ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 6134 (1)
Альбом: сАбачки
Разместил(а): dsf
IMG 1573
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 0455
Альбом: лес 2
Разместил(а): Skif
5a5db701538f
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Версия для печати

Однажды на «охоте»
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 16:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:03 авг 2015, 19:25
Сообщения:998
Изображений: 8
Благодарил (а):925раз.
Поблагодарили:1605раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Дратхаар (Альма), РЕЛ (Линда)
Мое ружье: ИЖ-58МАЕ 12к штучное ТОЗ-БМ 16к
Автомобиль: хожу пешком
Однажды на «охоте»


Старый я стал. Совсем старый – девятый десяток пошёл. И вот решил сходить на охоту, пока ноги еще двигаются. К тому же она как раз сегодня открывается. Может быть, это мой последний выход. Иду к егерю.
- Здорово, Петрович! Мне бы путёвочку на охоту.
- Ну, ты, Анатолич, даёшь! Эк, спохватился! Да путевки ещё за неделю до охоты все выбрали! Сидел бы ты дома, как сидел последние лет 10!
- Петрович, никак нельзя – может быть в последний раз схожу.
- Ладно, могу дать на грача, серую ворону или дрозда-рябинника.
- Что ты такое говоришь? Побойся Бога! Ты меня совсем уж за человека и охотника не считаешь! Что я убивец какой-нибудь, которому в кого бы ни стрелять, лишь бы убить! И так «зеленые» из нас страшилок делают! Да и как я домой вернусь, Бог даст, с таким трофеем? Моя старуха и на порог меня не пустит с такой «дичью»!
- Да чем они не дичь? Вот читай: грач, серая ворона и дрозд-рябинник отнесены к ОЖМООО.
- А это что за организация такая?
- Не организация, а объекты животного мира, отнесённые к объектам охоты! Я смотрю, ты газет не читаешь и не выписываешь, а сидишь только у телевизора.
- Так кто мне их доставлять то будет, если почта раз в месяц только пенсию развозит! Ладно, давай на ворону, да только где я ворону то в лесу сыщу? Может быть, к скотному двору податься?
- Ни-ни. Ближе 200 метров с ружьём и не подходи! И не вздумай ходить с ружьём без чехла! А ты как думал? Вот полюбуйся! Ты что в ХХ1 веке хочешь жить так, как полтора века назад?
И он протягивает мне Российскую Охотничью Газету №29 с рисунком на третьей странице, где изображены охотники с собаками и ружьями, идущие по перрону. А у них ружья то без чехлов - у кого за плечами, а у кого и наперевес, а собаки вообще без намордников.
-Ты видишь! Ведь перекусают же они всех!
- А зачем им намордники? Я лучше позволю на меня надеть намордник, чем на мою собаку! Если собака сыта, ухожена и воспитана, зачем же ей кусаться. Помнишь: «Только от жизни собачей, собака бывает кусачей». Надевать на собаку намордник – значит не уважать ни её, ни себя.
- Так-то оно так, да не понимают этого наши законодатели. Раз это собака - значит у неё есть зубы, а раз есть зубы – значит она кусачая. И лают они так, что аж жуть берёт!
- Ну, а как же иначе. Ведь ни мычать, ни ржать они не умеют, да только лай то у них разный: один от радости, другой от печали, а третий от недовольства. Собака, которая лает – не кусает.
- Это ты, однако, правильно заметил. Это люди нынче грызутся и по поводу, и без повода. Насмотрелся я такого по НТВ предостаточно. Ну, хорошо. А с ружьями как? Ведь ружьё – это же средство повышенной опасности!
- Что касается ружья, то смирнее этой железяки ничего и нет на свете. Разве что сорвется с крючка на голову. Не ружьё опасно, а человек, которого ныне и без ружья приходится опасаться.
- Какой крючок? Ты что не знаешь, что ружьё надо держать за стальной дверью и за двойными замками, да подальше от патронов, которые тоже надо держать под замком. Мужик ты лапотный! Эко вспомнил! Так что плати 400 рублей, бери путёвку на ворону и иди в лес, а там как твоя совесть подскажет!
- За ворону? 400! Нам раньше за лапы ворон даже пару патронов даром давали! А за мою совесть не беспокойся – Господь Бог меня не обделил.
- Эх, Анатолич! Жили вы раньше как дикари нецивилизованные! Одним словом - Рассея! На Запад надо смотреть, на Запад! Пора забывать всё российское!
- По-твоему получается, что мы теперь на Западе ищем русскую идею? Чудно как-то! Без заграницы мы, что и шагу теперь сделать не можем? Зачем русскую идею где-то искать, когда она и так известна: «За други своя!». Не будет этого, не будет и России.
- Эк, Анатолич, куда хватил! Это раньше на Руси так было! Теперь уже, как на Западе: каждый за себя!
- Ну-ну. От добра то – добра не ищут! Хотел бы я посмотреть на ваш скоропалительный капитализм, да, видимо, не придется. Помяни моё слово – кончится всё это семнадцатым годом! Ладно, давай путёвку на ворону. Хотя бы в лес схожу да посмотрю что и как.
Минут через 30, потраченных на беготню за паспортом, деньгами и очками, заполнив все пункты разрешения и путевки, наконец, сподобился выйти за околицу. Вот и наш лес. Иду прямиком к своим заветным местам, да что-то плохо их узнаю. Вот здесь, справа, была старая вырубка с брусничником. Да каким! А слева – глухариный ток. Но где, же он? Одни пни свеженькие! Батюшки! Ну и времена пошли. Однако ни грачей, ни ворон не видно. Не видно и дроздов рябинников (как и всех остальных ОЖМООО).
Походил я, походил, и грустно мне стало. Повернул к дому. А тут как раз двое мне навстречу.
- Ты что здесь, дед, делаешь?
- Как что? Охочусь! Я всегда здесь охотился! Я же здесь родился и вырос, здесь я и умру.
- Ты что, шлагбаум и вывеску не видел? Запомни: это частные угодья! И чтобы и духу твоего здесь не было! Запомни: ч-а-с-т-н-ы-е. И о грибках-ягодках забудь! В другой раз увидим – разговор другой будет.
- Ну, а за деньги то, небось, пустите?
- За деньги? Это совсем другое дело! За хорошие деньги мы и жен своих продадим! Бизнес! А документы то у тебя есть?
- Есть, есть - вот они, пожалуйста!
- Т-а-а-а-к, ворона серая. Слышь, друган, а какие ещё бывают?
- Ну, например, чёрный ворон бывает.
- Чур, меня, чур, и не напоминай!
- Да я серьёзно. Это же муж серой вороны. А еще есть белая ворона.
- Ну, ты брось. Это же кличка.
- Мальчики, а вы-то кто будете?
-Мы, дед не мальчики. Я господин Петров, а он - господин Сидоров. Бизнесмены мы! Мы деньги делаем! Кабанчики здесь будут жить, кабанчики!
- Но тогда, ни глухаря, ни тетерева и даже рябчика не останется!
- А нам-то от них какая корысть? Да ты, дед, с печки, что ли свалился? Вали отсюда и не задавай глупых вопросов! Слышь, друган! Вот она «белая ворона» стоит перед нами, полюбуйся на неё!
- Ну и ну. Вот они доморощенные то господа. Одно лишь название.
Мне ещё хотелось кое-что спросить, да только один из них схватил меня за шиворот и потащил куда-то. Ну, думаю, это и будет моя последняя охота.
___________
Я открыл глаза. Мой внук теребит меня и, чуть не плача, просит: «Дедушка, ну проснись же, пожалуйста. Ты же обещал сводить меня в зоопарк!».
Фу ты ну ты. Приснится же такая чертовщина! А может быть так оно и есть? Ну не должно же быть такого даже во сне! Не должно быть! Никогда!

Игорь Арбузов. Санкт Петербург.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Однажды на «охоте»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован:04 авг 2016, 14:10
Сообщения:138
Благодарил (а):1106раз.
Поблагодарили:30раз.
Где охочусь: Крым
Собака: нет
Мое ружье: ИЖ-27ем -12
Автомобиль: нет
Серёга... как наяву :facepalm: Лучше бы правда-сон!!!... :Drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид