ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
Межрегиональные состязания легавых
10
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
милана
Альбом: soldat1
Разместил(а): soldat1
RKoqkhhfbfA
Альбом: Такса
Разместил(а): XimerKa



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
  Версия для печати

Речной рак. Как поймать деликатес
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 02:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:29 апр 2013, 03:29
Сообщения:94
Откуда: Симферополь РОССИЯ !!!
Благодарил (а):58раз.
Поблагодарили:77раз.
Где охочусь:
Volgar
6 часов назад
Местоположение: Россия → Марксовский район. Рыбалка в Саратовской области → Волга под Марксом, Панинские разливы., Под Фишером (с.Красная Поляна), р.Мечётка., Старый Караман
Виды рыб/зверей/дичи: Раки


Раки… Вот сижу и думаю в какой группе эту тему разместить…. Или в зверях или в рыбе… И как назвать — охота на раков или лов раков…… Ладно! Пусть будет уж ловом! Всё таки он в воде живёт, а не по берегу бегает!smiley

Нет наверное такого человека кто не знает что такое рак или не знает вкуса раков! Ну может среди иностранцев такие и есть… Рак - единственный представитель высших ракообразных в пресных водах.Рак.
У него конечно много родственников в морях и океанах, но в пресных водах он только один из всей своей родни. Раки довольно требовательные к окружающей среде. Вода, где они обитают, должна быть пресной.В солёной или в пресно- солёной раки живут но не могут размножаться. Содержание кислорода в воде должно быть высокое, поэтому в заморных озёрах их нет.Вот цвет воды для них безразличен. А вот кислотность должна быть низкая.по этой причине они не живут в заболачиваемых озёрах и болотах. Вода так же должна быть жёсткой.т. е с большим содержанием солей магния и кальция.В противном случае линька рака будет ооочень замедлена и он будет плохо расти. К загрязнению воды они так же очень чувствительны. Раньше рак был индикатором своеобразным чистоты воды. Но в последние годы и он похоже смирился с загрязнением вод и как то к этому приспособился. Так что в основном место жиьтельства раков - это всё таки реки. Желательно с более менее твёрдым дном, без большого слоя ила. На чисто илистом дне, так же как и на чисто песчаном раки не водятся. Ракам нужен такой грунт в котором они могут рыть норы для укрытия.Чаще всего это глинистые берега.Норы рак роет для укрытия во время линьки.В это время он более всего беззащитен.Нора рачья может быть длиной до метра и довольно тесная.Но для руки человека в самый раз. На этом основан лов раков в норах.Но об этом чуть позже… Живёт рак на глубине от 0.3 до 3.5 м.Глубже встречается очень редко и если встречается то оооочень крупным бывает. По своей жизни рак – отшельник. Он никогда не собирается в стаи и охотится в одиночку. Охотится в основном в ночное время, днём отсиживается в норах.Но ближе к осени и с похолоданием воды начинает охотится и днём. Так же в облачную погоду он охотится днём.Передвигается по дну он клешнями вперёд и только почуяв опасность улепётывает с помощью хвоста назад. Рост раков в водоёме зависит от состава и температуры воды, наличия кормовой базы и плотности раков живущих в данном водоёме. Самцы крупнее самок и имеют более мощные клешни.У самок хвост шире чем у самцов.Половая принадлежность очень хорошо прослеживается.Более широкий хвост нужен самке для вынашивания икры и молоди.Рачиха с икрой.
Как правило икромёт раков бывает весной.Где то во второй половине апреля-начале мая.В конце мая у самок под хвостом растут уже сформировавшиеся рачата. Растёт рак как бы скачкообразно – от одной линьки до другой.При хороших условиях рак линяет несколько раз за сезон. Линяет он не в норе а на открытом пространстве.Старый панцирь сбрасывает за 5-10 мин. После чего уходит в нору недели на две и сидит там безвылазно. В это время он беззащитен и является лёгкой добычей для многих рыб.Линючим раком не прочь полакомится не только голавли но и щуки и судаки и караси и лини. Практически все виды рыб.За две недели голодного сидения панцирь рака укрепляется и он начинает выходить из норы и усиленно питаться. Питается он всем чем придётся.Рак всеяден.Питается и растениями и животными организмами(улитками, мальками рыб) и даже своими линючими сородичами.В общем всем что может схватить. Свою добычу рак не убивает и не парализует, а просто грызёт.На этом основан лов его раколовками.Сущёствует мнение что раки падальщики. В какой то степени это верно. Но если у рака есть выбор питания падаль или свежий корм.он всегда пойдёт именно на свежий. У рака очень хорошее обоняние. Запах свежей приманки раки чувствуют издалека и устремляются к ней.

Врагов у рака, кроме человека, очень много. Рыбы.как я сказал выше, все очень любят полакомится им.Ондатра, норка и выдра во множестве уничтожают рачье поголовье.Враг раков.)))))
Часто кучей пустых рачьих панцирей они и выдают своё местообитание. Из птиц раков очень ловко ловят вороны, цапли, чайки. Вот поэтому наверное раки и предпочитают ночьную жизнь.wink

Ну теперь немного про некоторые способы лова сего деликатеса.

Приходит весна.Солнышко начинает пригревать и кое где лёд на реках отходит от берегов. Наступает время самого простейшего способа ловли раков простыми садовыми граблями.Во второй половине дня приходим на берег(лучше если это будет солнечный берег), просовываем под лёд грабли и вытаскиваем ими прибрежную траву. Раки лезут греться к берегу и мы их вытаскиваем вместе с травой. Немного конечно… Но две – три штуки обязательно. Так и идём вдоль берега, периодически запуская грабли под лёд. Ведро деликатеса наловить не великая проблема этим способом.

Дальше лёд на реке тает и наступает время ловли рака накидками. Лов основан на том что раки в это время так же лезут на тёплую, прогреваемую воду."Накидка"
Накидка – это три металлических прута свреных в форме треугольника. В основании треугольника прут толщиной где то 10 мм, два других -5-4 мм толщиной.Длина прутов где то по 1 м. Хотя это на любителя.У кого сколько силы и кто какого веса накидку сможет забросить в воду на самое дальнее расстояние. Треугольник обтягивается капроновой сеткой с ячеёй 20-28 мм. К основанию при обтягивании делаем «пузо» из сетки где то 0.5 м.К вершине нашего треугольника привязываем бутылку пластиковую объёмом где то 0.5.или кусок пенопласта(нам нужно чтобы только основание нашего треугольника шло по дну). Привязываем в вершине треугольника верёвку метров 20 длиной (можно и больше).Берём за вершину нашего треугольника и забрасываем в реку как можно дальше на длину верёвки. И тянем не спеша к берегу… Основание треугольника нашего тяжелее и оно работает как трал, а попавшиесь на пути раки собираются в «пузе» сетки. Таким способом тоже можно поймать достаточное количество раков

Дальше наступает разлив и половодье и лов раков прекращается на время.Рак уходит в прибрежный хлам и прошлогоднюю траву, а так же в норы под крутыми берегами.Взять его там практически ничем невозможно.

Но вот наступает конец половодью. Река возвращается в своё русло. Берега и крутояры оголяются и наступает время ловли раков по норам. Самый простой и примитивный.Заходим по грудь в воду возле крутых берегов и начинаем продвигаться вдоль берега.При этом руками ощупываем берег под водой и находим рачьи норы.Засовываем руку в нору и осторожно стараемся схватить рака за клешни и вытягиваем из норы. Но тут не обходится без щипков рака за пальцы ловца.Не всегда удаётся схватить его за обе клешни сразу!smileyКроме рака при такой ловле можно поймать вьюна, налима или даже линя. Они не против временами посидеть в таком укрытии.

Летом можно так же ловить рака ныряя с маской вдоль берега.Тут только нюанс в том чтобы схватить рака раньше чем он почувствовал опасность. И подносить руку нужно со стороны спины и хвоста.Так как рак удирает именно назад!

К сентябрю, как правило, рак перелинивает ужде весь, вода холодает и он начинает усиленно кормится. Начинается ловля на рачевни и рачьи мережи.Рачевня.
Они делаются из проволоки сечением где то 3 мм и состоят или из одного или из двух колец. Шириной такое устройство 0.4 – 0.5 м и высотой 0.2- 0.3 м. На эти обручи натягивается обычное серевое полотно с ячеёй 20-24 мм.Есть так же горизонтальные мережи. Они представляют собой трубу и укладываются горизонтально на дно.Вертикальная мережа.
Такие мережи сейчас продаются в любом рыболовном магазине В середину рачевни или мережи помещается или целиковая потрошёная рыбка или кусочки рыбки. Обязательно свежей и потрошёной. Чтобы запах распространялся по воде.Раки идут на этот запах и попадают в мережу. Время от времени мережу нужно проверять. Рачевню нужно проверять каждый час, мережу - раз в сутки.Ставить мережи лучше всего по свалу дна в яму. На глубине 2-3 м.Часто это как раз граница водной растительности – по краю растительности и ставим.

В ноябре и до самых морозов начинается самый интересный (на мой взгляд) лов раков.Это лов ночью, с фонарём. Так как вода уже холодная а днём на отмелях она прогревается немного то раки ночью выходят на самую отмель(до 20 см глубиной). Нужно не спеша передвигаться по отмели освещая перед собой дно (не глубже 0.5 м) сильным фонарём.Для этой ловли лучше иметь сачок на длиной ручке. Заметив рака(в свете фонаря глаза у него тоже начинают светится) подносим сачок медленно со стороны его хвоста и накрываем его. Если сачок с длиной «мотнёй» то можно не выбирать каждого рака а собирать их до полного сачка. Ну конечно для такой ловли нужна тихая ночь без ветра.Таким способом можно поймать довольно много раков. Ещё к этому лову можно добавить что раки любят сидеть сверху, на полёгшей к этому времени, водной растительности.Наверное там теплее. Таким же способом можно охотится на них и с лодки.

Вот в принципе и всё самое основное и о раках и о их ловле.

Можно добавить что по народным поверьям раки вкусные только в те месяца в названии которых есть буква «Р». В другие месяца они не являются гастрономическими деликатесами. А блюда из раков не ограничиваются только – раками вареными. Есть множество и других.не менее изысканных и вкусных блюд. О некоторых из них я уже писал на сайте в народных рецептах – не буду повторятся.Раки.
По вкусу раки кстати тоже разнятся. В нашей местности ценится рак с самой Волги.Со степных рек рак крупнее но не такой вкусный. С притоков Волги рак лучше чем степной но хуже чем волжский. А вообще то это всё на любителя… Хранить живых раков в проточной воде можно довольно долгое время.Но эта тема уже более интересна промышленникам, чем любителям.Варёных раков лучше не хранит вовсе, а съедать сразу.В крайнем случае можно хранить их без воды в холодильнике. Не стоит забывать, что мясо рака это чистый белок – а он долго не хранится и при порче образует очень токсичные соединения.Отравление несвежими раками может быть очень тяжёлым.Поэтому никогда не стоит покупать варёных раков с рук на рынках. Не известно какими они попали в воду и когда их варили… Добыть раков самому не сложно.

Ну и стоит упомянуть что число мереж и рачевен ограничено правилами лова и временем лова. Так же ограничен и минимальный размер добываемого рака – от глаз до кончика хвоста 12 см(как раз длина ладони взрослого человека). Так что господа рыболовы и раколовы не стоит жадничать и брать недомерков.Лучше отпустить их и дать возможность вырасти!



Всем желаю удачного лова и удачной охоты за речным деликатесом – раком!!!!!smiley


Вложения:
94240a.jpg
94240a.jpg (226.28 КБ) Просмотров: 24821

94240a.jpg [ 226.28 КБ | Просмотров: 24821 ]
23eb90.jpg
23eb90.jpg [ 150.01 КБ | Просмотров: 24821 ]
4737e5.jpg
4737e5.jpg [ 305.77 КБ | Просмотров: 24821 ]

_________________
Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их — лишь единицы.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Речной рак. Как поймать деликатес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 04:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:21 июл 2013, 05:51
Сообщения:1001
Откуда: город-герой Керчь
Благодарил (а):745раз.
Поблагодарили:991раз.
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
Очень интересная и познавательная статья. Вот только я никогда не видел у нас в Крыму и Херсонской области рака длиной более 12 см. А разве можно ловить раков когда они с икрой, как на фото?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Речной рак. Как поймать деликатес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 06:12 
Друг форума
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 14:08
Сообщения:3177
Изображений: 79
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):2592раз.
Поблагодарили:1942раз.
Где охочусь:
Грищенко Владимир писал(а):
Очень интересная и познавательная статья. Вот только я никогда не видел у нас в Крыму и Херсонской области рака длиной более 12 см. А разве можно ловить раков когда они с икрой, как на фото?

Вложение:
015_1_~1.JPG
015_1_~1.JPG (248.96 КБ) Просмотров: 24791

015_1_~1.JPG [ 248.96 КБ | Просмотров: 24791 ]
Вишенное.

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Речной рак. Как поймать деликатес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 06:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:21 июл 2013, 05:51
Сообщения:1001
Откуда: город-герой Керчь
Благодарил (а):745раз.
Поблагодарили:991раз.
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
dsf. Вот сволочи, а нам на трассе продают совсем маленьких.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Речной рак. Как поймать деликатес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 08:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:16 сен 2014, 10:08
Сообщения:674
Изображений: 0
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):29раз.
Поблагодарили:83раз.
Где охочусь: Симферопольский р-н и пр.
Собака: фокса
Мое ружье: Haenel 16/1947
Грищенко Владимир писал(а):
Вот только я никогда не видел у нас в Крыму и Херсонской области рака длиной более 12 см.


Всё еще впереди-попадется.
У меня долгое время хранился панцирь/сейчас увы ни фото ни оригинал не сохранились/ рака длиной 17см.Выловлен был собственноручно на глубине 9 метров/с аквалангом/ в 1980г на "яме" т.н. водоем ставок на ул.Радищева 85 где находилась центральная база охотников Крыма.

Ниже история добычи этого страшилища,опубликованная мной ранее на другом сайте

Всем доброго !!!

Зашел в подводную тему и нахлынули воспоминания.Благо есть что вспомнить с 1978г...С перерывами правда,но "грешен" этим делом.
Сначала опишу ситуацию-вернее со мной конкретно происшедшее.А желающие делайте собственные выводы.Как говорится-умный на чужих ошибках учится.А у не умного чванливого и самонадеянного может элементарно не совпасть количество погружений с количеством всплытий.Чем это чревато-пояснять не надо.
Молодой был в то время.Не скрою и самонадеянный тоже.Три года подводного стажа к тому времени казалось "огромным багажом опыта".И казалось что всё что могло случиться,уже вроде как случилось и пройдено ...и трубы медные и прочее...
События развивались на т.н. "яме" в Симферополе,на улице Радищева.Водоемчик не большой,но довольно таки глубокий.Не знаю как сейчас там обстановка подводная,но тогда было по максимуму 9.5 метров ровно посередине.Не было так откровенно загажено и вода была чистейшая.Местами видимость как в море-до трех метров.Рыбы всякой было-несть числа.Но не это в этот раз было целью нашего спуска.
Раки там водились отменные.Может и сейчас остались-мне то неведомо.Достаточно сказать,что один из выловленных экземпляров имел по длине панцирь ровно 17 !!! см.К сожалению от времени пришел в негодность и рассыпался-вещдока не осталось и доказать нечем.Поверьте на слово-были такие монстры.
Добыча таковых и была целью описываемого погружения.Я преподавал там на курсах по подготовке аквалангистов медицину.И в свободное время совмещали теорию с практикой.Благо компрессорная и офис ОСВОДа находились тут же на берегу.Проблемм с воздухом и аппаратами не было никаких.Все под руками и легко доступно.
Не смотря на молодость отношение к этому процессу было вполне серьёзное.В плане техники безопасности и прочих местных нюансов.
Перед погружением казалось бы было учтенов и приготовлено всё-рабочие прокотлованные и полностью исправные аппараты,лодка на поверхности с страхующим народом,страховочный ходовой конец с буйком на месте погружения, страхующий человек в полном снаряжении находившийся на буйковом конце несколько выше меня и контролирующий все мои действия и состояние.
Беды вроде бы ничто не предвещало.Как всегда\немного нарушив правила безопасности/ перекувыркнулся через борт лодки и плавно пошел на погружение.Через несколько секунд за мной "кувыркнулся "страхующий.
Тут надо сделать небольшое отступление от самого процесса погружения.Для небольшого пояснения.
Эти огроменные чудища -монстры рачьего племени облюбовали себе для обитания именно середину ставка-водоёма,и водились только там на глубине 9-9.5 метров.На берегу таких никто не видывал.
В середине водоема на глубине была как бы "проплешина" в водорослях диаметром примерно 10-15 метров.Эдакая подводная поляна.В центре этой поляны имелся как бы уступ-типа ступеньки с вертикальным расположением края.Мы это место называли "общежитие".По сути так оно и было.В вертикальной или полувертикальной "стене" из глины,грунта и ила подводными обитателями были вырыты норы в глубину до метра и более.В начале этих нор сидели непуганные доселе "хозяева" ,выставив наружу свои огроменные клешни и усищи.
При удачной попытке можно было просто схватить "жильца" за усы и благополучно поместить в садок.Если чуть промахнулся или опоздал-мощный гребок хвостом и добыча навсегда скрывалась в норе,из которой её достать было практически невозможно.
В этот раз мне добре везло и минут за 10 я прилично надергал-кого за усы,кого за клешни...
Перефразирую пословицу-худо получилось после добра...
Сделав очередной "подныр" чуть ли не носом,вернее маской почти вьъехал в огроменные усы и клешни торчащие из очередной норы.Попытка схватить рукой сверху за панцирь получилась неудачной,и монстр видимо почувствовал неладное,резко попятился назад.Но в норе или еще кто то был или что то помешало.Он не смог улизнуть и был мной как бы касательно схвачен то ли за панцирь,то ли за усы одновременно.Я ЕГО ЧУВСТВОВАЛ !!! Как он в руке пятится в глубь норы.
Азарт и выплеснувшийся адреналин видимо затмили разум.Обращаю внимание ,что в начале борьбы я находился в обычном полувертикальном положении.Ноги с ластами чуть вверху,лицо к грунту.В атаке я чувствуя что добыча ускользает,продивнулся несколько кпереди и видимо повернулся на правый бок вталкивая руку глубже в нору за ускользающим гадом...
Последнее что я помню / почти 40 лет прошло-воспосминания не очень приятны и сейчас .../ это какой то неопределенный "дрыкающий" звук в левом ухе.Как будто какие то мелкие пузырьки полопались....
Дальше было просто страшно...Не побоюсь этого слова-действительно страшно.Вернее страшно стало потом .
И этот страх меня чуть не погубил навсегда оставив под 9-ю метрами воды.А это худо
бедно примерно высота 3-х этажного дома...
После этих звуков моментально наступила полная темнота.И так то было не очень светло,хоть на поверхности и солнеынй день был.На 9метров пробивало слабо.Такое было впечатление что кто то долбанул по голове и мрак.Хотя ни боли ничего другого неприятного ощутить не успел.Просто тупая зловещая темнота.В абослютной тишине подводного безмолвия...
Тогда я не знал через какое время я очнулся.Но как потом оказалось я очнулся буквально через 1-2 секунды.Т.е. практически сразу.Но эти секунды в полном смысле показались вечностью.
Очнулся я/ слава Богу не выронил изо рта загубник / совсем в другом положении,а не как как был в начале этих событий- на спине привалившись спиной к откосу "общаги"
Неясность ситуации,полная неожиданнсть происшествия,растрерянность,страх,чё там скрывать-откровенная паника-сделали своё дело...
Это теперь по прошествии многих лет,сидя "за клавой" всё кажется не таким уж страшным и ужасным,и пройдя через ЭТО,теперь кажется что можно было и не паниковать,и не пугаться.сделать всё по инструкции-спокойно... Но в том то и дело,что я не был готов элеметарно к этой ситуации ни теоретически,ни пракатически...Сейчас перелопатив гору литературы по этому вопросу-всё стало понятно ,ясно,доступно-вроде как само собой разумеещеся.Информирован-значит вооружен.Но я был в то время не информирован и совершенно безоружен...
После пережитого сидя на заднице в иле -"пятаком" вверх,и увидев вверху светлое пятно означающее Солнце,воздух и ЖИЗНЬ,я пренебрегая всеми возможными правилами и инструкциями /НИКОГДА НЕ ВЫХОДИТЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ БАСТРЕЕ СОБСТВЕННАХ ПУЗЫРЬКОВ/ махнул ластами и как пуля вылетел с этих 9 метров на поверхность.
Потом со слов страхующего это выглядело примерно так.Полез за раком,потом как то непонятно повернулся.Потом распластался на глине и через пару секунд рванул мимо вверх с бешенной скоростью.Человек даже не успел ничего предпринять,как я пронесся мимо него покруче шампанской пробки...
Вылетев на поверхность с аппаратом,я вдруг понял что испытания еще не закончились,и закон Мерфи все таки существует.
Лодка которая должна была нас страховать / что я им потом сказал-воспроизводить не буду/ и находится над местом прогружения,в момент моего появления на поверхности,была в 100метрах наберегу... Млин !!! Поехали за сигаретами ...
Один после стресса, на середине ставка,я в панике не нашел ничего лучше,как с аппаратом на спине,вразмашку махнуть по поверхности на берег.
Скажете что надо было отстегнуть аппарат и грузы, и спокойно плыть на берег ? Оно конечно так,но сработал инстинкт "жабодушения".Апарат был казенный "осводовский" и стоил тогда аж 110рублей. Чтоб понятно было -за месяц преподавания на курсах платили 46 рублей.Отстегнув его,я бы и все мы никогда его больше не нашли в ставковой муляке...
Вывалившсь на берег,как раненый дельфин,я теперь снял и грузы и аппарат,и только тогда понял что могло произойти несколько минут назад и как в этот раз мне повезло...
Попросил естественно сигарету и после первой заяжки сразу почувствовал резкую колющую боль -как будто кто то вязальной спицей проткнул-справа под ключицей.Тутже кашлянул и при кашле изо рта вылетел комок розоватой слизи со слюной.Потом как то боль прошла.Успокоился.Попили водки и кофе.И я почти забыл про этот эпизод.Потому как вроде ничего больше не беспокоило.Вдаваться в подробности случившегося помешали текущие дела.Но как потом оказалось,приключение на этом еще не закончилось.
Через два три дня на работе случился ежегодный профосмотр-по всем врачам и в том числе рентген грудной клетки.У всех всё нормально по снимку-мне приказ повторить.Повторил.И потом вместо описания снимка-как я надеялся с нормой-получил типа повестки предписания в ТУБДИСПАНСЕР К ПРОФЕССОРУ.Тогда с этим строго было.Не придешь приводом!!! Как в суд.
Пришел в полном недоумении-причем тут я и туберкулез ??? А этот старый эскулап,видимо в силу специфики профессии,помешанный на выявлении туберкулеза,мне и заявляет,что у вас мол выявлен туберкулез в ранней стадии.Очаг справа под ключицей...
Вот тут то я и вспомнил свою подводную одиссею и кровохаркаье и боль под ключицей.Расказал как на духу -что со мной было.Куды там !!! И слушать не стал. В принудительном порядке в тубдиспасер на ТРИ !!! месяца.
Что я пережил в этой "зоне" как молодой доктор в качестве пациента-описывать не буду...
Дни тянулись за днями к тому заветному,когда сделают контрольный рентген.И вот он долгожданный "дембель" наступил.Посмотрев снимок эскулапище вынес свой вердикт- я всегда верил в эти препараты.Видите они сделаи чудо!!!Совершенно другая картина!!!Типа отпускаю вас на свободу.Надо отдать должное,что последствия микробаротравмы в виде подплеврального возможно мелкого разрыва легочной ткани могут напоминать раннюю стадию туберкулеза в рентгенкартине,но есть в медицине такое понятие как "анамнез"-т.е. распрос о предшествующей жизни событиях...Увы... Не внял моим рассказаим...А я сколько проходил после этого рентгенисследований-никто нигде никакого туберкулеза не нашел.Вот тебе и "прохвессор"...
Хорошо что он не был телепатом и не смог прочитать мои мысли о нём в этот момент. А мысли были такие-БАРАН ТЫ ПОЛНЫЙ-хоть и профессор.Если бы я хоть одну таблеточку из этой отравы выпил,можно было бы согласиться с ним.А так я добросовестно кормил этими назначениями ближайший умывальник.Предварительно выбрав оттуда глюкозу,аскорбинку и др.витамины.Питание было 5 раз в день."Пятак" от безделья наел конкретный...Кустотерапия,винный буфет через дорогу с прекрасным тогда крымским чистым как слеза вином...

Вот так я "сходил за раками"...А то что со мной произошло-теперь и потом стало называться "ЛАБИРИНТНЫЙ СИНДРОМ".Что это такое если кто не знает-могу прописать в личку .
Удачи всем подвохам и начинающим и заканчивающим ! Не увлекайтесь только практикой! Теория в этом процессе тоже вопрос,как описано выше, немаловажный.Всем спасибо за внимание.Удачи !!!И чтоб всегда число погружений и всплытий было у вас четным !!!

_________________
Прежде чем говорить,убедитесь,что ваш язык соединен с мозгом.

"Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют " В.С.Высоцкий

НИКОГДА не кичусь тем ,что знаю очень много.Ибо всегда найдётся мудрец легко это опровергающий.


Последний раз редактировалось Serg. 23 мар 2015, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Речной рак. Как поймать деликатес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 08:51 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:16 сен 2014, 10:08
Сообщения:674
Изображений: 0
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):29раз.
Поблагодарили:83раз.
Где охочусь: Симферопольский р-н и пр.
Собака: фокса
Мое ружье: Haenel 16/1947
Грищенко Владимир писал(а):
Вот сволочи, а нам на трассе продают совсем маленьких


Вспомнилось попутно связанное с трассой.

Возвращались как то своей компанией после многочасового и абсолютно неудачного лазания по ставкам и болотам в поисках раков.Злые ес-но,уставшие и ПУСТЫЕ не то что без хвоста и чешуи,а вообще без ничего...
И вдруг на трассе в сумерки уже увидели двух пацанят державших плакатик"Свежие раки "!
Конечно же остановились и стали пацанов распрашиват /во наивные.../че как откуда раки.
Они оказались очень даже "словоохотивые" и подробно рассказали ,что ловят раков и продают в соседнем болотце метрах в 200 от трасы.
Т.к. на сегодня уже "наездились " и аппараты были пустые и усталось брала свое,то решено было осущствить очередную вылазку на это болотце минимум завтра.
Завтра наступило очень скоро.Сборы были не долгими,и вот уже около восьми вечера мы на заветном болотце.А болотце надо сказать совершенно не впечатилило на первый взгляд-метров 100х100 и все заросшее камышом по периметру.Чистая вода была в аккурат в середине.
Подогреваемые предвкушением "обильной добычи" вся наша банда кроме водителя,буквально через 10-15 минут была в полной экипировке с фонарями на середине в полном смысле болота.
Да уж ...Бывают в жизни огорчения...
Вода мутнючая-видимости не то что ноль,а вообще никакой.Глубина макс.пол-метра.Эдакое вонючее густое месиво.Добыть в котором что то было просто не реально...
Злые как черти выгребли на берег и там увидели деда рыбачка,который с удивлением наблюдал на нашими безрезультатными "потугами" в ловле раков...
Вопрос деда нас мягко говоря насторожил-"А шо вы тут хлопци хотели поймать ???"
Ответ был прямой и честный-" да вот деда,-хотели раков половить..."
Дед-"А кто вас сюда послал за раками ?Их тут отродясь в этом болоте не было ...???"
"Как кто ? Пацаны те шо на дороге раками торгуют."

Если и бывали ситуации когда кто то у вас на глазах "лопается" от смеха,то это вероятно была одна из них.
Дед что называется "зашелся в приступе ржача" который его внезапно обуял...
Наверное наше "оболоченное" снаряжение и тусклый общий вид и плюс откровенное пояснение -че мы тут делаем-в совокупности и дали деду такую возможность, в прямом смысле лопнуть от смеха... чего отнюдь не скажешь про нашу компанию...
Оказывается/дед рассазал когда его трошки "попустило"/ эти ребятишки были видать или "винокурными или жванецкими родственниками"-типа " местные юмористы",и решили над нами" приколоться" направив заведомо на болото/в полном смысле болото/ в котором раков таки отродясь не было.
А те раки что они "барыжили" на трассе регулярно "поставлялись на "точку" с Днепра.
Вот такая была поездка за раками.Но самое смешное,что сколько потом не ездили мимо,то больше тех пацанов не видели на трассе...

_________________
Прежде чем говорить,убедитесь,что ваш язык соединен с мозгом.

"Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют " В.С.Высоцкий

НИКОГДА не кичусь тем ,что знаю очень много.Ибо всегда найдётся мудрец легко это опровергающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Речной рак. Как поймать деликатес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 13:18 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 16:40
Сообщения:901
Изображений: 0
Благодарил (а):371раз.
Поблагодарили:615раз.
Где охочусь: Третья планета от Солнца.
Мое ружье: Тополь-М
Автомобиль: На ходу.
Грищенко Владимир писал(а):
Вот сволочи, а нам на трассе продают совсем маленьких.


По три или по пять? :4:

_________________
«Делай добро и бросай его в воду ... »


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Речной рак. Как поймать деликатес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 15:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:21 июл 2013, 05:51
Сообщения:1001
Откуда: город-герой Керчь
Благодарил (а):745раз.
Поблагодарили:991раз.
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
MASTER писал(а):
По три или по пять?

но вчера...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Речной рак. Как поймать деликатес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 16:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:22 апр 2013, 13:24
Сообщения:1153
Откуда: г . Севастополь
Благодарил (а):931раз.
Поблагодарили:611раз.
Где охочусь: Полуостров Крым, Калмыкия, Астраханская обл.
Собака: Такса Кэти
Мое ружье: Тоз-34
Автомобиль: Японский УАЗик
Грищенко Владимир писал(а):
dsf. Вот сволочи, а нам на трассе продают совсем маленьких.


Петрович прокатись на Маныч там знатные раки.

_________________
Не будите лихо, а не то разбудите
Не судите строго, не судимы будете ....
Тел. +79788124600


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид