Маскировка и камуфляжи

Обсуждаем снаряжение и приспособления, используемые для охоты и рыбалки. Виды, способы использования, особенности конструкций и т. д
Аватара пользователя
dsf
Друг форума
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:08
Где охочусь:
Откуда: Симферополь

Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение dsf »

Еще совсем недавно ,самым продвинутым камуфляжем считался GORE™ OPTIFADE
сочетающий в себе микро и макроэлементы, в основе которых лежит защитная окраска самых опасных хищников.

Микроэлементы и малые фигуры, учитывающие способность копытных животных воспринимать цвета и пространства, позволят слиться с окружающей местностью, так же как пятна леопарда скрывают его среди растительности.

Макроэлементы служат для того, чтобы разбить симметрию человеческого тела, чтобы животные не воспринимали его как хищника, подобно тому, как полосы искажают симметрию тела тигра, преследующего добычу.
многие мировые лидеры производства охотничей одежды Beretta.Sitka.Sasta ,использовали GORE™ OPTIFADE при разработке своих новых моделей
Изображение

Камуфляж GORE™ OPTIFADE™ Waterfowl Concealment - был создан на основе научных исследований зрения водоплавающих птиц, его особенностей, угла зрения и скорости перемещения птиц во время полета. Камуфляж учитывает такие особенности как:
Круговое, почти панорамное зрение водоплавающих
Острота зрения птиц очень высока для животных, но уступает остроте зрения человека. Однако, они не видят грани изображения достаточно четко и имеют относительно бедное восприятие глубины
Наличие у водоплавающих дополнительного набора фоторецепторов, благодаря которому птицы воспринимают цвета, которые не способен различать человек
Поскольку птицы очень чувствительны к цвету, то критически важно наличие рисунка мелкой структуры в «утином» камуфляже. Цвета и структура рисунка подобраны так, чтобы запутать зрение водоплавающих. Этот камуфляж так же учитывает положение птицы над охотником во время полета и факт ее перемещения в этот момент.
Охота на водоплавающих может вестись в светлое время дня при высокой яркости, когда блики от воды просвечивают сквозь камыши или растительность, поэтому камуфляж сочетает в себе как яркие, так и темные цвета. При этом элементы рисунка более вытянуты вертикально, чем в камуфляжных расцветках, предназначенных для охоты на лесных животных.

Изображение

и на тебе ,маленькая, но довольно авторитетная компания ,под названием Kryptek,в 2013 году,выпустила новые варианты камуфляжа,порвавшие монстров GORE....
highlander1.jpg
Вложения
mandrake1.jpg
photo-11.jpg
photo-12.jpg
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea
Аватара пользователя
dsf
Друг форума
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:08
Где охочусь:
Откуда: Симферополь

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение dsf »

а ЧТО ПРИДУМАЮТ ДАЛЬШЕ??
Гай Крамер (Guy Cramer), возможно самый лучший в мире специалист-дизайнер камуфляжа в мире, говорит, что подтолкнуло его к разработке собственного рисунка. «Я играл в одной из сильнейших пентбольных команд Канады», — говорит Крамер в интервью блога OutFront, — «На чемпионате мира мы заняли третье месте. Если вы когда-либо играли в пейнтбол, то знаете, что эти шарики очень больно бьют. И чем лучше ваш камуфляж, тем реже в вас попадают. Если вас не видят, в вас не попадают»
Крамер, деду которого приписывают изобретение Walkie-Talkie, идет в ногу с инновациями в камуфляже. Когда канадские военные впервые продемонстрировали CADPAT в 2002 году, он был удивлен, на сколько рисунок выглядел просто и плоско.
Используя жизненные уроки своего деда и графическую программу за $100, Крамер создал улучшенную модель CADPAT. Он опубликовал свои результаты в Интернете, и это привлекло внимание мировых лидеров по производству военной формы и Пентагона.
«В 2003 году я был вызван оборонным ведомством короля Иордании Абдуллы II», — рассказывает Крамер, «Король увидел мои разработки улучшенного камуфляжа и они настолько ему понравились, что он поручил разработать мне рисунок для формы его королевской гвардии»,
Рисунок камуфляжа от Крамера так понравился королю, что год спустя он заказал различные цветовые схемы иорданских военных, полицейских и сил гражданской обороны.
С тех пор он выпустил более различные модификации своего камуфляжа для военных более чем 40 стран мир.
«Выполняя очередной заказ для военных, я должен быть уверен, что предлагаю им фактически преимущество, а не просто дань моде», — говорит Краммер. «Я не подражаю природному камуфляжу. Маскировку, созданная художниками в сотрудничестве с биологами, имеет ограниченное применение. Природный узор может быть неплохой отправной точкой, но не определяющим фактором. В то время как многие думали, что пиксельный камуфляж – это всего лишь дань моде, я принимал участие в исследование, которые показали, что с узор с 2,5 метров – это одно, а то как камуфляж воспринимается на тактической дистанции в 30-70 метров – это совсем другое»
Подобными принципами Крамер руководствовался и создавая камуфляж Optifade hunting для марки W.L.Gore (GoreTex). «Гор (Gore) пригласил доктора Джея Нейтца (Dr. Jay Neitz), который является экспертом в области зрения у животных. Вместе с ним, мы изучали различные типы зрения у животных и визуальные картинки, которые они получают, прежде чем определить, какой узор камуфляжа будет менее заметен для них», — говорит Крамер.
Зоологический опыт Крамера оказался настолько успешен, что уже в 2007 году ADS Inc. и HyperStealth объединили свои усилия, работая над новой формой для Национальной армии Афганистана. Этот контракт полностью обеспечивался и выполнялся правительством США.
Каким же видит будущее камуфляжа Крамер?
«Я вызвал нервозность американских военных, когда я показал на симпозиуме производителей камуфляжа в Брюсселе в 2010 году видео униформы с рисунком Smartcamo, который изменяет цвет в зависимости от ландшафта. Представитель армии США попросил меня больше не демонстрировать это видео, до тех пор пока они не решат проблему со рисунком своего камуфляжа. Но у меня уже было гораздо нечто большее, чем Smartcamo, что я бы мог им предложить» — говорит Крамер.
Нечто большее – это материал Quantum Stealth, который делает цель полностью невидимой, за счет проекции- искажения световых волн и даже полного удаления тени.
QuantumStealth-outside-1 (1).jpg

- стыбренно тут http://gorillas.com.ua/blog/?p=405#sthash.NFRMIIki.dpuf
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 05:51
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
Откуда: город-герой Керчь

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение Грищенко Владимир »

Дима, вопрос к тебе. нужна жилетка на моего Графа. Стал я слаб глазами. Граф на прогулке убегает в парке за кошками. Станет на стойку где-то в кустах и я его не вижу. А начнется фазан, так в поле вообще будет труба. По-этому, требования. Не жаркий, легкий и не дорогой. А может просто широкий ошейник оранжевый?
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
hunter179
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 май 2013, 15:07
Где охочусь: Окрестности родного города
Собака: АС Вэлью
Мое ружье: Tikka Koski H45, ТОЗ БМшт
Автомобиль: ЛР Фрилендер2
Откуда: Севастополь

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение hunter179 »

Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 05:51
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
Откуда: город-герой Керчь

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение Грищенко Владимир »

smolov писал(а):Вторым пунктом (по возможности) - бипер.

Я еще и глухой, бипер исключается. Ошейник думаю маловато.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Бонс
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 02 май 2013, 14:08
Где охочусь: Где можно.
Собака: Курцхаары.
Мое ружье: Рогатка и молоток на длинной ручке.
Автомобиль: Ноги
Откуда: Крым

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение Бонс »

Я не так давно выкладывал в какой то ветке, потом удалил сообщение чтобы не засорять тему, когда человек глянул...( и тут через время удалю, чтобы не портить тему о маскировке своими собаками).

Не смотря на подслеповатость и глухоту жена-же не бросила?

Делается из куска ткани (продается в магазине тканей) за 15 минут с нашиванием пуговиц, хотя если в сильно заросших местах ходите то лучше пристрочить липучку. Одевается через голову пуговицы не расстегивая, дешевка - материалу гривен на 15 идет, имеет оригинальное название от модельера Коли - Жабо.

Вариант между жилетом который стоит денег, рублей 750-1000 и одевается как сбруя на коня
и ошейником который тоже стоит денег, но узкий, и в шевелюре дратхаара теряется...

Фото0247.jpg


А тут гарантия, сам видишь где собака и все слепые товарищи тоже.
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 05:51
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
Откуда: город-герой Керчь

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение Грищенко Владимир »

Бонс писал(а):Я не так давно выкладывал в какой то ветке, потом удалил сообщение


Вот это я и искал. Так и сделаю. Спасибо большое. И шириной на всю шею и жарко не будет.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Бонс
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 02 май 2013, 14:08
Где охочусь: Где можно.
Собака: Курцхаары.
Мое ружье: Рогатка и молоток на длинной ручке.
Автомобиль: Ноги
Откуда: Крым

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение Бонс »

Жарко не будет.
Он плотно не прилегает, он болтается.
Я же говорю, одевается даже не расстегивая пуговиц.
Хотите регулировать ширину? подворачивайте с одного края или сложите пополам.

IMG_2671.JPG



- Никакого дискомфорта, по жаре, ткань тонкая.
- Не спадает из-за ушей,
- Не натирает ничего даже у курца, хотя у того шерсть куда скуднее чем у драта.

Делается двойной для плотности, чтобы не скатывался при движении собаки.
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...
Аватара пользователя
marussia
Идейный вдохновитель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 09:59
Где охочусь:
Откуда: Киев

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение marussia »

Бонс писал(а):тут через время удалю, чтобы не портить тему о маскировке своими собаками

Удалять не надо, я перенесу в тему "аммуниция для собак"
Аватара пользователя
dsf
Друг форума
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:08
Где охочусь:
Откуда: Симферополь

Re: Маскировка и камуфляжи

Непрочитанное сообщение dsf »

Грищенко Владимир писал(а):Дима, вопрос к тебе. нужна жилетка на моего Графа. Стал я слаб глазами. Граф на прогулке убегает в парке за кошками. Станет на стойку где-то в кустах и я его не вижу. А начнется фазан, так в поле вообще будет труба. По-этому, требования. Не жаркий, легкий и не дорогой. А может просто широкий ошейник оранжевый?

Володь,я еслт честно не видел ХОРОШИЙ жилет для поля...они все(ЧТО ПОПАДАЛИСЬ) или на 15 минут реальной охоты,или толстые и ЖАРКИЕ-что сам понимаеш не для наших условий.
Сам пользуюсь ошейниками Хилман,дёшево и сердито,особенно в сумерках .
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea
Ответить

Вернуться в «Охотный ряд»