ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
P8280016
Альбом: Охота
Разместил(а): Andrew
Эмир
e376677522f6
Альбом: Зайки
Разместил(а): dsf
IMG 5972
Альбом: Зайки
Разместил(а): dsf



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
  Версия для печати

Re: Собака без документов. Нам это нужно?
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 06:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 дек 2014, 06:35
Сообщения:905
Изображений: 9
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):977раз.
Поблагодарили:818раз.
Где охочусь: Крым
Улисс писал(а):
Андрей, может быть все-таки "из-за отсутствия оценки с выводки"?,-т.е. оценки экстерьера?


Та нет, в том то и дело, что выводка была. Требовали чтоб как по закону, было ито и другое.

Я вообще двумя руками за то, чтобы собак разводили только под контролем кинологических организаций.
Хочу чтоб как в Эуропе , за ненадлежащее содержание собаки - турьма... Чтоб хозяева ходили на прогулку с одноразовыми перчатками и пакетами. Может когда-нибудь и у нас бродячих не будет...
Но страна теперь большая, и где-нибудь в таежной глубинке расскажите охотнику про FCI, РКФ, родословные...
Минимум пальцем у виска покрутят, а то и пошлют. Там своя племенная работа, и очень даже серьезная селекция. Родословные передаются из уст в уста, и за хорошим щенком едут в соседнюю деревню...Километров за триста...
Хорош или плох "новый" закон - у каждого свое мнение. Но его надо соблюдать. Тогда и будем приближаться к сивилизации.

_________________
Как мало надо человеку для счастья...
Как много надо ему, чтобы это понять...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: продам щенков курцхаара в Старом Крыму
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 07:44 
Друг форума
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 14:08
Сообщения:3177
Изображений: 79
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):2592раз.
Поблагодарили:1942раз.
Где охочусь:
GAB писал(а):
dsf писал(а):
При всём уважении к GAB ,не только одного Наймана проблемы подобного рода.. на какую выставку нужно было выставить собак?? можете подсказать ? и какие "полевые" ? Вот завтра выставка и что? будет "нулевая" родословная или как?? Все давно просят разъяснений этих моментов, но пока кроме "подождите" ничего не услышал. Если Вы в курсе необходимых действий. разъясните пожалуйста.


Прежде всего объясните мне популярно - зачем вязать собаку если у нее и у кобеля, с которым вяжут эту суку не сделаны документы????? Что, кто-то толкает под опу???? Вот мне это не понятно. Неужели в этом была такая необходимость??? Сука же не сама нагуляла щенков, это сознательно сделал хозяин... или все же сука в подоле принесла????

По поводу документов - Если г-н Нейман вяжет собак, то суке и кобелю как минимум полтора года. За это время вполне можно было бы оформить родословную - до конца прошлого 2014 года весь Крым официально обслуживался и получал документы в Киеве и поверьте мне, кто хотел, тот документы ФОСУ и КСУ получил. Другое дело щенки, которые ушли со справками щенячками в конце 2014 - начале 2015 года. У меня у самого сидит такой щенок пойнтера полугодовалый, еще документами не занимался, но уверен, ни о какой нулевке и речи быть не может, так что не мутите народ. Соберите для начала к щенячке ФМСУ ксерокопии мамы-папы. Вопрос о наших щенячках прорабатывается в РКФ, без документов ни кто не останется.


Я возможно не совсем правильно высказался, естественно речь идёт о подобных собаках, как Ваш поинтер,с нормальными украинскими .. Правда ,как Вы выразились "Обслуживались" мои в Одессе... куда все отправлено почти год назад... и на выводке Даша была-серебряный жетончик дали..А ДАЛЬШЕ ЧТО...тут желающих помочь "решить вопрос с доками" хватает ,а что "некорумпированному охотнику" и почему я в Сеавст должен на выставку ехать (в ДРУГОЙ ФО), на не по месту жительства.

PSвроде весной читал про соревнования ретриверов (в плане)в Евпатории ,сейчас найти не могу это..или проглючило?

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Собака без документов. Нам это нужно?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 08:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Smolov сказал:

Цитата:
Достаточно. Даже, полагаю, поболее и по-разнообразнее чем у Вас. Вам же, ув. Андрей, ничто не мешает рассуждать о соревнованиях и вязках?


Да я , собственно, далек от мысли "меряться собаками" :Biggrin: Еще и потому- что дело-то не в количестве ,- как это очевидно, а в качестве,-не так ли?
Но, в то же время ,-не делаю большой тайны и из количества ,-это ведь вопрос "сколько" предполагает конкретный ответ в конкретных цифрах:
- у меня с 1990 года до настоящего времени : 3 дратхаара (один -сейчас), 2 пойнтера(один сейчас), 1 курцхаар, еще с одним пойнтером я охочусь регулярно (Айна Губкиной) и еще с одним дратхааром охотился два сезона (потомок Боя Шпарева).

Немного недоумеваю: а зачем мне мешать
Цитата:
рассуждать о соревнованиях и вязках?

,- и какое отношение мои досужие размышления имеют к данному вопросу? Я тоже никому не мешаю рассуждать,-и даже задаю уточняющие вопросы...Мне действительно стало интересно- как

Цитата:
этот процесс продолжается до сегодняшнего дня.

Решил, что " я чего то не знаю"


Цитата:
Я лишь напомню историю создания породы: "Дратхаар или немецкая жесткошёрстная легавая — порода охотничьих собак, выведена в начале 20 века в Германии на основе уже имеющихся пород легавых — пудель-пойнтера, штихельхаара, гриффона Кортальса.". Умный додумает самостоятельно.
[/quote]

Спасибо.Очень познавательно :Hi:

Цитата:
Вот именно, ув. Андрей - от, казалось бы, гарантированно породистых собак - довольно таки часто получаешь такие разные результаты.


Не согласен. От потомков одной, проверенной и известной своим потомством линии получаешь однообразный, стабильный ,как правило - известный своими высокими раб качествами "гарантированный" результат - однотипный. Примеров - масса. Известно ведь : "лучшее с лучшим дает лучшее",- как "лучшее-враг хорошего".

От прочих- получаешь "ковырялок",нечто невразумительное и лишенное породного стиля, узкоищущих тихоходных собашек.Впрочем, за быстрой собакой не всякий успеет-дело вкуса.

И только знание этих самых линий, конкретных собак и, подчеркну, даже- конкретных заводчиков -как порядочных и "
высокопрофессиональных" людей -даст Вам "гарантию", что Вы получите то, что хотите.Я, во всяком случае, в этом уверен- и не без оснований,- в виде личного опыта- прежде всего.

:Biggrin: :Hi: С ув. и т.д ии т.п.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Собака без документов. Нам это нужно?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 08:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Andrew писал(а):
Улисс писал(а):
Андрей, может быть все-таки "из-за отсутствия оценки с выводки"?,-т.е. оценки экстерьера?


Та нет, в том то и дело, что выводка была. Требовали чтоб как по закону, было ито и другое.

Я вообще двумя руками за то, чтобы собак разводили только под контролем кинологических организаций.
Хочу чтоб как в Эуропе , за ненадлежащее содержание собаки - турьма... Чтоб хозяева ходили на прогулку с одноразовыми перчатками и пакетами. Может когда-нибудь и у нас бродячих не будет...
Но страна теперь большая, и где-нибудь в таежной глубинке расскажите охотнику про FCI, РКФ, родословные...
Минимум пальцем у виска покрутят, а то и пошлют. Там своя племенная работа, и очень даже серьезная селекция. Родословные передаются из уст в уста, и за хорошим щенком едут в соседнюю деревню...Километров за триста...
Хорош или плох "новый" закон - у каждого свое мнение. Но его надо соблюдать. Тогда и будем приближаться к сивилизации.


К счастью_ я не сталкивался с такими требованиями. Не по теме: А сколько всего в Крыму веймаранеров ? Интереснейшая порода.Несколько лет пристально "следил" за успехами украинских"веймаров"- Вирной и др.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Собака без документов. Нам это нужно?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 08:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 дек 2014, 06:35
Сообщения:905
Изображений: 9
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):977раз.
Поблагодарили:818раз.
Где охочусь: Крым
Улисс писал(а):
А сколько всего в Крыму веймаранеров ? Интереснейшая порода.Несколько лет пристально "следил" за успехами украинских"веймаров"- Вирной и др.


Если честно, то точно не знаю... :Blush:
Есть в Севастополе, но не охотится, в Керчи есть вроде рабочий.
В клинике AVVA мне говорили, что приводили суку на стерилизацию из-за отсутствия подходящих кобелей.
Дело в том, что украинские все друг-другу родня.

_________________
Как мало надо человеку для счастья...
Как много надо ему, чтобы это понять...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Собака без документов. Нам это нужно?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 09:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
smolov писал(а):
Андрей, я считаю, что Вы намерянно искажаете факты.

Еще раз повторюсь: в Германии заводчики и их "заводы" выглядят совершенно иначе - и тем не менее, щенков реализуют после 4х месяцев с обязательной выбраковкой.
Если у них не все так 100%, как Вы пытаетесь тут рассказать, то что говорить про наши "заводы". Какое базовое образование у наших заводчиков, какие требования к их племенной работе есть у нас тут? Какие тесты есть?

Теперь про "что-то не знаю": откуда появились черные драты в последние годы? куда подевалась кудрявость? почему такой большой процент курцев в пометах?

В общем, я высказался. Из дискуссии выхожу.


Ни намеренно ,ни ннамярянно ни даже ненамеренно никаких фактов не искажал,- т.к Вы никаких конкретных фактов не сообщали, Олег. И вообще как-то не по существу отвечаете. Ну да ладно,- мне дискуссия ни о чем тем более не интересна,- как и "черные" дратхаары,-хотя могли бы и не говорить "загадками",- я вот лично представления не имею,- "откуда" они "взялись" .Мне черного пойнтера хватает :Biggrin: .

Я с Вами совершенно согласен : безусловно - у "оригинаторов породы" уровень ведения этих самых пород (я о немцах) более высокий.Но ведь, во-первых,-так и должно быть, а во-вторых ,-зачем нам обсуждать "как хорошо" "там",-ведь мы "здесь",-и хотим, чтобы здесь уровень возрастал- что и видим.

Наш,"отечественный", уровень ведения породы во все времена, с момента появления первых легавых собак в России, зависел и зависит от "импорта" .или, как говорят "впрыска свежих кровей",-что наглядно видно по нынешним крымским собакам - как дратхаарам ,так и по пойнтерам. Лучшие на выставках и на состязаниях - либо "чистый импорт" либо производные от оного. И это - самая устойчивая традиция и самый эффективный способ "улучшения породы"...Само определение "отечественная охоткинология-применительно к немецким по происхождению породы собакам звучит ...вообще никак не звучит.
Вот например,- у Вас,Олег сейчас щенок,оба родителя которого привезены из немецких питомников,-или только один,- я уже точно не помню...но ничего не искажаю, поверьте :Biggrin:

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Собака без документов. Нам это нужно?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 10:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
smolov писал(а):
Андрей, у Вас есть удивительная способность любую тему перевести на личности, прицепиться к грамматике, вынести что-то личное на публику и т.п.

Вы сами пишете про необходимость "впрыска свежих кровей" для поддержания породы и тут же апеллируете о недопустимости нестандартных вязок. Откуда свежие крови появляются?

Вопрос этот сложный, как я написал в своем самом первом предложении в теме.

И вот причем тут, к этой теме, собаки, которыми я владею? Я что, убеждаю не покупать собак с документами? Это мое личное дело сколько тратить и на кого.
Но я владел (и видел) достаточным кол-вом разных собак, в т.ч. непородистых вовсе и породистых бездокументников, чтобы делать выводы о рабочих качествах и не идеализировать. Вот и все.


Простите,Олег, мне наверное, сложно понять- о чем вы вообще говорите.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: продам щенков курцхаара в Старом Крыму
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован:19 май 2013, 10:54
Сообщения:502
Изображений: 0
Благодарил (а):397раз.
Поблагодарили:438раз.
Где охочусь:
dsf писал(а):
GAB писал(а):
dsf писал(а):
При всём уважении к GAB ,не только одного Наймана проблемы подобного рода.. на какую выставку нужно было выставить собак?? можете подсказать ? и какие "полевые" ? Вот завтра выставка и что? будет "нулевая" родословная или как?? Все давно просят разъяснений этих моментов, но пока кроме "подождите" ничего не услышал. Если Вы в курсе необходимых действий. разъясните пожалуйста.


Прежде всего объясните мне популярно - зачем вязать собаку если у нее и у кобеля, с которым вяжут эту суку не сделаны документы????? Что, кто-то толкает под опу???? Вот мне это не понятно. Неужели в этом была такая необходимость??? Сука же не сама нагуляла щенков, это сознательно сделал хозяин... или все же сука в подоле принесла????

По поводу документов - Если г-н Нейман вяжет собак, то суке и кобелю как минимум полтора года. За это время вполне можно было бы оформить родословную - до конца прошлого 2014 года весь Крым официально обслуживался и получал документы в Киеве и поверьте мне, кто хотел, тот документы ФОСУ и КСУ получил. Другое дело щенки, которые ушли со справками щенячками в конце 2014 - начале 2015 года. У меня у самого сидит такой щенок пойнтера полугодовалый, еще документами не занимался, но уверен, ни о какой нулевке и речи быть не может, так что не мутите народ. Соберите для начала к щенячке ФМСУ ксерокопии мамы-папы. Вопрос о наших щенячках прорабатывается в РКФ, без документов ни кто не останется.


Я возможно не совсем правильно высказался, естественно речь идёт о подобных собаках, как Ваш поинтер,с нормальными украинскими .. Правда ,как Вы выразились "Обслуживались" мои в Одессе... куда все отправлено почти год назад... и на выводке Даша была-серебряный жетончик дали..А ДАЛЬШЕ ЧТО...тут желающих помочь "решить вопрос с доками" хватает ,а что "некорумпированному охотнику" и почему я в Сеавст должен на выставку ехать (в ДРУГОЙ ФО), на не по месту жительства.

PSвроде весной читал про соревнования ретриверов (в плане)в Евпатории ,сейчас найти не могу это..или проглючило?


Уважаемый dfs, какой организации у вас документы у Даши? И почему, если у Вас прописка в Крыму, документы вы оформляли через Одессу?
А по поводу выставок... Вы никому ничего не должны - это Ваше личное дело, до тех пор, пока не соберетесь вязать своих собак, а вот тогда существуют определенные правила - в РКФ соба должна как минимум иметь одну выставочную оценку - для суки - отлично или оч.хор, для кобеля - отлично. , Для ФМСУ и РОРСа - 1 рабочий диплом и оценки экстерьера - кобель - отлично или оч. хор, и для суки - отлично и оч. хор.
По поводу соревнований ретриверов ничего не могу сказать - это не моя порода, но обычно их проводит КСУ/ РКФ, так, что спрашивать надо у них.

_________________
Если вам во мне что-то не нравиться, не обязательно ставить меня в известность, постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Собака без документов. Нам это нужно?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 13:31 
Друг форума
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 14:08
Сообщения:3177
Изображений: 79
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):2592раз.
Поблагодарили:1942раз.
Где охочусь:
Документы не ФОСУ.этого достаточно?) Насколько я помню там ретриверов не очень "любили" ) есть паспорт охотничьих собак,вот так непросто.отстутствие док-в ФОСУ как обсуждалось не является вроде показателем "безпородистости")

я в этих вопросах сильно"плаваю",неподкован)) поэтому возможно глупые и старнные вопросы пишу, у меня в этом собаководитель шарить должен,но говорит кто то (или чтото) в невту FCi вступает..короче наша укропская бумажка лучше никакой))

PS Да,у меня 2е хвостомахалки,я поэтому путаюсь в их проблемах и туманно рассуждаю.
если коротко-у Даши щенячка, не обменяная на родословную. у Гудрона родословная Украины, менять на Российскую неинтерстно,потому что ХЗпочему)))) а мне нужно охотится а не бумажками меряться))

по поводу Евпаторийского турнира-это вопрос в воздух был,ни в коем случае не к Вам лично,я могу ошибаться. и уж никак я участвовать не собирался. Посмотреть хотелось,как нормальные собаки работать дложны.

кстати раз уже дилаог возник к Вам ,как хорошему уважаемому натасчику(и заводчику ) вопрос не по теме.
Я тут надумал завести подсадных уток, ежедневный контакт собак с утками, не приведёт к потере интереса к ним,как обьекту поиска. на охоте?

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Собака без документов. Нам это нужно?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован:19 май 2013, 10:54
Сообщения:502
Изображений: 0
Благодарил (а):397раз.
Поблагодарили:438раз.
Где охочусь:
Уважаемый, smolov
Да, Вы правы, иногда, по каким то соображениям, в больших профессиональных питомниках, где количество собак достигает нескольких десятков или сотен собак, или группа единомышленников собирается и с разрешения кинологической организации проводит прилитие чужепородной крови. Но делают специалисты - кинологи это очень аккуратно. Первых межпородных гибридов тщательно бракуют - до 90%, отбирают и потом уже ведут поглотительное скрещивание, т.е только с чистокровными представителями породы, при этом вымески никуда не продаются, остаются внутри питомников, тщательно отслеживаются, все, что выходит за рамки, опять тщательно бракуется. Породистой считается собака, которая несет не более 1/32 - 1/64 части инопородной крови, причем такие представители вяжутся только чистопородными особями. Для нас такие эксперименты просто нереальны и неприемлемы в силу финансовых возможностей, да и в силу отсутствия нужных знаний. Поэтому у нас вяжутся только собаки с известными предками, для этого и нужны родословные.
Что касается черного дратхаара, да и курцхаара то же. Дело в том, что при выведении породы немцы за базовую собаку брали старонемецкую легавую, которая и была черного цвета. В Германии черный окрас всегда считался в породе и не был чем то сверх естественным, почитайте внимательно немецкий стандарт драта и курца, единственное, что - черный окрас доминантный, а коричневый - рецессивный. И немцы практически никогда не вяжут черных с черными, а стараются вязать черных с коричневыми, что-бы не поглощать коричневый окрас. А вот в СССР, после войны было завезено много трофейных охотничьих собак, а так как после войны практически все племенное поголовье было утеряно, то всех жесткошерстных легавых грифонов, дратхааров и все, что мало мальски походило на них перевязали между собой. Естественно - получили компот, а так как по рецессивному признаку (коричневому окрасу) отбирать легче всего, т.к. при подмешивании любой чужеродной крови сразу вылезал любой другой окрас, в том числе и черный и песчаный, то стали строго отбирать по окрасу. Отсюда в наших отечественных дратхарах и присутствует так называемая грифонистость и неровность по росту, костяку и длине шерстного покрова. В Украине только лет 7, как стали признавать черный окрас, после того, как ФМСУ стало клубом партнером КСУ/ФЦИ, в россии - до сих пор считают черный окрас чем то неприличным))))). Хотя лично мне нравятся черно крапчатые собаки.
Что касается отсутствия бороды и усов.... Хотя драты - порода не моя, но из моих наблюдений эта проблема ярко проявилась после того, как к нам из за границы повезли собак. Как вы сами понимаете, ни один западный заводчик ( ну за редким исключением) не отдаст в страны бывшего СНГ отличного племенного производителя, дальше выводы делайте сами.
Да, на Западе питомники держат щенков до 4 месяцев, но только потому, что у них щенки не могут путешествовать по Европе без полного пакета прививок, плюс, к 4 месяцам в осях для профессионалов уже становится понятно, что вырастет из этих щенков, вот и продают они собак с первой отбраковки, потом ближе к году со второй.... И поверьте, там собаки стоят совсем не тех денег, что у нас. На Западе умеют считать деньги и ценить свое время и труд. Да, вы можете там найти собаку за 300 евро, но + пакет экспортных документов, +доставка за ваш счет, и поверьте, собаки эти будут в лучшем случае середнячки, а в худшем - переборка. Очень часты случаи, когда по интернету показывают одну собаку, а продают другую, вы же не поедете ругаться, да и собаку возвращать - еще денег потратите. Вот некоторые заводчики этим и пользуются.
Ну и на последок - фото не для слабонервных.....

В позапрошлом году мне на передержку оставил собаку курца только, что привезенную из Сербии и купленную за 2000 евро( народ приехал сразу из Сербии на состязания, а сука потекла). Сказать, что сука была худая - это ничего не сказать, маленького роста и такого экстерьера, что поверьте, я бы не взял даром.... Через 3 дня выяснилась причина ее худобы - глисты, и в таком количестве, что я просто, как бы это помягче выразится, сполз по стене. Ну и сфоткал для наглядности, что нам продают на западе, за приличные поверьте мне деньги. Соба была чисто вольерная, так, что вывести ее не успел, убирать пришлось самому, получил массу эмоций...


Вложения:
IMGP2277.JPG
IMGP2277.JPG (275.17 КБ) Просмотров: 10398

IMGP2277.JPG [ 275.17 КБ | Просмотров: 10398 ]
IMGP2278.JPG
IMGP2278.JPG (255.48 КБ) Просмотров: 10398

IMGP2278.JPG [ 255.48 КБ | Просмотров: 10398 ]

_________________
Если вам во мне что-то не нравиться, не обязательно ставить меня в известность, постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.
Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид