ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 0480
Альбом: Лес 4(гнездо канюка)
Разместил(а): Skif
IMG 6959
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
001 (19)
Альбом: сАбачки
Разместил(а): dsf
8e3c0986574c
Альбом: Зайки
Разместил(а): dsf



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
  Версия для печати

Сколько стоит не убитый ВОЛК ?
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 10:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:22 апр 2013, 13:24
Сообщения:1153
Откуда: г . Севастополь
Благодарил (а):931раз.
Поблагодарили:611раз.
Где охочусь: Полуостров Крым, Калмыкия, Астраханская обл.
Собака: Такса Кэти
Мое ружье: Тоз-34
Автомобиль: Японский УАЗик
Изображение
СКОЛЬКО СТОИТ НЕ УБИТЫЙ ВОЛК ?
Убитый волк стоит ровно столько, во сколько оценивается его шкура. Но бьют его не ради шкуры. А сколько стоит убить ВОЛКА - этого никто точно не знает. Но можно поставить встречный вопрос. Сколько стоит не УБИТЫЙ волк? Вопрос еще более трудный, потому что общие потери от волков не имеют четкого количественного выражения: это потери домашнего скота, учитываемые не полно и потери охотничьих животных, которых можно подсчитать лишь приблизительно. Единственная мера потерь, доступная количественной оценке, состоит в том, что за день волк должен съесть 3-4 кг мяса. сюда входят и павшие животные, мышевидные грызуны, но все же этот хищник предпочитает более крупную живую добычу. Ориентировочно можно сказать, что тонной товарного мяса в год он обошелся бы. Если волка не убить, он проживет лет 10-12, следовательно, не убитый волк - это десяток тонн съеденного им мяса.
Изображение
Вред от ВОЛКА усугубляется тем, что он весьма интенсивно размножается. От весны к осени поголовье возрастает в 1,77 раза, так что если предназначенных к отстрелу волков ПОЧЕМУ-ТО не убили, то в следующий год потребуется добывать уже соответственно гораздо больше. Соответственно возрастает и ущерб охотничьему хозяйству наносимый сохранившимися волками вместе с их потомством. До каких пор может увеличиваться численность волков? Из опыта исследований прошлых лет (проведенных в разных регионах), известно, что даже без истребления рост численности прекратится, когда плотность расселения волка достигает уровня: один волк на 20-25 км2 территории. При этом условии волки будут ежегодно брать тонну мяса с площади 5 Х 5 км.
Изображение
Как было написано выше за лето численность волков возрастает в 1,77 раза. Конечно это в среднем, год на год не приходится и могут быть отличия по регионам. Чтобы нейтрализовать такой прирост, надо с осени до весны уменьшить поголовье в среднем на 43 %. При этом условии численность хищника будет оставаться неизменной. Невыполнение же его хотя бы один год придется компенсировать усиленным истреблением в последующие годы.
Продолжение следует.......
Р.S. Попрошу в теме не флудить высказываться по существу вопроса.

_________________
Не будите лихо, а не то разбудите
Не судите строго, не судимы будете ....
Тел. +79788124600


Последний раз редактировалось Цветков Александр 03 июн 2013, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Сколько стоит не убитый ВОЛК ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 11:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:22 апр 2013, 13:24
Сообщения:1153
Откуда: г . Севастополь
Благодарил (а):931раз.
Поблагодарили:611раз.
Где охочусь: Полуостров Крым, Калмыкия, Астраханская обл.
Собака: Такса Кэти
Мое ружье: Тоз-34
Автомобиль: Японский УАЗик
Сколько стоит не убитый Волк?
(продолжение)
Итак, волк не убитый своевременно, обходится ОЧЕНЬ ДОРОГО. Можно ли предвидеть предстоящий рост численности волка? Конечно, это уже происходит, но очевидно и другое чем меньше волки нас тревожат, тем меньше внимания мы им уделяем. Первые тревожные сигналы о появлении волка в Крыму и росте его численности стали поступать с 2009 года, с тех пор и до сегодняшнего дня в большенстве охот. угодий Крыма, отстрел волка происходит от случая к случаю. О чем свидетельствуют фотографии и отчеты за 2011 -2012 гг. и это уже принесло положительный результат в сдерживании численности волка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Многие пользователи охот. угодий не воспринимают всю серьезность ситуации в отношении волка, нужен более тщательный контроль за численностью волка, необходимо чтобы руководство КРООР , председатели РО и ГО уделяли больше внимания этой проблеме, чтобы она не переросла в катастрофу. Ведь если волк и дальше продолжит расселние по Крыму, завтра он зайдет в "ЗАПОВЕДНИК", где нанесет не поправимый урон численности: оленя, кабана, косули и муфлона. Так как уже многие поколения этих животных не знают опастности от волка.
Думаю сегодня еще можно стабилизировать ситуацию и остановить рост поголовья волка проводя соответствующие мероприятия. Тем более что многие егеря КРООР, знают места обитания волка в угодьях, а охот. коллективы готовы оказать помощь КРООР (в том числе и материальную), в проведении облав и отстрела волка. Но для этого нужно ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ : РесКомЛеса, руководства КРООР и желание председателей РО и ГО.
Продолжение следует.....
P.S. Если кому известно место нахождение волчьих выводков в охот. угодьях КРООР, поделитесь информацией в этой теме (р-н Крыма, ближайший нас. пункт).
С ув. Цветков А.В.

_________________
Не будите лихо, а не то разбудите
Не судите строго, не судимы будете ....
Тел. +79788124600


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Сколько стоит не убитый ВОЛК ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 18:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:22 апр 2013, 13:24
Сообщения:1153
Откуда: г . Севастополь
Благодарил (а):931раз.
Поблагодарили:611раз.
Где охочусь: Полуостров Крым, Калмыкия, Астраханская обл.
Собака: Такса Кэти
Мое ружье: Тоз-34
Автомобиль: Японский УАЗик
Сколько стоит не убитый Волк?
(продолжение)

Волк по отношению к человеку всегда был не только конкурентом, но и хищником. В сказках и фольклоре многих народов совершенно справедливо, вопреки утверждению некоторых защитников природы, волк занимает место соответствующее этой его хищнической роли. В далекие времена, когда человек не обладал огнестрельным оружием или его было мало, волки терроризировали целые губернии, нападали на людей, убивали их и поедали. И если в продолжение последних десятилетий таких случаев не отмечается, то общество обязано этому только охоте и охотникам, благодаря деятельности которых, волк знает, что такое выстрел и боится человека. Ослабление пресса охоты всего на несколько лет, может быстро изменить ситуацию. И это закономерно: в те периоды истории страны и в тех условиях, когда волк переставал бояться человека, его агрессивность резко возрастала. Подтверждение сформулированной закономерности можно найти в замечательной монографии Л.В. Крушинского "Биологические основы рассудочной деятельности". Резюмируя все экспериментальные данные по поведению волков автор пишет: "В целом можно сказать, что волк конечно, агрессивное животное и только благодаря резко выраженной боязни человека он нападает на него в естественных условиях крайне редко".
Вложение:
volk_0.jpg
volk_0.jpg (203.19 КБ) Просмотров: 15223

volk_0.jpg [ 203.19 КБ | Просмотров: 15223 ]

Волк сильный и хитрый зверь. Он наносит большой ущерб охотничьему хозяйству. Сократить численность Волков и надежно ее контролировать - одна из первоочередных задач охотхозяйств КРООР. Волки живут семьями на определенных территориях, а годовой цикл каждой семьи состоит из трех хорошо заметных периодов. Знание этих особенностей в поведении зверя необходимо как для проведения охот, так и для организации работы с хищником в охотничьем хозяйстве.
Семья. Ядро семьи -- пара матерых, ежегодно рождающая волчат. Именно матерые с прибылыми составляют относительно стабильную стаю. Обычно члены семьи живут двумя - тремя группировками, некоторые из них постоянно переходят из одной группировки в другую. В одну стаю семья собирается редко. Помимо этих зверей на участке обитания семьи могут жить и несколько разновозрастных особей. В каждой семье среди переярков есть по одному самцу, которые ведут одиночный образ жизни, а по размеру уступают только вожаку семьи.( в случае гибели матерого заменяет, его в семье). Большую часть зимы он живет в одиночку, редко и ненадолго подходя к другим волкам. Весной изредка встречаются в паре с кем-либо из матерых. Основное же время весенне - осенних сезонов он возглавляет подвижные и трудно наблюдаемые стаи из одно - полутора годовалых зверей, помогая их лучшему выживанию. В присутствии таких опекунов эти стаи не распадаются.
Зоологи накопили достаточно сведений о межсемейных отношениях волков. Их можно характеризовать, как настороженно - враждебные. Агрессивные столковения или обьединение смежных стай исключительно редки. Система запахового, визуального и звукового оповещения позволяет семьям жить обособленно и избегать взаимоопасных встреч.
Территориальность. Знание закономерностей использования волками участков обитания - основа основ в контроле за их численностью. Границы семейных территорий, зачастую проходят по берегам озер и рек, дорогам, селениям, соблюдаются длительное время и с большой точностью. На постоянных маршрутах между участками обитания смежных семей, границы основных территорий определяются по край ним точкам пребывания матерых самцов, в большинстве случаев между ними проходит пограничная полоса шириной 1-3 км , но могут и соприкасаться или налегать друг на друга. Переярки и прибылые не проявляют такого консерватизма в соблюдении границ. Их заходы в пограничную полосу обычны. Звери могут, хотя и недалеко заходить на чужой участок, тем самым расширяя общую площадь, используемую семьей.
На основной территории семьи есть гнездовой и выводковый участки. Гнездовой участок - это место щенения волчицы. Привязанность к нему волков давно известна, на ней основан способ добычи волчат из гнезда. Этот участок расположен в центре семейной территории и занимает площадь в 4-5 км2. С одно - полутора месячными волчатами матерые начинают перемещаться по временным логовам. Чем взрослее щенки, тем меньше времени они проводят на одном месте и тем на большие расстояния переходят (от сотен метров до 8 км).
Выводковый участок, как правило, расположен в центре основной территории, он включает гнездовой и все временные логова, которых обычно 6-10. На этих участках матерые проводят все дневки в выводковый период (порядка 6 месяцев), а волчата 80-85% всего этого времени. Иногда волчат замечают в различных, порой отдаленных частях основной территории, это связанно с выходом их с матерыми на охоту.
Конечно же, гнездовые и выводковые участки должны находиться под постоянным контролем егерей и охотоведов, председателей РО и ГО КРООР. Нужным образом охотоустроенные, они превращаются в ловушку для живущих и вновь появляющихся волков, склонных заселять эти участки в первую очередь. Под охотустройством в данном случае подразумевается наличие карты, знание организатором охот участков в натуре, предварительный выбор и подготовку мест для разных способов охот. Работа егрей и охотоведов с волками в том или ином районе Крыма, выявит ряд территориальных закономерностей, таких как передвижение членов семьи по определенным коридорам, сезонные перемещения и миграции, связанные с перекочевками скота или диких копытных. Территориальный консерватизм свойствен почти каждому волку, это хорошо видно в весенне - осеннее время по наличию индивидуальных излюбленных мест охот, переходов, дневок. Они бывают постоянными из года в год, что служит дополнительным признаком к опознанию особей матерых и позволяет выборочно охотится на них.
Периодичность. На основе внутри семейных отношений годовой цикл жизни волков делится на три периода: выводковый, стайный и распада. Выводковый начинается с рождения волчат, а его окончание в прямой зависимости от степени созревания щенков. Как только волчата достигают способности постоянно передвигаться с родителями (матерыми), они покидают временные логова и начинают вести кочевой образ жизни, как правило, в пределах основной территории. В большинстве семей это происходит с сентября по октябрь, с этого времени начинается стайный период. Он продолжается до начала течки волчицы и характеризуется наиболее стабильным составом семейных группировок, что важно для учета. После начала течки у волчицы, наступает период ослабления внутри семейных связей, пожалуй он самый бурный в жизни волков. В это же время наблюдается повышенная гибель молодых особей от разнообразных причин, не характерных в другое время.
Вложение:
10153ed41f00c52ecbdf0e5eebd43caa.jpg
10153ed41f00c52ecbdf0e5eebd43caa.jpg [ 92.84 КБ | Просмотров: 15223 ]

Таким образом, знание закономерностей жизни семьи, позволяет глубже понять поведение волков и организовывать контроль за их численностью.Снижение численности волков и последующий контроль за ней лучше всего осуществлять через организацию и проведение коллективных охот на волка, и ценить эту охоту, как одну из лучших зверовых охот и наиболее эффективных по результатам и эмоциональному воздействию на участников. А руководству КРООР поощрять егерей и охотоведов РО и ГО которые проводят, результативно, такие охоты. Многие охотколлективы имеют желание участвовать в этих волчьих облавах, готовы оказать материальную поддержку РО и ГО КРООР и выехать в любую точку Крыма, для проведения этих зверовых охот.

С ув. Цветков А.В.

_________________
Не будите лихо, а не то разбудите
Не судите строго, не судимы будете ....
Тел. +79788124600


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид