dyk1812 писал(а):... Ну и если не обременит, какие советы будут при выборе...
Ну, тут оружейный профи только один.

, а мы так, поговорить...
Правильный, осознанный выбор для первого ружья.
Но есть и другие модели, заслуживающие внимания...
Определитесь с видами охот, отсюда калибр, длина стволов и сужения.
При осмотре экземпляра смотрите на качество стволов: сверловка (при отсутствии опыта поможет гильза без капсюля ), спайка, наличие сыпи, припайка планок. Воронение? Это не проблема. БУшное ружье может быть потерто.
Соберите ружье без цевья и проверьте наличие поперечных и продольных люфтов. Осмотрите колодку на наличие трещин, прогаров. Проверьте латунной гильзой боевые пружины. Соберите ружье, зарядите фальш-патроны, проверьте спуски, предохранители. Уроните правильно ружье для проверки интерсепторов.
При наличии эжекторов проверьте их работу. В идеале гильзы должны вылетать симметрично и падать в снег в одном положении.

( Это прикол английского Бэст-Гана, к нашим ружьям не относится ).
Дерево? Не берите самоделы от деревенских "мастеров". Осмотрите в первую очередь осадку и прикладистость дерева под Вашу антропометрию. Не обращайте внимания на покрытие и мелкие царапины. Это лечится. Да и вообще, любые проблемы с деревом не так проблематичны как со стволами. Но это не значит что надо брать полное полено. Все зависит от Вашего желания и фин. возможностей.
Не верьте писакам, которые говорят, что если увидите год выпуска постсоветский - даже не смотрите. Просто в тех годах нормальное качество встречается реже. Но это не значит что постсоветские ружья фуфло поголовное.
Это ну ооочень вкратце...
Ну а если время есть, почитайте для начала Блюмов. Многое в голове станет на места.
Да и если честно, правильный выбор ружья - это не по Интернету. Вживую будет лучше. Здесь есть люди, которые начинающему охотнику помогут бескорыстно.
Удачи в покупке !
