ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 9993
Альбом: Крымчанин
Разместил(а): Крымчанин
DSCF5160
Альбом: сахатый
Разместил(а): сахатый
милана
Альбом: soldat1
Разместил(а): soldat1
20151024 145450
Альбом: РАА
Разместил(а): РАА



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
  Версия для печати

Дратхаары черного окраса.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 06:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Замечательные собаки. Хороших им охотников в хозяева.

Вопрос несколько выходящий за рамки темы.

В самые последние годы в России, на Украине, а теперь - и в Крыму (Симферополь, Белогорск) появились курцхаары и дратхаары черно-пегого окраса . Насколько мне известно, - это гл образом завезенные из питомников Германии представители известных линий и их потомки, зарекомендовавшие себя с самой положительной стороны как рингах выставок,так и в поле. При этом ни на родине дратхааров/курцхааров ни в среде компетентных европейских и отечественных экспертов каких-либо возражений против наличия черного цвета в окрасе этих собак и близко возникает. Скорее-напротив.
Однако на уровне "обыденного сознания", в среде "знатоков" приходилось слышать безапелляционные высказывания о том, что наличие черного чуть не ставит собаку вне стандарта породы. Невежды всегда категоричны в суждениях,- что поделать,но хотелось бы услышать несколько слов о происхождении "черных" немецких легавых, особенностях этих собак (если таковые имеются) от тех, кто владеет данным вопросом, т.к. появление таких щенков в Крыму -лишь вопрос времени (притом- короткого), т.к. я сам видел шикарную "привозную" суку (дратхаара), которая уже в ближайшее время, уверен, покажет себя.

Если найдутся желающие высказаться- неплохо бы открыть отдельную тему.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Щенки породы Дратхаар VOM STEPPENTAL
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 07:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 авг 2013, 06:33
Сообщения:70
Благодарил (а):9раз.
Поблагодарили:72раз.
Где охочусь:
давно на просторах интернета я где-то читал, что еще в 90х годах Ващенко завез в Крым черно-пегого дратхаара. Думаю, это был один из первых черных, которые появились на постсоветском пространстве.
Так же, во Владимире живет известный в своих кругах Дмитрий Встовский, который один из первых начал завозить черно-пегих дратхааров и популяризировать этот окрас у нас,многие знают его собак из питомника Фалько. Было сломано очень много копьев в интернете и в собачьих охоторганизациях. Но в итоге, никто в РОРСе не изменил стандарт пород по курцхаарам и дратхаарам. И многие наши старые эксперты руководствуются старыми правилами.
Именно для них я возил это постановление на выставки и состязания со своим черно-пегим кобелем курцхааром. http://drahthaar-forum.ru/topic542.html
Все что касается состязаний и выставок под РКФ, никаких вопросов не вызывало.
Сам являюсь счастливым обладателем черно-пегого курцхаара , вывезенного из Германии.
З.Ы. в постановлении говорится о черно-серебристом окрасу у курцхааров и дртахааров. И ни слова о полностью черном у курцхааров (что допускается в Германии).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Щенки породы Дратхаар VOM STEPPENTAL
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован:19 май 2013, 10:54
Сообщения:502
Изображений: 0
Благодарил (а):397раз.
Поблагодарили:438раз.
Где охочусь:
Sanchaz писал(а):
давно на просторах интернета я где-то читал, что еще в 90х годах Ващенко завез в Крым черно-пегого дратхаара. Думаю, это был один из первых черных, которые появились на постсоветском пространстве.
Так же, во Владимире живет известный в своих кругах Дмитрий Встовский, который один из первых начал завозить черно-пегих дратхааров и популяризировать этот окрас у нас,многие знают его собак из питомника Фалько. Было сломано очень много копьев в интернете и в собачьих охоторганизациях. Но в итоге, никто в РОРСе не изменил стандарт пород по курцхаарам и дратхаарам. И многие наши старые эксперты руководствуются старыми правилами.
Именно для них я возил это постановление на выставки и состязания со своим черно-пегим кобелем курцхааром. http://drahthaar-forum.ru/topic542.html
Все что касается состязаний и выставок под РКФ, никаких вопросов не вызывало.
Сам являюсь счастливым обладателем черно-пегого курцхаара , вывезенного из Германии.
З.Ы. в постановлении говорится о черно-серебристом окрасу у курцхааров и дртахааров. И ни слова о полностью черном у курцхааров (что допускается в Германии).


Спасибо за ссылку. Сохраню, распечатаю. А вдруг пригодится))

_________________
Если вам во мне что-то не нравиться, не обязательно ставить меня в известность, постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Дратхаары черного окраса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован:24 окт 2013, 07:02
Сообщения:42
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:18раз.
Где охочусь:
Для Региональной Севастопольской выставки 2016 во избежание недоразумений по поводу чёрного окраса дратхааров и курцхааров в положении по проведению добавлено примечание.

4.7. Собаки, имеющие в своем экстерьере признаки, указывающие на нечистопородность: 
нетипичный окрас, шерстяной покров, другие признаки, не предусмотренные стандартом или ставящие их согласно стандарту вне породы, а также кастраты, крипторхи, оставляются «БЕЗ ОЦЕНКИ» согласно «Введению к стандартам пород охотничьих собак». 
Примечание : в породах дратхаар и курцхаар собаки чёрного и чёрного с сединой окраса выставляются на общих основаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Дратхаары черного окраса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 20:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 авг 2013, 06:33
Сообщения:70
Благодарил (а):9раз.
Поблагодарили:72раз.
Где охочусь:
Позволю небольшое, но очень принципиальное уточнение. У курхааров допускается черный полностью окрас, у дратхааров это считается пороком вне породы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Дратхаары черного окраса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 05:57 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Sanchaz писал(а):
Позволю небольшое, но очень принципиальное уточнение. У курхааров допускается черный полностью окрас, у дратхааров это считается пороком вне породы.



..вероятно,- именно поэтому запрещены (насколько мне известно) вязки черно-пегих дратхааров с "чисто" кофейными,- т.е.- чтобы избежать сплошного окраса, который может быть черным.Смутно вспоминаю уроки биологии...Ген черного цвета- "доминантный" ))))

Впрочем, дратхаары сплошного кофейного окраса встречаются гораздо реже,чем курцхаары.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Щенки породы Дратхаар VOM STEPPENTAL
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 06:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Sanchaz писал(а):
........... И многие наши старые эксперты руководствуются старыми правилами.
......


И благодаря этим старообрядцам, которые с упорством,достойным более разумного применения, еще и пропихивают где еще только можно "элитных" потомков своих "линий разведения" (хотя и не брезгуют отнюдь вязками с собаками "европейского" происхождения),- многие охотники приобретают собак,"элитарность" которых можно увидеть только на бумажках,но, увы, не в угодьях.
Понятное дело,- зачем им "черные" дратхаары,- за ними нужно или в Германию ехать или здесь приобрести
за нормальную цену.Проще взять потомка бумажной элиты и даром понавыписывать ему дипломов на междусобойчиках,- потом раз сто повязать и на вырученные средства купить что-нибудь "полезное для хозяйства". Ржавый китайский "джип" например :Biggrin:

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Дратхаары черного окраса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 13:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 авг 2013, 06:33
Сообщения:70
Благодарил (а):9раз.
Поблагодарили:72раз.
Где охочусь:
Раньше я коллекционировал перлы о черных курцах и дратах.Вот пару из них, которые я слышал от известных ниших экспертов.
Черные курцы и драты более зверовые собаки с зверовым чутьем и менее птичьим.
Черный цвет доминантный и будет потом постоянно вылазить даже при скрещивании коричневых потомков.
Черные курцы несут в себе исключительно пойентеринные крови и являются более легкого типа с пойентеринными признаками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Дратхаары черного окраса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован:19 май 2013, 10:54
Сообщения:502
Изображений: 0
Благодарил (а):397раз.
Поблагодарили:438раз.
Где охочусь:
Sanchaz писал(а):
Раньше я коллекционировал перлы о черных курцах и дратах.Вот пару из них, которые я слышал от известных ниших экспертов.
Черные курцы и драты более зверовые собаки с зверовым чутьем и менее птичьим.
Черный цвет доминантный и будет потом постоянно вылазить даже при скрещивании коричневых потомков.
Черные курцы несут в себе исключительно пойентеринные крови и являются более легкого типа с пойентеринными признаками.

Просто перлы. Оосбенно повеселило про постоянно вылазящий черный окрас при скрещивании коричневых потомков))))).
Ну, во-первых это красиво :Biggrin:
А во-вторых заставляет усомниться в компетентности этих экспертов. Будем надеяться, что нас минет чаша сея.
Спасибо, повеселили.

_________________
Если вам во мне что-то не нравиться, не обязательно ставить меня в известность, постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Дратхаары черного окраса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 09:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Время вернуться к теме, но уже не в прИкладном(теоретическом), а в приклАдном ))))) (охотничье-практическом) плане.

Итак, черно пегий дратхаар Бася- владелец -более чем известный , но известный более как "пойнтерист" - Александр Конобеев (Белогорск)

Собака молодая - 1 год 8 мес,-поэтому оценка экстерьера пока "оч хор"(как известно- на выводке это- максимально возможная оценка) ,но уже имеет полевой диплом,-хотя более показательно то, что она "показывает" в поле (и,особенно, - в лесу),- поверхностное представление об этом дают фотографии, на которых зафиксированы некоторые результаты работы с собакой на стадии становления ее как "вальдшнепятницы",- сначала- в качестве "практиканта-стажера" , сопровождающего пойнтера Рону ( Полевой Чемпион по вальдшнепу 2016 года)и не менее именитых и титулованных пойнтеров Л.И. Телика в условиях охоты на вальдшнепа в угодьях с очень высокой плотностью птицы , "высыпавшей" по лесопосадкам, а также- уже в достаточно сложный условиях "лесных" и окололесных "крепей"- самостоятельно. Вчера в течение нескольких часов - 8 отличных работ.(Ведущий "сработал" ружьем на отлично только в половине случаев,-но для наших угодий это- весьма прилично).

Фотографии предоставлены Л. Теликом и А.Конобеевым

В качестве отступления (или комментария) .Отохотившись не один сезон с пойнтером "отечественного" разведения , я словно впервые увидел пойнтера в те минуты, когда в 2010 году наблюдал "со стороны" работу Тэры Конобеева, которого случайно встретил в угодьях. Иной уровень, иной стиль.Впрочем, я неоднократно делился этими впечатлениями, которые вряд ли когда сотрутся из памяти.

Надеюсь, что и убежденный пойнтерист Александр Конобеев сумел кое-что разглядеть в дратхаарах, которых он успел повидать немало, в тот день, когда мы впервые охотились вместе- с Тэрой и моим дратхааром Бестом в лесных угодьях,-ведя подсчет работ/подъемов вальдшнепа обеих собак. Счет оказался практически равным.

Итак ,- "Черные" дратхаары в Крымских угодьях


Вложения:
Комментарий к файлу: 29 11 *16 Угодья Белогорский ф КрООР
Бастинда Конобеева 29 11 Белогорск.jpg
Бастинда Конобеева 29 11 Белогорск.jpg (262.24 КБ) Просмотров: 19741

Бастинда Конобеева 29 11 Белогорск.jpg [ 262.24 КБ | Просмотров: 19741 ]
Комментарий к файлу: 16 11*16 Угодья Черноморский ф КрООР
саша с басей 10 вальш.jpg
саша с басей 10 вальш.jpg (700.34 КБ) Просмотров: 19741

саша с басей 10 вальш.jpg [ 700.34 КБ | Просмотров: 19741 ]

_________________
TERTIA NON DATUR
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид