ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 2126
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 0308
Альбом: Лес поймы р.Кубань весной
Разместил(а): Skif
Орландо
Альбом: Такса
Разместил(а): XimerKa
DSC07000
Альбом: Сергей КП
Разместил(а): Сергей КП



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
  Версия для печати

ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2015, 19:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:31 окт 2013, 14:03
Сообщения:99
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:34раз.
Где охочусь: куда пригласят, но обычно Сакский район
Собака: немецкий дратхаар Зов Полей Богемия
Мое ружье: самозарядка АТА - АРМЗ НЕО 12
Автомобиль: Славута сына
Будучи в целом противником открытия весенней охоты в нашем регионе - причина банальна: большинство наших охотников, увы, ментально к ней просто не готовы, тем не менее, предлагаю обсудить этот вопрос.
За более чем 16 лет моей охотничьей журналистской карьеры в Крыму в поле украинского законодательства такой вид охоты, а именно - на селезня, официально открывался всего один раз. Я тогда, в конце 90-х выпускал передачу на канале ГТРК "Крым" и снимал об этом репортаж. Мне лично такая охота понравилась: были хорошие подсадные и опытный егерь!
Вложение:
IMG_1725.JPG
IMG_1725.JPG (116.14 КБ) Просмотров: 15601

IMG_1725.JPG [ 116.14 КБ | Просмотров: 15601 ]

Однако, я уже тогда задавался вопросом, а где гарантия, что в других охотхозяйствах весенняя охота проходит так же правильно и кто ее контролирует, если контролирует вообще?
И, чуть позже, занял отрицательную позицию в этом вопросе, с учетом особенностей нашего полуострова.
Но сейчас Республика Крым уже в поле российского законодательства, а в России весенняя охота на пернатую дичь существует, причем, не только на самца утки, но и на вальдшнепа и гуся.
В беседе с первым заместителем Госкомитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству В. Капитоновым мы эту тему затронули. Он выразил свою личную точку зрения, что не против открытия весенней охоты в нашем регионе, но с одним но...
У нас не может быть открыта весенняя охота на пернатую дичь, у которой не четко выражены половые признаки самца и самки. То есть на гуся!
Не поддерживает Владимир Владимирович и открытие весенней охоты на вальдшнепа, на так называемой тяге. По идее самец вальдшнепа при весеннем лете должен фыркать, а если этого не случается... Под выстрел может попасть и самка!
Вывод опытного специалиста - у нас может быть открыта только весенняя охота на селезня. Причем, только в подготовленных для этого, хорошо организованных охотхозяйствах, обязательно под контролем егерских служб и с подсадными!
Вложение:
подсадные с чучелами.jpg
подсадные с чучелами.jpg (150.74 КБ) Просмотров: 15651

подсадные с чучелами.jpg [ 150.74 КБ | Просмотров: 15651 ]

Дело за малым, подготовить инфраструктуру таких охотхозяйств (оборудование скрадков и засидок, лодок и т. д.) и, главное, подготовить наших охотников к возможному открытию весенней охоты на селезня в Крыму. Нужно заводить хороших подсадных, тренировать их и т. д. и т. п.

_________________
«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй


Последний раз редактировалось Владимир Трошин 21 май 2015, 06:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован:26 дек 2014, 18:47
Сообщения:61
Благодарил (а):4раз.
Поблагодарили:10раз.
Где охочусь: Крым
Мое ружье: МЦ
Автомобиль: Ваз 21214
А зачем мне подсадные,когда я с хорошими чучелами и отличными манками посажу селезня прямо к скрадку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2015, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован:26 дек 2014, 18:47
Сообщения:61
Благодарил (а):4раз.
Поблагодарили:10раз.
Где охочусь: Крым
Мое ружье: МЦ
Автомобиль: Ваз 21214
И к каждому охотнику егеря не посадишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2015, 06:32 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:31 окт 2013, 14:03
Сообщения:99
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:34раз.
Где охочусь: куда пригласят, но обычно Сакский район
Собака: немецкий дратхаар Зов Полей Богемия
Мое ружье: самозарядка АТА - АРМЗ НЕО 12
Автомобиль: Славута сына
Лев писал(а):
И к каждому охотнику егеря не посадишь.

По этой причине я и был сторонником запрета весенней охоты на селезня в Крыму. Считаю, и это мое личное мнение, что если она и будет открыта в нашем регионе в ближайшее время, то должна быть более регламентированной и ограниченной. Чем, скажем, той же осенью...
В этом плане охота с живыми подсадными, в первую очередь, должна воспитывать культуру, при которой главное не норма добытой дичи, а мастерство самого охотника и его живых воспитанниц!
А манок и чучела весной - их ведь никто не запрещает... Охотьтесь на здоровье! :Clapping:

_________________
«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2015, 08:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 мар 2014, 08:43
Сообщения:1296
Откуда: Казань
Благодарил (а):313раз.
Поблагодарили:743раз.
Где охочусь: В РФ
Мое ружье: МР-153, ВПО-136, СКС-О
Автомобиль: Ss Rexton 2
Вот что я вам скажу уважаемый Владимир. Ваши рассуждения, рассуждения чиновника и ни каким образом не подкреплены научными знаниями в области охоты, почитайте кое какие мои пояснения по поводу ограничений. И это не мое личное мнение а ведущих специалистов в области охоты занимающихся подготовкой специалистов. Так же мне очень не нравиться ваши голословные обвинения в адрес всех крымских охотников как бы не способных вести правильную охоту. Да будет вам известно что большая часть грубых в том числе уголовных преступлений в области охоты дело рук егерей, сотрудников надзорных органов и полицейских на отдыхе. Рядовые охотники со своими нарушениями ангелы по сравнению с ними. Вот только деньги с них собрать можно, а с наделенными властью нет.
А теперь статья вам, для общего развития.


Зарегулированность охоты как причина увеличения браконьерства.

Зарегулированность всей деятельности охотпользователей, отсутствие у них всякой оперативной самостоятельности в использовании, охране и воспроизводстве ресурсов, полное игнорирование интересов охотников, недоступность охоты для многих из них и, как следствие, массовое нарушение правил охоты при тотальном недоиспользовании почти всех ресурсов – вот неполный перечень недостатков современного охотничьего хозяйства. Что же это такое?
Если возьмем за общее количество зайцев ( по учету) 200 особей, а изъятых животных 100 особей, это количество можно разделить примерно на три группы. Первая: добытых по разрешениям на законных основаниях 40. Вторая: добытых браконьерами 40. Третья: болезни, хищники т.е. естественный отбор 20. Так вот на следующий год при ограничении охоты, не важно по какой причине, на 20% при том же количестве зайцев т.е. 200ос. мы получим следующую картину. Добыча охотников на законных основания производящих охоту составит 20ос. на естественный отбор уйдут те же 20 ос.,а вот количество незаконно добытых увеличится до 60ос. Почему так происходит и почему количество животных на том же уровне. Это на языке науки называется компенсация. Животные изъятые из природы компенсируются за счет увеличения рождаемости или увеличения количества пометов. Что происходит с добычей животных? Так как количество животных осталось примерно тем же количество охотников и браконьеров тоже как правило не подвержено резким колебаниям количество встреч животных при проведении охоты осталось прежним как у добросовестных охотников так и браконьеров. Но так как мы сократили законную охоту в стан браконьеров перейдут добросовестные охотники и не по своей воле. Что получаем в итоге? Количество изъятых животных тоже, но на законных основаниях добыто 20ос.. браконьерами 60ос.. естественный отбор 20ос. Хозяйства недополучили средства на содержание, из-за сокращения разрешений мы своими руками увеличили количество браконьеров. Благодаря ограничениям мы увеличиваем армию нарушителей. Давая же охотиться на законных основаниях и по доступным ценам мы эту армию сократим. Не зачем будет рисковать охотникам без разрешений, если можно будет на законных основаниях и за разумные деньги приобрести право на охоту. В этом случае охотник поймет, что он в ответе за эти угодья, он знает сколько там живности, знает сколько должен будет изъять будет хозяином а не гостем. Все лимиты , нормативы, пропускные способности разработаны не охотоведами а чиновниками и не имеют ни какого отношения к сохранению животного мира. Единственная их цель ограничить права граждан. Этим самым они по незнанию или умышленно разрушают окружающий нас животный мир. Если с высоких трибун говорят о рациональном использовании животного мира и требуют исполнять придуманные нормативы это лукавство. Использование животных по спущенным нормативам называется не рациональным , а "устойчивым".
Рациональное использование это когда на местах пользователи сами для себя решают какую установить добычу, пропускную способность, количество подкормки. Учитывая при этом действительную численность животных, количество охотников, возможные потери и способы сокращения оных. Такое положение вещей приблизит к насущным проблемам хозяйств и рядовых охотников. Им будет самим понятно сколько и чего они могут добыть, кого необходимо поддержать в зимний период. Не будет страха что не хватит путевок или пропускная способность не позволит. Перед охотхозяйствами сейчас стоят две основные задачи которые помогут действительно, а не на бумаге сохранить животный мир, сохранив при этом охоту в полном смысле этого слова.
1.Рациональное (основанное на разуме, логике) пользование животным миром.
2.Приблизить рядового охотника к решению насущных проблем в области охоты.

Крылов В.

_________________
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2015, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован:03 апр 2014, 17:21
Сообщения:292
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а):317раз.
Поблагодарили:195раз.
Где охочусь: РФ, Свердловская, Курганская, Челябинская, Пермская
Собака: Дойч Дратхаар
Мое ружье: иж-18,мц21-12,коfs,антонио золи 1900, мр-43
Автомобиль: Шевроле-Нива, Форд-Фокус
Владимир Трошин писал(а):
По идее самец вальдшнепа при весеннем лете должен фыркать, а если этого не случается... Под выстрел может попасть и самка!



За более чем 20 стаж и каждой весной стараюсь максимально бывать на тяге ни разу не была добыта самка (ни мной ни моими знакомыми) во время вечерней тяги хотя далеко не всегда самец летит хоркая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 07:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:16 сен 2014, 10:08
Сообщения:674
Изображений: 0
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):29раз.
Поблагодарили:83раз.
Где охочусь: Симферопольский р-н и пр.
Собака: фокса
Мое ружье: Haenel 16/1947
В тему

http://news.allcrimea.net/news/2015/5/2 ... tok-37240/

Пятница, 22 мая 2015, 10:34


Ведущие орнитологи России требуют запретить весеннюю охоту на гусей и уток в Крыму.

Соответствующее письмо направлено министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

В Украине назвали приблизительный размер компенсации за Крым

Предварительно, потерянные украинские предприятия оценили в триллион гривен, но сумма будет уточняться.

Обращение подписали более 50 орнитологов, включая руководство Союза охраны птиц России. Специалисты предлагают ввести масштабный запрет весенней охоты на водоплавающих в связи с сокращением их численности в последние годы. В частности, помимо Крыма, они требуют бессрочно запретить весеннюю охоту на гусей и уток в Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии и Дагестане.

Во всем Дальневосточном федеральном округе, на юге Западной и Восточной Сибири — в Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, в Алтайском и Забайкальском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, а также в Южной части Красноярского края они требуют ввести такой мораторий на пять лет.

Читайте: Движение «Къырым» получило российскую регистрацию

Профильному министерству также предложены стратегия управления ресурсом водоплавающих птиц и идея увеличить административный штраф за браконьерство с текущих 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

В свою очередь охотники предложение о моратории не поддерживают. Бывший главный редактор издания «Охота — национальный охотничий журнал» Вениамин Ольшанский не верит в сокращение численности птиц, поскольку, по его словам, за последние 20 лет никто их не считал. Идею запрета весенней охоты он считает неправильной.

«Недавно в НИИ охотничьего хозяйства и звероводства был сделан доклад об опыте канадцев и американцев, которые путем регулирования весенней охоты пытались увеличить численность гусей. Опыт этих стран показывает, что это пустая затея», — цитируют В.Ольшанского «Известия».


***

_________________
Прежде чем говорить,убедитесь,что ваш язык соединен с мозгом.

"Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют " В.С.Высоцкий

НИКОГДА не кичусь тем ,что знаю очень много.Ибо всегда найдётся мудрец легко это опровергающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 08:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Владимир Трошин писал(а):
Будучи в целом противником открытия весенней охоты в нашем регионе - причина банальна: большинство наших охотников, увы, ментально к ней просто не готовы, тем не менее, предлагаю обсудить этот вопрос.
..........................................
Вывод опытного специалиста - у нас может быть открыта только весенняя охота на селезня. Причем, только в подготовленных для этого, хорошо организованных охотхозяйствах, обязательно под контролем егерских служб и с подсадными!
Вложение:
подсадные с чучелами.jpg

...............................

Перевод :
охота не для "большинства" (которое "не готово" :Biggrin: ), а для тех, кто готов.....хорошо платить за услуги этих самых
Цитата:
подготовленных для этого, хорошо организованных охотхозяйствах,
.

Не будем называть :Biggrin: эти охотхозяйства, оторванные отКрООР при украинских порядках.
Эх, как ловко :Biggrin: начинается реклама и "подготовка общественного мнения"..

Вывод:
"Весенняя охотв в Крыму возможна...но не для всех"
Так это уже было. Если в угодьях КрООр такой охоты не будет- зачем здесь эта тема?
Начинается рекламная кампания ?

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: ЕЩЕ РАЗ О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В КРЫМУ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 08:56 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Лев писал(а):
И к каждому охотнику егеря не посадишь.


Угодья у нас водно-болотные прилегают к степи.Равнинный ландшафт. Егерю достаточно сесть на берегу с хорошим биноклем,- чтобы видеть, где и что падает после выстрела.Таким образом один егерь может контролировать ......охотников-достаочно знать на каком плесе кто стоит.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид