ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 9807
Альбом: Крымчанин
Разместил(а): Крымчанин
Межрегиональные состязания легавых
995
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf
IMG 0464
Альбом: лес 2
Разместил(а): Skif



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
  Версия для печати

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Вчера у меня были цели образовательно-воспитательного характера. Я получаю удовольствие, наблюдая "становление" своих собак; в особенности - когда они , попав в "проблемные ситуации", которыми отличается от прочих охота на вальдшнепа, начинают "думать" (впрочем - слово думать можно в данном случае без кавычек).


Изображение

Это всегда связано с множеством не менее "проблемных" моментов и для меня ,-особенно, когда я, как вчера, пускаю молодую собаку в паре с более опытной,- но удовольствия не уменьшает, хотя количество трофеев, конечно, уменьшается,- по понятным любому легашатнику причинам.



Арчи - пес на редкость сообразительный (взгляните в его глаза); быстро понял, что означают , например сигналы "бипера" своего старшего (на целое "поле") товарища. Он великолепно секундирует, всегда на должной дистанции,но, поскольку я, пусть и в ущерб охоте,всегда включаю бипер в режиме " одиночный сигнал в 10 сек в движении" ( с учетом обилия петель и особенностей угодий- визуальный контакт практически постоянно отсутствует),-несколько раз своей "музыкой" провоцировал подъем вальдшнепа из-под стойки Беста.
К "перемещенным", где было возможно,- я пускал "практиканта" самостоятельно- и он вполне успешно отрабатывал весь цикл - от причуивания и стойки до апортирования. Но, прежде, чем апортировать, битого вальдшнепа, упашего , например, далеко внизу по склону в густые заросли,- собаке, не видевшей место падения,а лишь- начальное направление, еще надо отыскать...С этим особых проблем нет.За исключением случаев "зависания" на деревьях.

Изображение

Один вальдшнеп , запертый с двух сторон собаками в полосе шиповника на "нижнем ярусе", умудрился даже в озеро, сплошь заросшее камышом, упасть :

Изображение

Угодья в этот день умышленно выбрал достаточно сложные и разнообразные : лес со множеством полян; 2 довольно глубокие и широкие заросшие балки, а уже "на десерт" - под вечер - широкий, закрытый от юго-западного ветра склон с "террасами", на которых массивы деревьев и кустарников образуют практически ровные полосы шириной от 10 до 30 м.

Изображение

Круты и тернисты дороги простых сельских охотников и их "рядовых" собак.

Часов до 10 практически не стрелял ; вальдшнеп был, а работ - не было. несколько "бипов" - и вылет. Потом , когда иней сошел с травы,- все чаще несколько перемещающихся приостановок, отмеченных все тем же "бип-бип" - и только потом -уверенное, долгое, учащающее пульс , звучащее гимном надежды, надрывное , как сигнал тревоги, "beep beep beep...

Работы " с ходу" начались уже после полудня, не считая хорошо "западающих" "перемещенных", которые, как правило, ведут себя смирно и склонности к побегу не выказывают.

Никак не могу посетовать на отсутствие выносливости у наших "рабочих" дратхааров, работающих несколько дней в неделю, по два дня подряд, с рассвета до заката, в самых тяжелых и "крепких" угодьях, и при этом - работающих достаточно "широко", чего мы и добиваемся (разными путями, вплоть до натаски щенка- дратхаара в компании с пойнтером ,например,- но это так- моя "провинциальная отсебятина дилетанта) ,-но и им нужен отдых , "ланч-тайм" :

Изображение

Мало световых часов в зимних днях, как и - лет в жизни наших четвероногих Друзей, наших легавых, островных или континетальных, "элитных" или рядовых, но - самых лучших для каждого из нас,- ведь благодаря им каждый из этих коротких часов наполнен тем, что никакими словами ни в каком отчете не выразишь - Охотой с Подружейной Собакой.

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Сегодняшний день с легавой вновь провели в угодьях КрООР; в 1-м обходе Белогорского райсовета ,-если быть точным.
Поведение вальдшнепа было явно неадекватным,- без особых видимых и объяснимых причин: "бегал" на длиннные дистанции, "срывался" с краев растительности далеко впереди собаки.
Стойку выдерживали считанные единицы; не то что "запертые", а "запертые наглухо",- порой- в отдельно стоящих островках кустарников , куда перебегали, судя по работе собаки (преследованию) через открытые участки полян ..

Изображение


Таким образом , стрелять довелось не часто. Да и птицы было заметно меньше, чем в воскресенье. Но - достаточно для охоты, да и собаке полезно потренироваться в "условиях повышенной сложности".

Изображение


Как, впрочем, и ее владельцу.

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Совместные охоты участников нашего форума , не желающих ограничивать общение границами "виртуального пространства" , становятся традицией ,- благодаря "пионерам" подобных мероприятий - Василию и Георгию :dr_ink: :bra_vo:

Вчера, например, я имел удовольствие общаться на охоте с нашим другом Георгием и его замечательным Ричем.
Сегодня и мы с Александром ( в виртуальном миру -Alexslon) и, конечно , наши легавые - Курцхаар Капи и Дратхаар Бест, -отправились, в соответствии с названием темы, в угодья КрООР ...Ну, разумеется, с целью поохотиться на вальдшнепа.
Особо отмечу, что для Александра и его короткошерстной легавой Капи это была первая охота по вальдшнепу, что придавало всему мероприятию оттенок торжественности и ответственности...Ваш покорный слуга переживал , наверное, не меньше хозяина Капи : как эта взрослая уже "девушка" , неплохо работающая по полевой дичи( участники Крымских состязаний по перепелу в августе текущего года должны помнить ее выступление), проявит себя по дичи "высшей категории сложности"...
Капи проявила себя блестяще; вероятно, сказался опыт, полученный при охоте на дупеля , общий уровень подготовки. Полагаю, что и "хорошая наследственность" сыграла не последнюю роль. Собака начала работать вальдшнепа со знанием дела : меня это весьма впечатлило, т.к. довелось наблюдать с самого близкого расстояния не одну собаку, делающую свои первые шаги в освоении премудростей работы по вальдшнепу, известному мастеру "задавать задачи"

Судите сами :

Первая охота на вальдшнепа - первая стойка на вальдшнепа - первый выстрел по вальдшнепу - и вот он - первый вальдшнеп

Изображение

Александр, еще раз - с полем :bra_vo:


Всякий владелец легавой, самостоятельно натаскавший свою собаку по вальдшнепу, легко поймет и разделит мою радость успеху нашего товарища .

Отмечу,что это -не единственный трофей Саши и Капи , добытый сегодня.

Я тоже получил очередную порцию неповторимых, как выстрел по вальдшнепу впечатлений: "вертикальный взлет" птицы из-под стойки в лесу в направлении мне за спину, например,- при этом развернуться для выстрела "в угон" я просто не мог; пришлось стрелять . выгнувшись назад. Всегда считал. что такой выстрел не может быть результативным, но на вальдшнепиной охоте бывает всякое : как "необъяснимые" промахи,- так и невероятные "попадания" - через кроны деревьев и т.п. В данном случае, вероятнее всего, "выручил" пыж-дисперсант,- и вальшнеп -подранок спланировал на ковер из палой листвы , где и был подобран моим жесткошерстным спутником

Изображение

В общем - "легавый четверг" удался,- и войдет в историю как "совместная акция" членов Первомайского и Белогорского КрООР - любителей охоты с легавой . Пусть акция не многолюдная ; всего 2(+2), а не 24 и не 45, НО - качество (охоты) важнее количества(зайцев).

Изображение

Чему посвящена акция ? - спросите Вы. Даже не знаю, что ответить..Отвечу "вопросом на вопрос" :
- кому было бы хуже и кто бы пострадал, если бы мы, члены КрООР- владельцы дипломированных собак, участники (пока еще) всевозможных "мероприятий" могли проводить подобные "акции" не только по четвергам, а, как
сказано в приказе, регламентрующем сроки охоты по Украине,- во "все дни недели -в период массового пролета вальдшнепа" ???


Кому адресован вопрос,- опять же спросите Вы...- Не знаю; знаю, что все равно никто не ответит на него...А жаль. Знаете, безответные товарищи, а ведь однажды, когда Вы в очередной раз пригласите нас на "мероприятие" - мы тоже не отзовемся...Как это ни печально.
Давайте не будем глухи к нуждам друг друга, это так просто,- и , кстати, взаимовыгодно.

................................................

Василий писал(а):
Классно поохотились, как всегда , здорово рассказано и показано. Боюсь ошибиться, но знаю я одного Александра с сукой курца Капи. Уж не он ли приезжал ко мне перед перепелиными состязаниями? Уж больно много совпадений. Жаль по фото не видно полностью лица.


Да, Василь, он самый.
......................................

Первые заморозки...

Как говорится , "что хорошо для гусиной охоты,- для охоты на вальдшнепа ..не очень хорошо".

Особенно вот это :

Изображение

Промерзание почвы заставило и кабанов спуститься в предгорья где, в балках вдоль ручьев, еще можно найти пригодные для "пороев" участки. Накануне мои товарищи встретили в угодьях целое семейство диких свинов. Местные жители отреагировали оперативно ...Вот таким вот образом :

Изображение

Поскольку явление уже привычное , обыденное и не вызывающее никакой реакции у природоохранных органов,- оставляю без комментариев. Что делать - страна бедная; мясо стоит дорого,- не голодать же народу в самом деле. Тем более, что и народа больше не становится от переписи к переписи. Если , конечно, не считать такой отдельной категории как чиновничество...Ну парадокс. Загадка природы.

Вальдшнепа , как и следовало ожидать, стало заметно меньше,- но тем ценнее каждая встреча с ним,- соответственно и каждый редкий выстрел ; неловко подводить собаку, разыскавшую птицу в таких непростых условиях...

Изображение


Совсем без промахов, конечно, не обошлось, но в целом охота вполне удалась ,- как в субботу (3) :

Изображение
-

так и в воскресенье (4) :

Изображение





Длинные паузы в перерывах между встречами с вальдшнепом , в ожидании сигналов "бипера" , несколько разнообразили изредка налетающие вяхири :

Изображение

Вот так прошел последний ноябрьский week-end, - "В угодьях КрООР с легавой".

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Относительно потепления синоптики на этот раз не ошиблись: сегодня было достаточно тепло , но излишне сухо ,- в тех местах, где изначально предполагалось встретиться с вальдшнепом, известным своей привередливостью и повышенной требовательностью к местам "временного обитания" на пролете... Нашлось, однако, и здесь пару относительно сырых балок, в которых было поднято 5 куликов, по 4 из которых стрелял .

Изображение

В результате :

Изображение




Затем - смена участка охоты , сообразно с нашими представлениями о вероятном месте дневки вальдшнепа в сегодняшних погодных условиях; переезд на 5 км.

По своему обыкновению - ушел далеко в сторону от друзей, которые , с молодыми собаками , остались на относительно ровном и равномерно покрытом лесом с обилием полян, участке.
Вальдшнепы попадались не часто; бипер в основном безмолствовал ( за час с небольшим- взял 3 и одного промазал), только редкие одиночные выстрелы , все ближе доносившиеся с сопредельной территории, нарушали тишину, если не "первозданную", то близкую к ней, как мне всегда кажется в этих местах...Стрелять "одиночными" по вальдшнепу в этих краях мог только один человек, номер которому я и позвонил, после того, как очередной выстрел раздался рядом, не далее полукилометра. Сообщил свои "координаты" ... Вскоре на лесной дороге показалось два ярких пятна...сгустка энергии, квинтэссенции движения..ни секунды в состоянии покоя...в вечном поиске, исполненном глубочайшего смысла для ...Не знаю, как выразить ту гамму чувств, которую я испытываю каждый раз при встрече с представителями этой породы; с достойными представителями,-и настоящими "охотниками", неизменно радующими глаз каждым движением, исполненным силы не в ущерб грациозности

Изображение

Тэра с внучкой

Показался и хозяин - некто Конобеев Александр, с которым мы и познакомились , встретившись аккурат год тому назад на вальдшнепиной охоте - и успели сдружиться с тех пор . Вот он - с будущей чемпионкой , доченькой Чемпиона Европы (уж не помню - в какой дисциплине, но кобель, говорят, солидный, хотя и - "спортсмен")

Изображение


Несмотря на то, что Саша сегодняшний день посвятил главным образом юной Роне, что исключает присутствие "посторонних",- решили небольшой участок, сплошь покрытый дубравой, пройти охотой вместе. Тут случился небольшой курьез. Мы заговорились, затем - хозяин заметил довольно долгое отсутствие Тэры в поле зрения,- она обычно время от времени показывается из леса (проверяет, не потерялся ли хозяин)...Сигналов бипера, указывающих на стойку, единственно могущую быть причиной отсутствия Тэры столь долгий период времени,- не слышно...Вдруг слишком далеко ушла, в глубокой балке звук может скрадываться и на незначительном удалении...Саша громко позвал собаку по имени..............Буквально в 10-15 метрах слева от нас, в начале склона, из дубравы послышалось отчетливое, но слишком короткое типичное хляп-хляп"анье крыльев вальдшнепа..Я вообще ничего не успел понять,- как из зарослей выскочила Тэра (она вообще, мне кажется "пешком" не ходит- только бегом) с вальдшнепом в пасти; птица еще билась в агонии, когда оказалась в руках у Саши....Оказывается, видавший виды "бипер", то ли начал барахлить,- то ли сел "элемент питания(но бипер затем заработал без замены- после некоторых манипуляций),- и таким образом, не "известил" нас о "встрече с птицей"...
Описанное событие еще более оживило общение, ради которого в целом было пожертвовано более часа охоты, но не в ущерб настроению: не так часто мы видимся, проживая в разных городах...

Изображение

Изображение

Но... Солнце явстенно клонилось к закату. Саше до места стоянки машины- не менее часа; мне - к своим спутникам - и того более...

Не буду описывать подробно каждый выстрел. Разные были "мишени" , как и обычно- при охоте на любителя "высшего пилотажа" - вальдшнепа...Самым досадным моментом сегодня был эпизод, когда подряд 4 птицы ушли из-под стойки без выстрела вообще, - и это после того, как собака поднимала их из очень глубокой балки, но , к сожалению, не на самый край,- и они вновь уходили вниз по склону; то позицию я неверно занимал, то низко то высоко, то ....В общем - на втором участке я стрелял по 10 ; взял -6. И самого последнего, ужее в сумерках, который мог бы , составив компанию ранее добытым, дать мне повод похвастаться "нормой",- промазал "вчистую", левоугонного, над "чистым местом", на дистанции менее 20 м..Один выстрел- и он скрылся за изгибом поляны...
Были , напротив, и приятные моменты : подранки, найденные после выстрела "вслепую", через ветки, листья,- кгда сам момент падения не виден и пребываешь в полном неведении относительно результатов выстрела, но со слабой надеждой просишь "Поищи..Поищи..Поищи!!!"

Вот- ищет
Изображение


(это "коктейль" из ежевики, шиповника и еще какой-то очень колючей, рвущей не толькоштаны, но и резиновые сапоги, гадости, вроде- боярышник или терновник, но низкорослый)

"Кто ищет - тот всегда найдет" - это слишком оптимистично, по-пионерски, но в этот раз :

Изображение

(За качество - извиняюсь, но "целостность сюжета" дороже,- не так ли, Владимир Владимирович? )

К месту встречи я до наступления темноты определенно не успевал,- поэтому с друзьями условился встретиться в бижайшей от меня точке автодороги, где меня и моего Бестию приютила доисторического вида конструкция(типа "остановка общественного транспорта пригородного сообщения") с граффити несколько сюрреалистического содержания . В сущности , люди мало изменились за пару миллионов лет- их так же тянет вдохновение рисовать на стенах, но наши первобытные предки знали только две темы, волнующие их воображение ; это, конечно же- "охота" , а вторая, разумеется,- так называемая "первобытная эротика". Наши цивилизованные современники имеют более широкий кругозор ...Homo, как никак, sapiens. Венец , с позволения сказать, природы.В общем - "звучит гордо"... А выглядит вот таким вот примерно образом :

Изображение


Да и круг занятий и интересов, по сравнению с далекими предками, знавшими только охоту ,жившими только инстинктами - охотничьим и "основным",- существенно расширился.....Дальше просто некуда. Называется это дело, кажется, "эволюция".......
.......А с остановки мы вернулись в "цивилизацию",- к интернету , в частности.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Вот уже второй год подряд в первых числах декабря в угодьях Белогорского РС КрООР по инициативе "легашатников" из числа членов опять же Белогорского РО , проводятся испытания молодняка легавых собак по вальдшнепу - той дичи, охоту на которую мы предпочитаем всякой другой; таким образом понятно, что это -не получение "диплома ради диплома",- для чего есть в нашей фауне "птички попроще"...
В этот раз в испытаниях принимали участие :

- дратхаар Грей (к) (9 месяцев от роду) , владелец Белоус Г.; д-3, 71 балл

- курцхаар Адель (с) ( 1 год 4 мес) , вл. Шалаев В.; д- 3 71 балл

- курцхаар Капи (с) ( 2года) вл. Слиненко А. д-3 73 балла

- дратхаар Арчибальд (к) (1 год 3 мес) ведущий - Ваш покорный слуга- Пискун А.- "без встречи с птицей"

(Собаки перечислены в порядке , выпавшем по жеребьевке)

Председатель экспертной комиссии - Стоячко А.В.

День был великолепный ! Погода радовала солнцем и пронзительной синевой декабрьского крымского неба.
Однако - "ночью на почве заморозки",- и птицы там, где еще в среду мне не хватило одной единицы до "нормы", было маловато. Я к тому же ошибся в выборе конкретного места испытаний,- и начали мы на северных склонах, а к обеду позвонил мой друг по охоте, не участвующий в испытаниях ( у него уже взрослая собака),- и сообщил, что буквально в 2 км от нас , но на южном склоне, он добыл 5 вальдшнепов в течение полутора часов, а встреч было больше...Что же - таков вальдшнеп.

Велика была моя радость за друзей - Геннадия и Володю , с которыми не только охочусь уже пол-жизни, но и вообще иду по жизни не первый десяток лет,не только первые, но и первопольные собаки которых получили сегодня дипломы,- заслуженные и из рук "самого Стоячко".
Не меньшую радость вызвал и успех Сашиной Капи,- не зря готовились несколько охотничьих дней к этому испытанию по этой "сложной дичи".

В общем - ни одна собака не вышла на испытания неподготовленной и не выказала каких-либо серьезных недочетов в работе ; это радует !!!
Согласитесь : диплом по вальдшнепу в 9 месяцев ,- это о чем-то говорит,- и не только о "кровях",- но и о владельце, который добилсся такого результата со своей первой собакой. Единственное замечание, прозвучавшее в адрес Грея из уст "мэтра" : слишком далеко порой уходит в поиске,- тем не менее,- свою первую работу Грей сделал буквально в 100 метрах от начала маршрута, не прошло и 5 минут- как мне показалось...


Анатолий Владимирович в присущей ему манере компетентно и доходчиво давал рекомендации и характеризовал особенности в работе той или иной собаки; выказывая при этом поразительное знание и этого участка угодий. Наверное, в Крыму нет таких мест, где бы А.В. Стоячко не охотился на вальдшнепа, если только в этих местах бывает вальдшнеп...

Мой Арчи испытывался последним. Искал тщательно, жестов слушался безукоризненно; я ни разу не вспользовался ни свистком ни голосом при направлении собаки в тот или иной массив растительности...Однако время , отведенное на испытание одной собаки, неумолимо сокращалось, а "встречи с птицей" все не было...
" сегодня не твой день , Андрей",- наконец в мягкой форме вынес свой вердикт Судья Национальной категории А.В. Стоячко. А вердикты мэтра, как известно , обжалованию не подлежат, потому что за 50 лет, в течение которых А.В. Стоячко "судит" легавых и др. породы, ни одного несправедливого вынесено не было,- это общеизвестно и даже в наше склочное и смутное время ни у кого не вызывает возражений и сомнений,- даже у "оппонентов", признающих авторитет нашего земляка - нашего Учителя.

И все-таки - сегодня "Наш" день. Всякий, кто знает, что такое дружба без зависти и охота с истинными друзьями- без труда поймет, почему день был по-настоящему праздничным для всех, независимо от результата. А всякий, кто хоть раз общался с Анатолием Владимировичем, человеком величайшей культуры и такта, без которых немыслим истинный Профессионал,- тем более. Редкий случай, когда общение и приятно и, вместе с тем, содержательно и познавательно... Урок, во всех отношениях полезный, для меня- и с оттенком поучительности.
Ярких незабываемых красок добавило присутствие замечательных собак( и владельцев, конечно, но собаки все-же в нашей теме- главные герои), принадлежащих семье Бакулиных . (Жалко, ув." Училки" не было) Общая любимица Стелла выздоровела, оправилась от травмы, о которой упоминалось выше по теме и сработала сегодня несколько птиц.
Четырех вальдшнепов ( 3 из которых были взяты) сработал юный Лель - английский сеттер Александра Стукалина, сын знаменитой уже Ники.
Как понимает читатель - "круг общения" сегодня был просто великолепный. И настроение- соответственно. Ну а личная неудача на таком фоне - не столь досадна,- тем более что ни себя ни собаку мне упрекнуть в общем-то не в чем. Разве что в том, что не продумал тщательно маршруты движения , по которым в условиях "сильно пересеченной местности" передвигались участники испытаний и "охотники",- в силу чего я, идя последним номером по жеребьевке, как раз попал на "хоженные места", как выяснилось позже...

Такие дела - у легавых ( и их владельцев) в угодьях КрООР.
Мой рассказ никак не претендует , разумеется, на жанр "Отчет об испытаниях",- это именно "рассказ", но, конечно же, " иллюстрированный" :

Изображение




Изображение

Изображение



А это Ольга, хозяйка Капи и "хозяйка" сегодняшних испытаний, которая успела познакомиться со всеми собаками, напоить всех чаем и кофе утром, приготовить обед и накрыть "стол", не забывая при этом приободрить собак перед выходом в "поле", а кроме того- умело водила "внедорожник" по крутым тропинкам, глина на которых часам к 12 превратилась в некое подобие густого масла...
Оля, спасибо !

Изображение


................................

Еще раз

Поздравляю

- Владимира Шалаева
- Геннадия Белоуса
- Александра Слиненко

с высокой оценкой усилий , затраченных ими по воспитанию своих легавых,- дипломами третьей степени по вальдшнепу !!!
:ya_hoo_oo: :dr_ink: :cool_cool:

Но не расслабляйтесь там... Завтра едем .....на вальдшнепа.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Нет, не дождусь я рассказа о гусях из "Кречета"...Наверное, Василий не успевает -охота и баня забирает все время...

Поэтому - еще немного о болеее мелкой дичи :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:32 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Вальдшнепа в предгорьях становится все меньше. Тем желаннее встреча с ним.

В субботу стрелял всего один раз; одного и взял.Еще одного - Саша "Alexslon" с Капой.У меня было всего две работы; у Александра -несколько больше.
В воскресенье я - двух; Геннадий с Греем - двух; Леонид с Лайзой - одного. Подъемов мало - у меня -всего четыре, из них два- можно сказать "шумовые" ( вылетал на потяжках).

Сегодня : Сергей с Радой - одного; мне повезло чуть больше : 5 работ; один промах; одного - стрелять не мог - троих добыл.
День был замечательный.

В обход прибыли чуть позже 8 утра. Не успели выйти из машины- начался довольно обильный дождь. Облачиличь в дождевики. В лесу - соответственно капель; вальдшнеп подпустил на стойку только там, где бежать уже некуда.

Изображение

Спустя час - яркий солнечный свет залил склоны балок.

Изображение


Спустя еще час-другой - что называется "бархатный сезон". Только вот вальдшнепа маловато, -зато впечатления от каждого, встречи с которым ждешь по часу, ярче .

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:33 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Помнится, единственная тема, которую я открыл на форуме "Легавые", едва зарегистрировавшись пару лет назад, называлась "После дождичка в четверг" и была посвящена злободневному на тот момент вопросу о несправедливом лишении владельцев легавых традиционного права охотиться по четвергам.
Сегодня - как раз четверг ; дождичек ночью местами имел место. Почти "Remix" .

Утро четверга - в мажорных тонах. Жалко объектив моего несовершенного фотоаппарата не передает радужных оттенков и всего блеска капель, усыпавших осенние ветки...

Изображение


Учитывая снижение количества вальдшнепа в наших , в общем-то небогатых и ограниченных географически, угодьях, настроился более на прогулку и созерцательность, нежели на активную охоту...Но, как уже не раз говорил, перефразируя фразу К.Г. Юнга об Африке,- Охота - "...страна, где правит Бог".
А как, известно, "если хочешь рассмешить бога- поведай ему о своих планах".
Несмотря на то, что прогулка с массой приятных для восприятия "гештальтов" Крымской природы все же состоялась
Изображение

,- охота получилась тоже содержательной и не без "сюрпризов", первый из которых сучился при первой же "встрече с птицей".
..Собака стала на склоне ниже дороги, круто поднимающейся на плато между двумя балками, на которой я находился; судя по сигналу бипера,- правее и вниз -метров 15; выбрал "просвет" в надежде на выстрел, послал,- кулик ушел левее и круто вниз, вне зоны видимости... Снова послал собаку в поиск; немного погодя- вновь включися бипер- еще ниже по склону, на самом дне балки..."Теперь и подавно не увижу",- решил я, -послал собаку свистком. Послышался такой треск , что я , находясь метрах в 40, не менее, решил, что мой пес поднял со дна балки свинью...Спустя некоторое время показался мой Бест.....с живым вальдшнепом в пасти. Вероятно, кулик сдуру запрятался в такую терновую крепь, что не сумел оттуда подняться с должной скоростью в критический момент...


Изображение

Следующего вальдшнепа я промазал двумя выстрелами. Не разобрался в зарослях, куда носом стоит собака, но, впрочем, два раза выстрелить усспел,- так что оправдания излишни. Минуты три все же тыкал рукой в заросли :"поищи-поищи",- т.к. стрелял через ветки и против солнца, затем - направился вглубь балки - в направлении предполагаемой траектории полета вадшнепа. Случилось так, что я спустился несколько стороной ниже запавшего "беглеца",- и он оказался надо мной, на более высокой "террасе", где и был обнаружен и взят под стойку, мне не видимую, но слышимую очень хорошо.Посыл- и шнеп идет свечой к кронам деревьев...Люблю выстрелы по птице, уходящей "восходящим" крутым взлетом...Мгновенья падения несколько дольше длятся к тому же. "Пролонгированный" ..так сказать, экстаз удачи.

Вот примерно сюда и ушел дробовой сноп :

Изображение

Изображение


Вскоре балка закончилась,довольно неожиданно- "чистым полем"(Сколько по ней хожу, а удивляться не перестаю:только что был на глубине метров 30, а со стороны - как небольшие кусты- верхушки деревьев над балкой, скрывающей от посторонних глаз и родник, дающий начало ручью и даже озерко) а переход к следующей, по которой предполагалось двигаться в обратном направлении, мы решили совершить вдоль нашей "границы" с угодьями ЛесХоз"а, -просто ради запаха сосновой хвои и вида стройных красавиц- сосен (вероятно, подсознательно близость Нового Года сказывается)...

Изображение

Следующий вальдшнеп вылетел неожиданно - после пары -тройки "бипов",- и ем более неожиданно, что вдоль полосы кустарника, из которой он выскочил, только что прошел мой товарищ со своим курцхааром. В тот момент, когда раздалось "хляп-хляп " валдшнепиных крыльев, ружье у меня было на плече, я разговаривал по телефону с товарищем, который сегодня охотился на вальдшнепа километрах в 40 к востоку...
Направление полета, тем не менее, я заметил - и "принял меры к розыску". Как говорится , "принятыми мерами местонахождение розыскиваемого было установлено" - и зафиксировано стойкой............

Изображение

Далее последовал длительный ( около двух часов) переход, во время которого встреч с ваьдшнепом не было,- и я было уже решил, что совершенно зря принял решение "идти вниз"; птица сегодня держится на максиально допустмой границами наших угодий высоте ( и выше в горы, куда нам доступ закрыт).
Я углублялся в заросли, спускался на дно балки, к ручью, петлял по тропинкам , оставленным незаконной вырубкой и без того не особено богатой деревьями растительности, покрывающей склоны балки..все безрезультатно, если не считать нескольких петухов и курей, после прохода собаки за которыми и подъема - я возвращался несклько назад, в надежде, что собака пропустил вальдшепа именно здесь...

"Чем дальше в лес - тем больше дров" В буквальном смысле : незаменые прикрытые ветвями тропинки, при углублении в них, превращаются в натуральные дороги для мотоциклов с "дровнями"(типичный здесь вид транспорта):

Изображение

Сколько помню сменяющихся с неприличной скоростью правительств с годы "нэжалезности" - все неизменно обещают газифицировать районы к востоку от Симферополя. Не знаю ни одного, кто выполнил бы обещание. Зона "печного отопления" начинается сразу за границей столицы Крыма, в 3 км к востоку. Так скоро вальдшнепу и укрыться негде будет : рубят, как видно на снимке, далеко не "сушняк"- рубят молодые деревья...И "заготовок", т.е. "порубок" таких- превеликое множество, по всему Белогорскому, Симферопольскому( и не только, наверное) районам... Да, "газовый вопрос"...такой многогранный...Ну да ....ладно. Что с них взять нам ( зато им с нас...-!)

....Итак. После почти двух часов бесплодных скитаний и "горьких раздумий о судьбах ..", забрел на поляну, поперечно разрезающую лесистый склон все той же балки (ее общая длина- километров 10). До нижнего края- метров 20, за ним небольшая,шириной до 50 метров, долина, ручей и -противоположный склон...Бипер- внизу, метров 10, посыл (ш-ш-ш-ш!)- прямоугонный ваьдшнеп идет вниз над верхушками деревьев..Выстрел- вальдшнеп перелетает долину и в зоне видимости совершает посадку на округлую поляну , образованную изгибом ручья....Подзываю собаку, опасаясь, что он пойдет на преследование по прямой, чтобы, выбравшись с поляны, на которой я нахожусь(для чего надо обойти острый выступ леса), навести его на "перемещенного"...Бест идет "рядом", но не совсем- метрах в 2-3 слева; вдруг резко отстает , отходит еще девее и вниз на пару метров- и замирает перед последним кустом на краю леса..Бипер еще не успел включится, как я "зашипел", не веря вполне в реальность ...а говорят же "Своей собаке надо доверять!"...Стрелял прямо в куст, скорее угадывая за ним ем видя, поднятого собакой кулика...Тут я несколько засуетился, признаюсь: вальдшнепа, едва Бест его принес,засунул в карман , забыл собаку похвалить(что делаю неизменно) - и заторопился к месту приземления предидущего ...Вот , наконец, округлая площадка поляны..Мушка на уровне глаз, собака жестом послана за потенциальным трофеем...Ищет.ищет..Замирает(!!!!!) Тут уж без стеснения и опаски выдать свою "позицию", громко(куда он денется из этого кустика) "ДАЙ!"... И Бест дал (только стрелять не пришлось) :

Изображение

Вальдшнепа этого я все же "зацепил",- этим и объясняется его короткий перелет к новому укрытию,но на второй подъем сил уже не хватило...
Время - 14.30

Итого :

Изображение


плюс масса впечатлений, которыми я, в меру скромных способностей к изложению, и попробовал поделиться с Вами .

Мои товарищи , Леонид и Сергей со соими курцхаарами, -Лайзой и Радой,- взяли сегодня по 2 вальдшнепа.

Такой выдался у нас четверг, "после дождичка".

(Только бы "легавые четверги" не отменили (тьфу-тьфу-тьфу)- пусть лучше, как в той песне про "Остров Невезения", очень похожий на нашу страну, отменят понедельники )

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
По ряду причин буду предельно краток. День удался .Меня одолела "тяга к странствиям" сегодня. И не жалею: открыл пару новых обалденных мест, о которых не знал, очень перспективных, но только- не сегодня ,к сожалению; сегодня шнепы держались глубоких сырых(с ручьями) балок, надежно зщищающих от довольно сильного ветра(юг, юго-восок) В такие места я направил друзей. Они взяли от 4 до 7 вальдшнепов.


Мне, во время моих переходов, вальдшнепы попадались примерно один в час. Промахов - 1. Два ушло без выстрела из-под стойки, что крайне досадно, но иначе не получалось. Еще одного - Бестия погнал, как...Немного испортил настроение, но я скоро простил его...На стороне леса, обдуваемой порывистым ветром сработал двоих, с потяжками вдоль опушки, выставил прямо на ствол, на поляну...

Первый, утренний

Изображение


Порадовался еще раз красоте родного Крыма...

Изображение


Посмеялся, как обычно...

Изображение

Как гордо звучит ""Частная собственность". И грозно "Проход запрещен" :-) :-) В общем - "круто". Истосковалось сердце обывателя по "це мое"...Вход в лес , видите ли "запрещен".. Ну что скажешь? Уже ни одного озера не осталось, берега которого не огородили бы каким-нибудь забором, вопреки закону и здравому смыслу...Зайдешь собаку напоить- бежит бомжеватого вида холуй, орет что-то на ходу... Приходится делать "страшное лицо" и грязно ругаться в ответ - иначе не понимает. Типичная картина. Будет земля каждому- метра два сверху, а туда "в руке ничего не унесешь"..Кроме воспоминаний об охоте, надеюсь, и других приятных моментах жизни...

Итоги :

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
В полном соответствии с названием темы,- сегодняшний день я и мой друг Леонид Н. провели "в угодьях КрООР" в обществе наших легавых - Беста и Лайзы. Впрочем, как обычно. И цель времяпровождения обычная - охота на вальдшнепа.
Однако, пройдя "контрольный" участок - балку длиной около 3 км и не подняв в ней ни одного кулика,- мы засомневались, что цель эта будет достигнута сегодня. Двигаясь параллельно по двум "берегам" балки, мы обнаружили 3 петли на зайца, установленные, судя по всему совсем недавно; я обратил внимание также на свежие оттиски подошв, оставшиеся на грязевых участках;дождь здесь прошел ночью и продолжался некоторое время утром)

Изображение

Судя по всему- и петельщик находился где-то поблизости. Развернувшись, мы начали движение по балке в обратном направлении; при этом Леонид спустился на дно балки к ручью ( где и "поднял петельщика"), а я со своим дратхааром занял "берег" , по которому он уже прошел, из зарослей вдоль которого Бест со злым лаем и выгнал бомжеватого вида мужчину средних лет , жителя близлежащего села,вооруженного пилой-ножовкой, Петель при себе у него , разумеется, не было,- как и зайцев...
Несмотря на отсутствие "прямых доказательств", подозреваемый был вынужден признать свою вину и обязался поснимать все установленные петли ( устанавливать он их точно не будет,-по крайней мере- до окончания сезона охоты) . В ходе профилактической беседы петельщик был проинформирован об опасности "петельного промысла" с точки зрения личного здоровья и возможности случайного попадания шеей в свою же петлю.
Я вкратце и в доступных выражениях и жестах также поппытался донести до этого "промысловика" эмоциональное состояние охотника, собака которого попадает в петлю.Судя по энергичным вскрикам-междометиям - мое разъяснение нашло живой отклик в сознании гражданина.
На большее, к сожалению, полномочий у нас, как у рядовых охотников, не хвататет.
Сами, как знаете, подвергаемся "гонениям" со стороны руководства райсовета, "сославшего" нас (за выступление на этом самом форуме) в самый дальний от Симферополя обход -решением Президиума. Ну понятное дело - нет греха большего, чем рассуждать о своих правах...Наверное, с нашей стороны это было слишком наивно. Учтем.
Оставим эту суету.
Итак. В связи с отсутствием вальдшнепа - решили уделить немного внимания более доступной дичи и заняться "прозаической" , т.е -"прозаяческой" охотой,- тем более, что одного "ушастого монстра" мы уже добыли... Второго собаки "выставили" на Леню, оставившего в нижнем стволе патрон с "дисперсантом" ("Надежда умирает последней"). Как водится, выстрел по мелькнувшему зайцу был произведен именно этим не совсем пригодным "боеприпасом". Заяц, со слов моего товарища, никак не отреагировал на выстрел - и скрылся за горизонтом ,т.е.- в отдаленной лесопосадке, которой мы достигли спустя примерно минут 30-40. Едва пройдя по густой посадке метров 30 мой дратхаар "стал"...
Удержался от порыва заменить "пятерку" в патроннике на "вальдшнепиный патрон", послал собаку...Сложная смесь из разочарования, но и радости...
Вот очередная иллюстрация к истинности выводов, изложенных в статье А.В. Стоячко "Собаки и зайцы" :

Изображение

Подранок, ушедший от Леонида, как говорится, "от полученных ранений скончался", но не пропал зря, известием о чем я поспешил в телефонном режиме порадовать друга, шедшего метрах в 200, не забыв напомнить ему сделать необходимую отметку в карточке (на всякий случай!).

Итак, по зайцам -"норма", а времени еще более чем предостаточно. На что его употребить - "двух мнений быть не может"; решили все же поискать вальдшнепа. "Из принципа хотя бы по одному надо взять",- было сказано дословно.
Сильный, порывистый "юг-юго-восток", временами - шквальный на открытых пространствах, диктовал "нестандартные" решения применительно к местам поиска вальдшнепа...
Не буду утомлять читателя описанием длительных поисков, просходивших в крепях на самом дне балок или, напротив, на крутых, почти вертикальных склонах, в окаймляющих верхние края балок "полосах" , как вот в этом случае :


Изображение
,- когда собака, находящаяся на "стойке" в 10 метрах, находится вместе с тем на пару метров выше уровня глаз...Но это интересно, хотя и не совсем удобно, -с учетом размоченных утренним дождем глинистых склонов, усеянных мелким камнем, осыпающимся под ногами...

К сожалению, нам осталось буквально одну неделю охотиться на вальдшнепа, о чем напоминают специфичные приметы "приближающегося Нового года" ; вот таким вот образом :

Изображение

Что поделаешь : всем хочется встретить праздник в соответствии с "традициями", а местным жителям далековато ехать на "елочный базар" в город,- и затратно, да и сосен прямо в степи, поблизости от леса, выросло немало; нет нужды даже в угодья "ЛесХоз"а" с пилой заходить...Жалко молодые деревца;они , судя по той сосне, что я посадил у себя на участке, очень долго подрастают до "праздничной" кондиции...

Но - к теме. Пройдя ( судя по показаниям "навигатора") более 15 км , мы сегодня встретили всего восемь птиц ( по 4 каждый); каждый стрелял по трем,- и взял по две

Изображение

Не первый случай "синхронистичности" и "симметрии" когда мы с Леонидом охотимся вдвоем.

Вот такая проза. Но - не только "про заек"

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид