ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
980bae03afba
Альбом: РыПки
Разместил(а): dsf
100 2306
Альбом: Hunter_Oleg
Разместил(а): Hunter_Oleg
IMG 3366
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 3344
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
  Версия для печати

Кто-то применял гаффы(древолазы) в охоте?
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован:23 ноя 2019, 14:11
Сообщения:1
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: Джанкойское, Прибрежное
Мое ружье: Сайга
Наткнулся на статью о древолазах и о том, что они подходят к применению в охоте.
Мне показалось, что они "выгоднее" смотрятся, чем лабаз-самолаз.
Кто-нибудь применял? Как думаете?

"Каждый наверное видел монтёров, поднимающихся на столбы при помощи специальных когтей, крепящихся на ноги. Это нехитрое приспособление известно достаточно давно, но предназначено для узкоспециализированной деятельности, а именно для обслуживания электросетей. А если задача — залезть на дерево? В отличие от столбов — стволы деревьев не одинаковы по диаметру и покрыты корой, что обуславливает здесь использование несколько иных приспособлений. Идеально для этих целей подходят гаффы.
Что такое гаффы? Попросту говоря это шипы, надеваемые на ноги для того чтобы проще было забраться на дерево. Их называют по-разному — когти, кошки, пики, лазы и даже пики — древолазы, но правильнее всё-таки гаффы, от английского gaffs (хотя в том же английском у данного приспособления имеется не меньше синонимов - spurs, tree climbing spurs, tree climbing spikes). Представляют они собой прочную полосу из стали, алюминия, карбона или титана, называемую кочергой по причине сходства формы с буквой Г. Снизу к пластине крепится стальной шип, который при лазании втыкается в дерево. Шипы делают съёмными для обслуживания и замены, так как они бывают различной длины: короткие, так называемые столбовые (около 44 мм длины) для лазанья по столбам и деревьям с тонкой корой, а также длинные - «древесные» (около 70 мм длины) для лазания по деревьям с толстой корой. К кочерге в верхней части крепятся пады — мягкие обхваты с ремнями из кожи или синтетических материалов, служащие для надёжной фиксации гаффов на ногах.
На данный момент гаффы и комплектующие к ним выпускает множество фирм, как иностранных так и отечественных: Buckingham, Klein tools (Америка), Gecko (Германия), Drevorubec (Чехия), TreeUP (Польша), Tools (Китай), Krok, Богатырь (Украина), Клён, Ленсталь (Россия).
В первую очередь данное оборудование пользуется спросом у арбористов, ведь арбористика как вид деятельности связана непосредственно с залезанием на деревья с целью удаления определённых ветвей либо же спиливания всего дерева по частям в случаях, когда валить его обычным способом не безопасно. Однако есть различные задачи, связанные с подъёмом на деревья, поэтому гаффы очень даже могут пригодиться охотникам для устройства, а также быстрого и удобного попадания на засидки и лабазы, устроенные на деревьях. Могут пригодиться гаффы и сборщикам лесных даров, таких как чага или шишки. Даже орнитологам, изучающим птиц, для наблюдения и учёта порой возникает подобная надобность.
Учитывая такие несомненные плюсы, как компактность и простота использования, гаффы можно рекомендовать всем, чья деятельность связана с частыми подъёмами на деревья."


Вложения:
5434804.jpg
5434804.jpg (78.67 КБ) Просмотров: 5650

5434804.jpg [ 78.67 КБ | Просмотров: 5650 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Кто-то применял гаффы(древолазы) в охоте?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 16:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:03 авг 2015, 19:25
Сообщения:998
Изображений: 8
Благодарил (а):925раз.
Поблагодарили:1605раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Дратхаар (Альма), РЕЛ (Линда)
Мое ружье: ИЖ-58МАЕ 12к штучное ТОЗ-БМ 16к
Автомобиль: хожу пешком
Я не знаю как эти гаффы, но видел как электрик нае-ся со столба с когтями :facepalm:
Хорошо что он не высоко залез и все обошлось благополучно :Biggrin:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Кто-то применял гаффы(древолазы) в охоте?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 11:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 16:40
Сообщения:901
Изображений: 0
Благодарил (а):371раз.
Поблагодарили:615раз.
Где охочусь: Третья планета от Солнца.
Мое ружье: Тополь-М
Автомобиль: На ходу.
golyshmanov писал(а):
Мне показалось, что они "выгоднее" смотрятся, чем лабаз-самолаз.
Кто-нибудь применял? Как думаете?



Лабаз однозначно лучше!
ИМХО
Практику имею и с когтями и с лабазом.

_________________
«Делай добро и бросай его в воду ... »


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Кто-то применял гаффы(древолазы) в охоте?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован:05 май 2014, 14:21
Сообщения:506
Откуда: керчь
Благодарил (а):15раз.
Поблагодарили:297раз.
Где охочусь: везде
Мне, как охотнику с луком, это интересно, но кроме фото, хотелось бы посмотреть видео. Потому как фото это одно, а как происходит залазание на дерево в реале, это совсем другое. Вот лично Вы, оденьте древолазы и покажите, насколько быстро и комфортно, Вы залезете на дерево и устроите там засидку. Если мне понравится, я сразу их куплю. А пока я пользуюсь именно когтями электрика. Если не торопиться, то все получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид