, надо отдельно от основного варева замутить соус, зажарку, еще что-то. А в «однокастрюльные» блюда все складывается сразу и ты свободен, внучек!

— Что будем готовить? А то у нас еще дел немеряно, и Петровича встречать…

— Не торопи! Сейчас мы такую вкусноту изготовим… Начисти пока картошки, морковки и пару крупных луковиц, причем начни именно с них! – на том дед извлек из шкафа гусятницу и стал тщательно вымазывать ее стенки подсолнечным маслом приговаривая:

— Это чтоб не подгорело! – и стал крошить кубиками сливочное масло на дно. Следом, устланное маслом дно, он так же тщательно выстлал мелко нарезанным луком и принялся нарезать мясо небольшими кубиками. Слой мяса, пальца на два, улегся на луковую подушку, и настало время картошки. Ее мы нарезали аккуратной крупной соломкой, толщиной примерно в палец. Уложили первый слой до половины оставшегося в гусятнице пространства. На него мелко искрошили ножами четыре морковки. И накрыли еще одним слоем картошки.

— Теперь водички добавим полкружки! Изотри пока сыр на свекольную терку. – грамм триста твердого сыра превратились в стружку, коей дед Матвей накрыл всю поверхность гусятницы. Все это он тщательно измазал майонезом поверху и сверкнув глазами изрек:

— Вот и все, шуба готова! Накрыли крышкой и в вытопленную печь часа на два, можно и в духовку, а можно и на конфорке стушить. Но в печи все же лучше – следить ни за чем не надо. Так какие там у нас еще дела сегодня?

По совету деда я готовил картошку под шубой на разных очагах, даже в костре. Добавлю только, что каждый укладываемый слой стоит посолить и поперчить по вкусу. Можно и разнообразить блюдо, замочив на ночь мясо в вине или пиве и добавив отпаренных да промытых сухих грибов. Укладывать их тоже нужно ровным слоем между морковкой и верхним слоем картошки. Летом, здорово оттеняет вкус блюда свежий укроп, который так же тонким слоем следует уложить на первый слой картошки. В общем – вариантов масса, и места для фантазии в гусятнице обычно хватает. Так что – дело теперь за вами!

Приятного аппетит

Автор:  GSV [ 14 мар 2015, 16:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»

A-leks писал(а):
...Но в печи все же лучше...


:27: Самый главный ингредиент после хорошей компании.

Автор:  cityhunter [ 24 ноя 2017, 20:43 ]
Заголовок сообщения: 

А я бы на костре с удовольствием сейчас и с компанией и с выпивкой.

Автор:  Egor [ 11 дек 2017, 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»

Прикольно описан рецепт, прям окунулся в атмосферу...

Автор:  MaRRyLapa [ 27 фев 2019, 13:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»

Приятно читать.. :Nyam2:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/