ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
3
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
Эмир
IMG 0401
file2340
Альбом: oxotnik14
Разместил(а): oxotnik14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
  Версия для печати

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
07 ноября . 6

Поиск "карусель" :-)
Изображение


Изображение

Но не стоит так расстраиваться... "Это - цветочки....."(с) :-)

Изображение



У Айны-Гетеры ответственный день : первая охота по вальдшнепу; у меня - праздник : первая работа - в 100 метрах от начала маршрута :ya_hoo_oo: А я ломал голову : как ее ставить : рассчитывал - по перемещенному скорее всего придется; честно говоря - не поверил собаке, но послал.. и даже умудрился попасть вторым выстрелом по уходящему вглубь чащи шнепу... Да..Кровь сказывается. Надеюсь, бабкина прежде всего. Великая вальдшнепятница наша бабуся Тэра, впрочем и бабуся пока еще в расцвете сил и таланта , судя по тому количеству работ , которая она уже сделала в текущем сезоне. Но это - отдельная тема, которую мы здесь обсуждать не станем.
По подранку :

Изображение

Промежуточные итоги :
Изображение


Затем мы отправили дебютантку на отдых и продолжили с опытным ( 3 года собаке, как-никак) дратхааром соло : за 40 мин - еще три шнепа..
Да ...мало вальдшнепа..говорят(пишут). Можно сказать - и совсем нет....Почти... ....

....Местами[/quote]

Изображение

.................................................

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
.................................................

Изображение

На фото - обширный (метров 20 в диаметре)куст терновника. Дратхаар сделал стойку, работая внутри
куста ; стал по направлению к хозяину, заперев вальдшнепа на краю; после посыла - птица поднялась "на штык", но сразу же изменила направление на 180 гр.; была бита примерно над серединой куста (Подранок !-заметьте- на фото будет видно)
Дратхаар разыскал и подал ............... подранка
Изображение



Изображение

....................................

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:46 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
............................
А еще была охота в четверг, который мы провели на крутых , заросших склонах наших угодий, слишком, слава Богу, некомфортных для разного рода элитных охотников, но столь милых нашему сердцу.

Изображение



Изображение

Изображение

...............................................................

И, наконец, суббота, 17 ноября -продолжение :


Изображение



Изображение



Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
12 декабря , среда, которую мы , по обыкновению , провели с друзьями, общаясь не-виртуально,- в угодьях КрООР :

Изображение


и, конечно же, с легавыми...


Изображение


Я охотился в "подлеске", собака работала в густой поросли. Вальдшнепы давались тяжело : практически каждой стойке предшествовала долгое преследование зигзагообразной ломаной траекторией.Были и шумовые, поднимавшиеся едва включится бипер. Работ было много- промахов чуть меньше, чем работ :smu:sche_nie: Наверное, многим легашатникам знакомо чувство вины перед своей собакой за промахи. Впрочем, особо досадных сегодня не припомню: стрелять приходилось и через густые кусты и по силуэту, мелькающему среди частых стволов...Двух куликов все-таки добыли..

Изображение

Да и сокрушения по поводу не совсем удачной стрельбы , честно говоря, не совсем искренние : хорошая работа собаки гораздо важнее и радостнее...
Порадовался так же и за друга - А.Конобеева , который сегодня с пойнтерами Тэрой и Роной (внучкой Тэры) за пару часов добыл из-под каждой своей леди по 3 вальдшнепа, израсходовав при этом 6 патронов и сделав один успешный "дуплет" из-под парной работы своих пойнтеров. Хорошо, когда меткость охотника под стать мастерству его собак !

..................................................................

Продолжим разговор на самую нейтральную тему - о погоде.
В ночь с субботы


Изображение

на воскресенье

Изображение

произошла, как видите, разительная перемена....

Соответственно,- и вальдшнепа стало меньше, но все-таки нашли. Особенно отличился известный многим Геннадий Б. со своим Греем (см. тему о дратхаарах в данной ветке).

Я охотился несколько в другом месте (на пару сот метров выше "над уровнем моря")-это было неверное решение/эксперимент , но потом присоединился к "основной группе"

Изображение

Отчет есть отчет. Факт- в субботу я поставил своего рода личный рекорд .....9 промахов подряд..

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 18:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
И вновь -" межсезонье" .........



Изображение

Изображение

Изображение
........................................................................................................................................

Вроде бы - все,- что касается моих отчетов,лежавших "мертвым грузом" на оставленном нами Форуме,- пусть лучше здесь создают представление (хоть и не полное) о Крымской охоте.
А для полноту - прошу и других участников темы (Граф-Райда, информативных и красочных отчетов которого там тоже немало и остальных) по возможности- скопировать свои посты сюда.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 18:30 
Бдительный админ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:15 апр 2013, 10:50
Сообщения:875
Изображений: 22
Откуда: Симферополь, Республика Крым, Россия
Благодарил (а):1012раз.
Поблагодарили:472раз.
Где охочусь: Не охотник я :)
Собака: Двортерьер
Мое ружье: Пневматика, ИЖ :)
Автомобиль: Мицу Лансер 9
Улисс
классные отчеты :27: Приятно читать и смотреть :19:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован:03 апр 2014, 17:21
Сообщения:292
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а):317раз.
Поблагодарили:195раз.
Где охочусь: РФ, Свердловская, Курганская, Челябинская, Пермская
Собака: Дойч Дратхаар
Мое ружье: иж-18,мц21-12,коfs,антонио золи 1900, мр-43
Автомобиль: Шевроле-Нива, Форд-Фокус
Красиво и содержательно!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован:16 мар 2014, 14:39
Сообщения:183
Благодарил (а):4раз.
Поблагодарили:54раз.
Где охочусь:
Молодцом. Умеешь ты написать и показать нашу Крымскую красоту. После твоих отчётов душа молодеет и тоскливо скучает по охоте. Ну а пока, межсезонье меняем документы и хотим воспитать собаку. Спосибо за добро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:02 май 2013, 14:08
Сообщения:822
Откуда: Крым
Благодарил (а):224раз.
Поблагодарили:863раз.
Где охочусь: Где можно.
Собака: Курцхаары.
Мое ружье: Рогатка и молоток на длинной ручке.
Автомобиль: Ноги
:4: Надо отдать должное настойчивости Улисса... :27:

Тема - "В угодьях КРООР с легавой", знакомая для тех форумчан кто был на "старом форуме".
В ней много положительных эмоций, мыслей, прекрасных фотографий, лесного Крыма и конечно, любимых нами - легавых собак :4: как основных участников действа.
Именно действа, так как охоту на вальдшнепа с легавой по другому назвать нельзя!
Секунды не сомневался, что перенос этой темы не найдет у нас одобрения, а автору и основному ее наполнителю, высказанных слов благодарности.
Улисс - Спасибо!

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:18 июн 2013, 06:15
Сообщения:354
Откуда: Россия Крым г. Армянск
Благодарил (а):1755раз.
Поблагодарили:448раз.
Где охочусь: крым
Собака: поинтер
Мое ружье: иж58 мр153
Автомобиль: 2121
Улисс писал(а):
Вот уже второй год подряд в первых числах декабря в угодьях Белогорского РС КрООР по инициативе "легашатников" из числа членов опять же Белогорского РО , проводятся испытания молодняка легавых собак по вальдшнепу - той дичи, охоту на которую мы предпочитаем всякой другой; таким образом понятно, что это -не получение "диплома ради диплома",- для чего есть в нашей фауне "птички попроще"...
В этот раз в испытаниях принимали участие :

- дратхаар Грей (к) (9 месяцев от роду) , владелец Белоус Г.; д-3, 71 балл

- курцхаар Адель (с) ( 1 год 4 мес) , вл. Шалаев В.; д- 3 71 балл

- курцхаар Капи (с) ( 2года) вл. Слиненко А. д-3 73 балла

- дратхаар Арчибальд (к) (1 год 3 мес) ведущий - Ваш покорный слуга- Пискун А.- "без встречи с птицей"

(Собаки перечислены в порядке , выпавшем по жеребьевке)

Председатель экспертной комиссии - Стоячко А.В.

День был великолепный ! Погода радовала солнцем и пронзительной синевой декабрьского крымского неба.
Однако - "ночью на почве заморозки",- и птицы там, где еще в среду мне не хватило одной единицы до "нормы", было маловато. Я к тому же ошибся в выборе конкретного места испытаний,- и начали мы на северных склонах, а к обеду позвонил мой друг по охоте, не участвующий в испытаниях ( у него уже взрослая собака),- и сообщил, что буквально в 2 км от нас , но на южном склоне, он добыл 5 вальдшнепов в течение полутора часов, а встреч было больше...Что же - таков вальдшнеп.

Велика была моя радость за друзей - Геннадия и Володю , с которыми не только охочусь уже пол-жизни, но и вообще иду по жизни не первый десяток лет,не только первые, но и первопольные собаки которых получили сегодня дипломы,- заслуженные и из рук "самого Стоячко".
Не меньшую радость вызвал и успех Сашиной Капи,- не зря готовились несколько охотничьих дней к этому испытанию по этой "сложной дичи".

В общем - ни одна собака не вышла на испытания неподготовленной и не выказала каких-либо серьезных недочетов в работе ; это радует !!!
Согласитесь : диплом по вальдшнепу в 9 месяцев ,- это о чем-то говорит,- и не только о "кровях",- но и о владельце, который добилсся такого результата со своей первой собакой. Единственное замечание, прозвучавшее в адрес Грея из уст "мэтра" : слишком далеко порой уходит в поиске,- тем не менее,- свою первую работу Грей сделал буквально в 100 метрах от начала маршрута, не прошло и 5 минут- как мне показалось...


Анатолий Владимирович в присущей ему манере компетентно и доходчиво давал рекомендации и характеризовал особенности в работе той или иной собаки; выказывая при этом поразительное знание и этого участка угодий. Наверное, в Крыму нет таких мест, где бы А.В. Стоячко не охотился на вальдшнепа, если только в этих местах бывает вальдшнеп...

Мой Арчи испытывался последним. Искал тщательно, жестов слушался безукоризненно; я ни разу не вспользовался ни свистком ни голосом при направлении собаки в тот или иной массив растительности...Однако время , отведенное на испытание одной собаки, неумолимо сокращалось, а "встречи с птицей" все не было...
" сегодня не твой день , Андрей",- наконец в мягкой форме вынес свой вердикт Судья Национальной категории А.В. Стоячко. А вердикты мэтра, как известно , обжалованию не подлежат, потому что за 50 лет, в течение которых А.В. Стоячко "судит" легавых и др. породы, ни одного несправедливого вынесено не было,- это общеизвестно и даже в наше склочное и смутное время ни у кого не вызывает возражений и сомнений,- даже у "оппонентов", признающих авторитет нашего земляка - нашего Учителя.

И все-таки - сегодня "Наш" день. Всякий, кто знает, что такое дружба без зависти и охота с истинными друзьями- без труда поймет, почему день был по-настоящему праздничным для всех, независимо от результата. А всякий, кто хоть раз общался с Анатолием Владимировичем, человеком величайшей культуры и такта, без которых немыслим истинный Профессионал,- тем более. Редкий случай, когда общение и приятно и, вместе с тем, содержательно и познавательно... Урок, во всех отношениях полезный, для меня- и с оттенком поучительности.
Ярких незабываемых красок добавило присутствие замечательных собак( и владельцев, конечно, но собаки все-же в нашей теме- главные герои), принадлежащих семье Бакулиных . (Жалко, ув." Училки" не было) Общая любимица Стелла выздоровела, оправилась от травмы, о которой упоминалось выше по теме и сработала сегодня несколько птиц.
Четырех вальдшнепов ( 3 из которых были взяты) сработал юный Лель - английский сеттер Александра Стукалина, сын знаменитой уже Ники.
Как понимает читатель - "круг общения" сегодня был просто великолепный. И настроение- соответственно. Ну а личная неудача на таком фоне - не столь досадна,- тем более что ни себя ни собаку мне упрекнуть в общем-то не в чем. Разве что в том, что не продумал тщательно маршруты движения , по которым в условиях "сильно пересеченной местности" передвигались участники испытаний и "охотники",- в силу чего я, идя последним номером по жеребьевке, как раз попал на "хоженные места", как выяснилось позже...

Такие дела - у легавых ( и их владельцев) в угодьях КрООР.
Мой рассказ никак не претендует , разумеется, на жанр "Отчет об испытаниях",- это именно "рассказ", но, конечно же, " иллюстрированный" :

Изображение




Изображение

Изображение



А это Ольга, хозяйка Капи и "хозяйка" сегодняшних испытаний, которая успела познакомиться со всеми собаками, напоить всех чаем и кофе утром, приготовить обед и накрыть "стол", не забывая при этом приободрить собак перед выходом в "поле", а кроме того- умело водила "внедорожник" по крутым тропинкам, глина на которых часам к 12 превратилась в некое подобие густого масла...
Оля, спасибо !

Изображение


................................

Еще раз

Поздравляю

- Владимира Шалаева
- Геннадия Белоуса
- Александра Слиненко

с высокой оценкой усилий , затраченных ими по воспитанию своих легавых,- дипломами третьей степени по вальдшнепу !!!
:ya_hoo_oo: :dr_ink: :cool_cool:

Но не расслабляйтесь там... Завтра едем .....на вальдшнепа.
Жаль не знал о этом мероприятии,очень хотелось бы..... А вообще как то у нас последние годы,трудно найти инфу по собачьим мероприятиям.Хотелось бы чтоб такие вещи анонсировались на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид