ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 0308
Альбом: Лес поймы р.Кубань весной
Разместил(а): Skif
442418
Альбом: oxotnik14
Разместил(а): oxotnik14
PICT0169
Альбом: димас
Разместил(а): димас
3
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
  Версия для печати

Оружейные мастера Крыма
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 07:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Для
eva2601


Улисс
Заголовок сообщения: Re: ВАЛЬДШНЕП каждый год !!!СообщениеДобавлено: 09 дек 2013 17:22
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2009 08:03
Сообщения: 2358
Откуда: Симферополь
Иван Василенко писал(а):
Да это ТОЗ-34 , только необычное :sh_ok:


Ваша правда...с одной стороны.Хотя изначально -самое что ни на есть "обычное"

О ружье. Это – самый что ни на есть «рядовой» экземпляр модели «ТОЗ-34», приобретенный мной в 1990 году за 268 руб.(именно такая сумма фигурирует, во вс. случае, в паспорте, который у меня до сих пор сохранился). Ружье , со стволами 28 калибра, приобреталось «случайно» ; в магазине «УООР» иных ружей не было(если не считать «МЦ-20»),-вспомним забытое «дефицит-по-блату» а у меня не имелось «блата»,но зато имелось на руках «разрешение на приобретение», выданное как бы «в нагрузку»; отец подарил мне новенький «Simson» 12 кал., а такого рода переоформления в те годы производились бесплатно и без оформления разрешений..более демократично и разумно.
В тот же год мой первый дратхаар, Улисс, начал «работать»; настрел (по перепелу) получился , мягко говоря, изрядный; в результате – в стволах «посыпался» хром,- ружье отправилось обратно в Тулу на «гарантийный ремонт», а с ТОЗа пришло письмо с предложением заменить мой «28-й» на новое ружье 12 калибра,- с чем я, уже оценив все преимущества (как, впрочем, и недостатки) ТОЗ-34-28, категорически не согласился, но согласился подождать , пока стволы 28 кал. вновь пойдут на заводе в серию, свои доводы ,- о том, что для охоты с легавой мне теперь нужен только 28 кал,-изложил в письме, содержание которого «дошло» до добрых людей – мастеров ТОЗ, которые , по своей инициативе , сделали мне нижний ствол с цилиндрической сверловкой. До сих пор благодарен неизвестному Мастеру ТОЗ.
Затем удивительнейший человек, которого звали Василий Арсентьевич, которому в то время (94 или 95-й год) было 84 года, но при этом он ежедневно ходил на один из Симферопольских заводов , где пол-смены с полной отдачей работал слесарем –инстументальщиком(и , одновременно, наставником),- изготовил мне «английский» приклад (ну, и, разумеется,- скобу с длинным хвостовиком, без которой анг.ложа немыслима для Мастера)Не знаю, в чем секрет, -замеры различных расстояний и пропорций Василий Арсеньтевич производил довольно долго,- но стрельба «навскидку» (я много стрелял на стенде в те годы, эксперементировал вволю) стала получаться прекрасно. Здесь я говорю второе СПАСИБО истинному Мастеру,-много мог бы сказать об этом человеке удивительного,-хотя бы о точных копиях его ружья «Льежской мануфактуры» и близкого его сердцу ,-в силу биографич. обстоятельств ,- «Маузера» (того самого пистолета в деревянной кобуре, что вызывает определенные ассоциации до сих пор-кожаные куртки чекистов и проч. и проч.) Эти копии (ружье –не более 7 см в длину) были изготовлены им саморучно, с 100 проц. точностью- все детали,-имелись даже крохотные гильзы, которые вкладывались в патронники,- и слышно было, как щелкают бойки по ним….Но не место здесь говорить много….
Стволы 28 калибра до сих пор исправно мне служат (вопреки версии ув. Птицелова). Сколько произведено из них выстрелов- даже примерно подсчитать не берусь,- равно как и перепелов, куропаток, вальдшнепов, уток ,…,…,добытых с их помощью…Все меня исключительно устраивало в этом ружье –длина стволов, прикладистость, баланс…Но некоторое время назад я пришел к необходимости в более мощном патроне на вальдшнепа , нежели содержащий 24 граммовый снаряд 28 кал.,-но при той же (66 см) длине ствола. Имеющийся у меня полуавтомат ,дающий неплохие результаты при стрельбе патронами , снаряженными дисперсантами «B&P» ,с навеской дроби в 32-34 гр., не устраивал меня некоторой своей неуклюжестью,-хотя имеет вес 3,1 кг и ствол длиной 71 см,-но стрельба по вальдшнепу в тех угодьях,где я охочусь и с учетом манеры работы моей нынешней собаки, имеющей обыкновение запирать вальдшнепа в самых неподходящих для выстрела «крепких» местах,- все же заставили меня «искать варианты»…На мое счастье,- один из самых лучших оружейных мастеров (не только Украины,- что там той Украины) живет , как известно, в Белогорском районе. Зовут его Юрий Федорович Голованев.Попасть к нему сложно: очередь. Помогла мне протекция знакомого многим форумчанам-любителям пойнтеров Александра Конобеева,- благодаря ему я попал в мастерскую (более похожую на мини-цех), где человек ,одетый в аккуратную рабочую спецовку, но с внешностью художника, узнал мои пожелания и предложил наилучший (на его взгляд) вариант. А поскольку Юрий Федорович сам является активнейшим охотником с легавой, -взгляд его оказался намного более правильным, чем мои начальные пожелания,-благодаря чему я получил мощные (от МЦ и ИЖ-12) стволы , задуманные и исполненные Мастером таким образом, что вес их не намного превосходит (если превосходит,- я не взвешивал ) стволы 28 кал, которые меня как нельзя лучше устраивали…Результат..Пару удачных дуплетов по вальдшнепам мне в этом году удалось произвести (хотя стрелок я не ахти какой,-признаюсь)О дуплетах по перепелам, куропаткам упоминать не стану –дело это не бог весть какое сложное. Таким образом ,- в третий раз повторю СПАСИБО в адрес еще одного Мастера от Бога…И слава богу, что живет он в Крыму…
Так что : ни Спутник, ни ТОЗ 57, ни разрывов ни..обрезаний. К обтертому лаку начинаешь относиться спокойно, когда 4 раза в неделю охотишься, таская ружье через терновники, по болотам и в прочем экстриме-тут не до модного нынче гламура. Впрочем, мне всегда было «до фени» чье-то мнение, -если честно,- уж простите великодушно.
Надеюсь, ответил полно-коль был интерес.
_________________
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" ( Карл Густав Юнг )



Там, в теме кстати и о местах охоты на вальдшнепа достатчно.

http://www.uahunter.com.ua/forum/valxds ... 0-705.html


Еще раз простите, Марина

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован:09 авг 2014, 05:47
Сообщения:4
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: Одесское ВВОО, Симферопольское РАПО и др.
Собака: курцхаар
Мое ружье: иж-54
Не обижайтесь, что влез в Вашу переписку, но подобного мастера я когда то знал. Если не изменяет память, жил он где то на ул. Гагарина (район Москольца или 6-ой гор больницы). Дело было давно, могу ошибиться, но копию мизерного ружья и патроны к нему видел точно, и маузер тоже видел). Вот не помню, кто меня с ним знакомил (толи зять бывшего председателя УООРа) . Извините позабыл все фамилии, ну это и не столь уже важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 15:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:13 июн 2013, 08:46
Сообщения:89
Откуда: Севастополь
Благодарил (а):291раз.
Поблагодарили:75раз.
Где охочусь: Севастополь - Крым
Мое ружье: ТОЗ-34/12, ТОЗ-БМ/16, Impala Plus 12/76
Автомобиль: Kia Sportage
Юрий Голованев - великий Мастер.
Попасть на прием - сложно, но оно того стоит.
Проживает в Белогорске.
Как-то раз обмолвился: сначала это было удовольствие, потом - работа, а теперь - наказание :27:
Делали у Юрия Голованева три ружъя (дерево и металл). Результат великолепный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 23:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 дек 2014, 06:35
Сообщения:905
Изображений: 9
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):977раз.
Поблагодарили:818раз.
Где охочусь: Крым
Чесслово не придумал ! Сам охренел !
Российский журнал "Охота, рыбалка и туризм." Ноябрьский номер за 2015 год.
Юрий Федорович Голованев рассказывает о профессии осадчика.
И его работы...
:Shok:


Вложения:
image.jpg
image.jpg (148.74 КБ) Просмотров: 21265

image.jpg [ 148.74 КБ | Просмотров: 21265 ]
image.jpg
image.jpg (102.24 КБ) Просмотров: 21265

image.jpg [ 102.24 КБ | Просмотров: 21265 ]
image.jpg
image.jpg (150.15 КБ) Просмотров: 21265

image.jpg [ 150.15 КБ | Просмотров: 21265 ]
image.jpg
image.jpg (197.85 КБ) Просмотров: 21265

image.jpg [ 197.85 КБ | Просмотров: 21265 ]
image.jpg
image.jpg (241.25 КБ) Просмотров: 21265

image.jpg [ 241.25 КБ | Просмотров: 21265 ]

_________________
Как мало надо человеку для счастья...
Как много надо ему, чтобы это понять...
Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 06:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
gelyari писал(а):
Не обижайтесь, что влез в Вашу переписку, но подобного мастера я когда то знал. Если не изменяет память, жил он где то на ул. Гагарина (район Москольца или 6-ой гор больницы). Дело было давно, могу ошибиться, но копию мизерного ружья и патроны к нему видел точно, и маузер тоже видел). Вот не помню, кто меня с ним знакомил (толи зять бывшего председателя УООРа) . Извините позабыл все фамилии, ну это и не столь уже важно.



Нисколько не "обижаюсь" . Напротив,-это Вы простите меня за несвоевременный ответ (не заходил в тему).

Вы абсолютно правы, ув. gelyari и память Вас не подводит: Василий Арсентьевич проживал в районе "Московского Кольца" - микрорайон "Гагаринский Массив" , возле 6-й гор. больницы- по ул. Гайдара, дом 14 ( я жил в 12-м) Сейчас там живет внук Мастера - тоже мастер, но уже в области радиоэлектроники.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 11:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 16:40
Сообщения:901
Изображений: 0
Благодарил (а):371раз.
Поблагодарили:615раз.
Где охочусь: Третья планета от Солнца.
Мое ружье: Тополь-М
Автомобиль: На ходу.
Позвонил Юрию Фёдровичу, поговорили, ... псмеялись.
Он в глаза статью не видел и от души рассмеялся что вместо его фотографии в статью втулили рыжего и мордатого :Hi: , но не его. Фотографии в статье ворованные из разных источников.

Если серьёзно, я бы не советовал такие статьи и информацию выкладывать так публично. В свете требований федеральных законов это не безопасно.

Не делайте медвежьих услуг, уважаемым вами людьми.

P.S.
Пишу по просьбе Ю.Ф. и от себя лично.

_________________
«Делай добро и бросай его в воду ... »


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован:06 июл 2016, 12:16
Сообщения:1
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: Раздольное
Мое ружье: ТОЗ-34
Автомобиль: ВАЗ 2109
Доброго времени суток.Подскажите как попасть к Юрию Федоровичу Голованеву.Может адрес или номер телефона.Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован:10 фев 2020, 12:31
Сообщения:1
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: Ай-Петри
Мое ружье: Иж-27
Автомобиль: TLC100
Добра всем! Очень надо надо попасть к Юрию Федоровичу, есть ли возможность тут раздобыть явки и пароли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован:27 июн 2013, 19:37
Сообщения:24
Откуда: черноморское республика крым
Благодарил (а): 1раз.
Поблагодарили:2раз.
Где охочусь: черноморский район
Собака: нет
Мое ружье: иж 58 мц2112
Автомобиль: нива 21213
Доброго времени суток А кроме Голованева есть мастера по подгонке оружия под стрелка в Крыму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Оружейные мастера Крыма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован:27 июн 2013, 19:37
Сообщения:24
Откуда: черноморское республика крым
Благодарил (а): 1раз.
Поблагодарили:2раз.
Где охочусь: черноморский район
Собака: нет
Мое ружье: иж 58 мц2112
Автомобиль: нива 21213
кто нибудь занимается аквапринтом оружия в Крыму? CПАСИБО,


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид