ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 6267
Альбом: dsf
Разместил(а): dsf
980bae03afba
Альбом: РыПки
Разместил(а): dsf
IMG 4386
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
Фото-0046
Альбом: Охота
Разместил(а): Andrew



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
  Версия для печати

самозаряд
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован:08 май 2013, 08:20
Сообщения:4
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:1раз.
Где охочусь:
предлагаю обсудить преимущества-недостатки самозаряда и заводского патрона


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован:08 май 2013, 08:20
Сообщения:4
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:1раз.
Где охочусь:
Многие охотники пользуются самозарядными патронами для гладкоствольного оружия.Если заводской патрон стоит 5-6гр то самозаряд на порядок меньше.Опять-же качество заводского патрона некоторых производителей "хромает".Существует много способов заряда:семи-магнум бинарный заряд для пороха и дроби и т.д.У каждого охотника есть свой способ -если есть желание поделитесь советом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 07:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:25 май 2013, 15:07
Сообщения:623
Изображений: 131
Откуда: Севастополь
Благодарил (а):1528раз.
Поблагодарили:1424раз.
Где охочусь: Окрестности родного города
Собака: АС Вэлью
Мое ружье: Tikka Koski H45, ТОЗ БМшт
Автомобиль: ЛР Фрилендер2
Наиболее распространён нынче 12й калибр.В продаже на него имеется всё,а владельцы 16го калибра иногда испытывают некоторые затруднения.Например: пыжи-дисперсанты отсутствуют напрочь.
Для креста-дисперсанта к патронам 16го калибра.
Взял кусочек профильной трубы 20х20(внутренний размер 17х17),заточил с одной стороны как высечку.

Изображение

Вырубленные квадратики надрезал ножницами до середины и собрал крест.

Изображение

Который прекрасно заходит как в папковую,капроновую так и в металлическую гильзу 16го калибра.

Изображение

Изображение

Изображение

За полчаса можно нарубить несколько сотен,надрезать и останется только перед снаряжением патронов-дисперсантов собрать нужное количество крестов(3 - 5 максимум секунд на сборку одного).
К стати,снаряжаю крестом не только на перепела(№10),но и на вальдшнепа(№7 или №8) и на зайца который из под ног на открытии (№3)

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован:08 май 2013, 08:20
Сообщения:4
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:1раз.
Где охочусь:
бинарный(раздельный)заряд дроби на 12 калибр.порох (в частности тахо)1.4гр. прокладка пороховая 1,5 мм.войлочный пыж,прокладка на дробь 1мм,дробь 8мм,прокладка 1мм,дробь 9гр,прокладка 1мм,дробь 9гр ,прокладка 1мм и закрутка (ручная или звезда).по сути -это дисперсант .пробовал на куропатку,голубя-эффективно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 18:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:22 апр 2013, 13:24
Сообщения:1153
Откуда: г . Севастополь
Благодарил (а):931раз.
Поблагодарили:611раз.
Где охочусь: Полуостров Крым, Калмыкия, Астраханская обл.
Собака: Такса Кэти
Мое ружье: Тоз-34
Автомобиль: Японский УАЗик
Вообще-то порох Тахо эффективен, для заряда от 32 гр. и более для 12 калибра, и разве хватит 1,4 гр. пороха на 28 гр. дроби для нормального выстрела по голубю и куропатке.( 15-20 метров) нереально. Для перепела возможно.

_________________
Не будите лихо, а не то разбудите
Не судите строго, не судимы будете ....
Тел. +79788124600


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован:08 май 2013, 08:20
Сообщения:4
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:1раз.
Где охочусь:
прошу прощения порох 1.7гр


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 20:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:22 апр 2013, 13:24
Сообщения:1153
Откуда: г . Севастополь
Благодарил (а):931раз.
Поблагодарили:611раз.
Где охочусь: Полуостров Крым, Калмыкия, Астраханская обл.
Собака: Такса Кэти
Мое ружье: Тоз-34
Автомобиль: Японский УАЗик
Бинарный заряд.
(скопировано с форума "Охота и рыбалка")
Совсем еще недавно закончилась зимняя охота, а уже состоялось открытие весеннего сезона в южных областях нашей обширной Родины. Охотники полны радужных надежд и щемящих душу ожиданий. Подготовка идет полным ходом, хотя многие пока еще держат свои ружья в сейфах. Однако в охотничьих магазинах значительно прибавилось покупателей. Повысился спрос на капсюли, гильзы, пыжи и пороха и, разумеется, на патроны. Надо заметить, что прилавки и витрины сегодня заполнены и греют и кружат головы охотников. Заметно вырос ассортимент порохов, в том числе импортных. Казанский пороховой казенный завод предложил несколько сортов долгожданного пороха Сунар. Свободно можно приобрести, вызывающий прилив ностальгических чувств «дымарь». Продается венгерский порох Rex. Охотничья душа возглашает – давно бы так. Наконецто есть возможность покупать во многих магазинах новосибирские патроны с разделенным пороховым зарядом ИскраМ,
о которых так много говорили и писали особенно последние два года и которых почти никто не видел. Теперь любой охотник сможет купить и лично опробовать эти патроны на практике и составить свое мнение о них.Не менее приятно, что Новосибирский завод «Искра» и в этот сезон представил очередную новинку. Высокоскоростной охотничий патрон 12 калибра Искра+, усовершенствованный вариант патрона ИскраМ с разделенным пороховым зарядом. Мы обратились к ведущему инжинеру Новосибирского завода «Искра» Кислину Михаилу Александровичу, и вот какие он сделал разъяснения.

Известно, что унитарный патрон впервые был использован в так называемых унитарных ружьях. В 1861 году француз Поте изобрел первый унитарный патрон центрального воспламенения. К середине 19 века практически сформировались облики современного ружья и патрона к нему. Типичный унитарный патрон сегодня, как и его исторический предок, имеет капсюльвоспламенитель, пороховой заряд, гильзу, дробовой заряд (или пулю). Сегодня, таких патронов в России производятся сотни миллионов штук в год.

Однако читатели прекрасно понимают, что за 150 лет, прошедших с момента появления унитарных патронов, обязательно должны были быть предприняты попытки по совершенствованию их конструкции. Количество таких удачных и неудачных попыток делалось много и все их перечислять бессмысленно. Заметим лишь, что творческая мысль конструкторов и изобретателей в основном вертелась вокруг порохового заряда. Появление бездымных пироксилиновых порохов ознаменовало новую эпоху в патронном деле. Но цели не достигло, начальная скорость выросла незначительно в сравнении с дымным порохом. Чреватые попытки увеличивать пороховую навеску приводили к повреждению ружей. Даже в наше просвещенное время отдельные «кулибины» не перевелись и продолжают опасные эксперименты. Но это так называемые частные лица, у которых ни научной ни производственной базы не имеется. Более 30 лет Новосибирский завод «Искра» на своей научнопроизводственной базе в серьез занимался этой проблемой. Результат получился успешный, в конце – концов, был найден оригинальный способ увеличения массы заряда без роста давления в стволах оружия. Так появился патрон с разделенным пороховым зарядом ИскраМ, в котором заряд был разделен специальной диафрагмой с отверстием.



Создание новых оригинальных мощных патронов с высокой начальной скоростью полета дробового (пулевого) снаряда на Новосибирском заводе «Искра» позволило сделать реальностью мечту охотников о хорошем, резком и результативном бое ружья на дальних дистанциях. Основное отличие от обычных патронов было заключено в пороховом заряде, который имеет повышенную, примерно, на одну треть массу по сравнению с массой штатного патрона. При этом горение заряда организовано таким образом, что максимальные амплитуды давления пороховых газов во всех сечениях ствола не превосходят рассчитанных для оружия норм. Все изобретения прошли многократные проверки и испытания, и были нами запатентованы в России (патенты: № 2102693, № 2301954, № 48406, №99869, № 102103).

Одним из этих патронов является высокоскоростной патрон «Искра +» по патенту № 99869 созданный и запущенный в производство на заводе «Искра» в 2010 году. Он также прошел все необходимые испытания и проверки. Патрон выпускается по вновь разработанным техническим условиям 7272057075139032010. Этот патрон имеет гильзу, капсюльвоспламенитель, пороховой заряд, пыж и метаемый элемент (дробовой снаряд или пуля).

Пороховой заряд состоит из не смешанных между собой порций быстро и медленногорящего порохов. Причем между порохами уже нет ни какой диафрагмы (как было в патроне ИскраМ), это упрощает конструкции. Марки порохов и соотношение масс этих порохов подбираются таким образом, чтобы можно было обеспечить увеличения массы порохового заряда, примерно, на одну треть без увеличения максимального давления пороховых газов.


Результаты снаряжения патронов и отстрел их с измерением давления и скорости полета дробового снаряда на КИС (контрольно измерительной станции) завода «Искра» подтвердили работоспособность предложенной конструкции патрона.




Техническая справка.

Условия заряжания испытанных патронов калибра 12/70: импортная пластмассовая капсюлированная гильза калибра 12/70, безконтейнерный пыж « Biorientabile H 18» фирмы «Гуаланди» Италия, дробь № 3 (масса 33 г), первая часть порохового заряда из пороха «Сокол» массой 1,6 г, вторая часть порохового заряда из пороха «Сунар 42» массой 1,0 г. В результате отстрелов 20 штук патронов из баллистического ружья МЦ 1612 с измерением скорости полета дроби на расстоянии 10 метров от дульного среза и давления согласно методики по ОСТ 3246874 получено: средняя скорость 376 м/с и среднее максимальное давление в патроннике 648 бар. Важно отметить, что на штатных патронах при таком давлении скорость дроби составит только 325330 м/с, т.е. примерно, на 16 % ниже.

При отстреле 20 штук патронов при порохе «Сокол» массой 1,7 г и порохе «Сунар 410» массой 1,0 г получено: средняя скорость 383 м/с и среднее давление 575 бар.

При отстреле 20 штук патронов при порохе «Сокол» массой 1,25 г и французском порохе Вектан A6SP массой 1,0 г получено: средняя скорость 377 м/с и среднее давление 669 бар.

При отстреле 20 штук патронов при французском порохе Вектан D 20 массой 1,4 г и французском порохе Вектан A6SP массой 0,7 г получено: средняя скорость 382 м/с и среднее давление 700 бар.


Из анализа данных видно, что для патронов «Искра +» можно подбирать различные марки порохов для обеспечения высоких скоростей дробового снаряда.

Снаряжение патронов «Искра +» производится на итальянской автоматической линии «Рамба 640,650» большими партиями с автоматическим контролем качества снаряжения.


Охотники Новосибирской области уже смогли ознакомиться с новыми патронами «Искра +», снаряженными порохами «Сокол» и «Сунар 42».


ОАО «НМЗ «Искра» 630900, г.Новосибирск, ул.Чекалина,8
тел. (383) 272-54-70, 274-71-67
http://www.nmz-iskra.ru
iskra_zavod@netpost.ru

Ассортимент российских патронов у нас маловат, поэтому поделюсь своими способами "бинарного заряда" (Предупреждение использовать такой заряд, только из ружей стреляющих патронами "МАГНУМ") :23:

Бинарный заряд с порохом "Сокол".
Берем гильзу 76 мм, первая мерка пороха " Сокол" -1,7 гр, ставим прокладку 1,5 мм с отверстием по середине 1,5-2 мм, вторая мерка пороха " Сокол" -0,8-0,9 гр. Кладем прокладку на порох 3 мм. Далее войлочный пыж (осаленный) + пыж ДВП прокладка под дробь 1,5 мм и заряд дроби № 1 - 2 весом 36 -38 гр. (без контейнера) закрутка звездочка. :27:
Таким зарядом с пятизарядки в прошедшем охотсезоне брал зайцев на зеленях 80-90 шагов. :69:
(упреждение брать меньше чем обычно, т.к. выстрел высоко скоростной) :14:

Бинарный заряд с порохом "Тахо".
Порядок действий тот же, порох "Тахо" первая мерка -1,55 гр. + прокладка с отверстием 1,5-2 мм, вторая мерка порох "Тахо" -0,7 гр., прокладка пороховая 3 мм. Далее пыж войлочный осаленный + пыж ДВП, прокладка под дробь 1,5 мм и заряд дроби № 1 - 2 весом 34 гр.,в кальке пересыпанный крахмалом, закрутка звездочка.
Всем метких выстрелов. :17:
"......НЕ ВЫСТРЕЛИЛ, ТОЧНО НЕ ПОПАЛ ...." :46:

_________________
Не будите лихо, а не то разбудите
Не судите строго, не судимы будете ....
Тел. +79788124600


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 17:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:02 май 2013, 14:08
Сообщения:822
Откуда: Крым
Благодарил (а):224раз.
Поблагодарили:863раз.
Где охочусь: Где можно.
Собака: Курцхаары.
Мое ружье: Рогатка и молоток на длинной ручке.
Автомобиль: Ноги
Есть у меня порох Крук, аж целых три банки, попросил товарищ купить как буду в Симферополе я купил, а он говорит забыл что просил меня или придуривается, но в конечном результате порох остался у меня. Имея неприятный опыт использования Крука с осалеными пыжами, после влаги и зимой я снаряжаю его в патроны используемые только по теплу...
Патроны снаряжаю на МЕСе 77.

Так вот коллеги вопрос:
Кто нибудь использовал Крук в пластиковой гильзе навеска 1,9 - 2гр, пыж дисперсант, навеска дроби №9 - 32гр, звезда. В гильзе остается много места и звезда получается проваленная.
Интересуют варианты снаряжения только с таким дисперсантом и обжимкой звездой.


Вложения:
IMG_2449.JPG
IMG_2449.JPG (151.6 КБ) Просмотров: 33395

IMG_2449.JPG [ 151.6 КБ | Просмотров: 33395 ]
IMG_2448.JPG
IMG_2448.JPG (153.09 КБ) Просмотров: 33395

IMG_2448.JPG [ 153.09 КБ | Просмотров: 33395 ]

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 17:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:17 авг 2013, 21:33
Сообщения:28
Откуда: Крым Россия
Благодарил (а):78раз.
Поблагодарили:19раз.
Где охочусь: везде
Собака: Курцхаар
Мое ружье: ИЖ-27 Е
Автомобиль: ВАЗ
я обрезаю патроны


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: самозаряд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 18:47 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:25 май 2013, 15:07
Сообщения:623
Изображений: 131
Откуда: Севастополь
Благодарил (а):1528раз.
Поблагодарили:1424раз.
Где охочусь: Окрестности родного города
Собака: АС Вэлью
Мое ружье: Tikka Koski H45, ТОЗ БМшт
Автомобиль: ЛР Фрилендер2
Бонс,что бы звезда не проваливалась,я подкладываю под пыж-дисперсант половинку пыжа ДВП.

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид