ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
IMG 0434
Альбом: Лес 1
Разместил(а): Skif
758e7b5d3059
Альбом: Зайки
Разместил(а): dsf
Амели
Красивые охотничьи собаки
Альбом: Охотничьи собаки
Разместил(а): HunterCrimea



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
  Версия для печати

Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 05:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:29 апр 2013, 03:29
Сообщения:94
Откуда: Симферополь РОССИЯ !!!
Благодарил (а):58раз.
Поблагодарили:77раз.
Где охочусь:
— И когда мы все это сделаем? – запаниковал я. На что дед Матвей хитро улыбнулся и ответил:

— Вот для этого, сынок… нет, все же скорее, внучек, и придумали «однокастрюльные» блюда.

— Это как еще?

— А вот так! Когда убежденному холостяку, как мне, или мужчине на отдыхе, как тебе, требуется быстро, просто, а главное вкусно и питательно покушать горячего – надо готовить «однокастрюльно»! – важно изрек мой старший товарищ, но я так ничего и не понял.

Очевидно, по выражению моего лица дед таки догадался о моем непонимании и продолжил лекцию:

— Вот смотри. При готовке большинства блюд, за исключением яичницы или, скажем, гренок, надо отдельно от основного варева замутить соус, зажарку, еще что-то. А в «однокастрюльные» блюда все складывается сразу и ты свободен, внучек!

— Что будем готовить? А то у нас еще дел немеряно, и Петровича встречать…

— Не торопи! Сейчас мы такую вкусноту изготовим… Начисти пока картошки, морковки и пару крупных луковиц, причем начни именно с них! – на том дед извлек из шкафа гусятницу и стал тщательно вымазывать ее стенки подсолнечным маслом приговаривая:

— Это чтоб не подгорело! – и стал крошить кубиками сливочное масло на дно. Следом, устланное маслом дно, он так же тщательно выстлал мелко нарезанным луком и принялся нарезать мясо небольшими кубиками. Слой мяса, пальца на два, улегся на луковую подушку, и настало время картошки. Ее мы нарезали аккуратной крупной соломкой, толщиной примерно в палец. Уложили первый слой до половины оставшегося в гусятнице пространства. На него мелко искрошили ножами четыре морковки. И накрыли еще одним слоем картошки.

— Теперь водички добавим полкружки! Изотри пока сыр на свекольную терку. – грамм триста твердого сыра превратились в стружку, коей дед Матвей накрыл всю поверхность гусятницы. Все это он тщательно измазал майонезом поверху и сверкнув глазами изрек:

— Вот и все, шуба готова! Накрыли крышкой и в вытопленную печь часа на два, можно и в духовку, а можно и на конфорке стушить. Но в печи все же лучше – следить ни за чем не надо. Так какие там у нас еще дела сегодня?

По совету деда я готовил картошку под шубой на разных очагах, даже в костре. Добавлю только, что каждый укладываемый слой стоит посолить и поперчить по вкусу. Можно и разнообразить блюдо, замочив на ночь мясо в вине или пиве и добавив отпаренных да промытых сухих грибов. Укладывать их тоже нужно ровным слоем между морковкой и верхним слоем картошки. Летом, здорово оттеняет вкус блюда свежий укроп, который так же тонким слоем следует уложить на первый слой картошки. В общем – вариантов масса, и места для фантазии в гусятнице обычно хватает. Так что – дело теперь за вами!

Приятного аппетит

_________________
Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их — лишь единицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 16:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:12 июл 2013, 06:44
Сообщения:381
Откуда: Крым
Благодарил (а):202раз.
Поблагодарили:318раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Эпаньоль бретон
Мое ружье: ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inerti
A-leks писал(а):
...Но в печи все же лучше...


:27: Самый главный ингредиент после хорошей компании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован:22 ноя 2017, 08:29
Сообщения:4
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:1раз.
Где охочусь: forest
А я бы на костре с удовольствием сейчас и с компанией и с выпивкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 17:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 ноя 2017, 08:18
Сообщения:11
Благодарил (а):2раз.
Поблагодарили:8раз.
Где охочусь: РФ
Прикольно описан рецепт, прям окунулся в атмосферу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Картошка под шубой. Из серии «Простые рецепты»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 13:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:26 фев 2019, 12:35
Сообщения:9
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где охочусь: не охочусь, только собираюсь
Собака: овчарка
Приятно читать.. :Nyam2:

_________________
Любовь — милое безумие


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид