ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
Красивые охотничьи собаки
Альбом: Охотничьи собаки
Разместил(а): HunterCrimea
100 2271
Альбом: Hunter_Oleg
Разместил(а): Hunter_Oleg
Изображение 440
Альбом: Птички
Разместил(а): dsf
Фото-0004
Альбом: PVL
Разместил(а): PVL



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
  Версия для печати

Охота в Крыму с подружейной собакой.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Будучи уверен в будущем нашего Форума,- позволю себе в межсезонье небольшой "экскурс в прошлое" : отчеты об охоте, взятые из темы "В угодьях КрООР с легавой" с Форума, в рамках которого мы общались до весны 2013 года ( с Модератором согласовано)
Надеюсь, участники нынешнего Форума также перенесут сюда свои содержательные отчеты или же пополнят тему новыми рассказами и фотографиями в соотв. с тематикой, которую я несколько расширил (как видно из названия)
Размещаю исключительно отчеты об охоте ,- без "сопуствующих" ;надеюсь на общение строго по теме.

Итак. 2011 год..

..............................................................................................................................

Все чаще предпочитаю произвести "Shoot" фотоаппаратом, а не ружьем; такой кадр упускать нельзя,- лучше упустить перепела :

Изображение


Грей Геннадия Белоуса, внук Рича Леонида Герасикова. Рожден в феврале 2011 г.; в начале сентября уже вполне прилично и "правильно" работает по перепелу :

Изображение

Красотка Дара в своей "будке на колесах" :

Изображение[/quote]


.....................................................................................................


Минувшая суббота.

Арчи, первопольный дратхаар (12 мес.) .Первая самостоятельная охота по перепелу. "Отлично" :

Изображение

Просто натюрморт (чтобы не сказали "нечего показать"):

Изображение

..и еще один :

Изображение

Вот оно, счастье : Геннадий и Грей ( в этот самый день Грею исполнилось 7 месяцев; Георгий, это - родной брат и однопометник твоего дратхаара)

Изображение

Я тоже более чем доволен работой Арчи , очень понятливый пес (сын Боя Шпарева) :

Изображение


PS Заявления об отсутствии перепела в угодьях звучат как-то странно для моего уха...

.........................................................................................................................

На куропатку открылись НОРМАльно.

Примерно 9 утра :

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Весь субботний день, до заката, был посвящен поискам вальдшнепа, для меня ,-увы,- безрезультатным, хотя буквально в 15 км двумя охотниками с легавыми в этот день было добыто 11 куликов...
Пару раз позволил себе отвлечься ненадолго на куропатку, чтобы поиски "без подъема" как-то разнообразить,- и даже один дуплет,-в целях экономии времени на "норму" курицы,- хотя обычно "растягиваю удовольствие" , стреляю по одной птице с выводка.

Изображение

"После дуплета"- фото не очень выдержанное по композиции, но на 100% достоверное, что для такого жанра как "отчет" важнее, полагаю.

В общем - "все нормально". Охота как охота, казалось бы.

Изображение
Но не тогда, когда уже точно знаешь, что где-то рядом "его величество Вальдшнеп", неповторимость ощущений и переживаний, связанных с охотой на которого, описаны у Толстого, Мопассана, Аксакова.........

Вечером сробирался на воскресную охоту с интуитивными радостными предчуствиями, усиленными телефонным разговором с другом-легашатником из Белогорска, который "голосом разума" вселил в меня оптимизм,-да и погода за окном тманно обещала....

Далее позволю себе скопировать свой отчет о сегодняшней охоте , уже размещенный в ином форуме :

--------

С каждым днем количество вальдшнепов, прибывающих ночными рейсами на полуостров, увеличивается. В этот week-end большая часть мигрантов , попавшая в "зону ответственности" Крымских легашатников, высадилась в угодьях Западного Крыма, в Черноморском районе, отчеты откуда, надеюсь, не заставят себя долго ждать...
В предгорьях к востоку от Симферополя охота не столь обильна трофеями, но не менее азартна. Длинноклювые визитеры , не обжившиеся пока в курортной зоне, ведут себя до неприличия беспокойно: невежливо убегают от жаждущих общения с ними собак, вылетают самым невообразимым образом вне зоны "приветственного салюта в их честь"... Листья еще не опали,- что предъявляет к выстрелу еще более высокие требования.
Всякому несложно будет вообразить состояние охотника, выстрел которого при подобных обстоятельствах, все же оказался успешным.

Весь субботний день был потрачен на розыски вальдшнепа. Безрезультатно. Но закат был многообещающим.

Изображение

Сегодня пришлось ,- подчинившись "мнению большинства"( 2 к 1), пожелавшего продолжить вчерашнюю охоту на перепела на локальной высыпке,- с утра отправиться в угодья, где встреча с вальдшнепом в это время сезона не особенно вероятна .
Пожелав "Ни пуха.." своим друзьям -любителям перепелиной прозы, направился вдоль узкой полосы леса, изящным изгибом поднимающейся на возвышенность. Имелись эпирические основания ожидать долгожданной встречи именно здесь,- и рандеву состоялось в форме довольно продолжительной стойки, сопровождающейся будоражащим (у собак свои рефлексы; у нас- свои) приглушенным листвой "beep-beep-beep...". Объект стойки - пара вальдшнепов. После вертикального подъема - в диаметрально противоположные стороны с одновременным резким "переломом" траектории- за линию деревьев резко вниз; успел наскидку выстрелить ближнего, "правого"; почти уже невидимого. Сначала предположил промах, но Бест опроверг мое предположение самым приятным, но втайне ожидаемым образом :

Изображение

(За качество снимка - прошу простить; не перенастроил свою "мыльницу" со вчерашнего режима "Фото заката",- и дату не выставил корректно)

Затем - длительный переход вдоль балок и полос кустарниковых зарослей - "без встречи с птицей", как пишут в официозных таблицах. Любители поковыряться по перепелу, узнав, что я все-таки нашел вальдшнепа, встречи с которым в "наших" угодьях раннее 20 октября они не ожидали "Ну никак!!",- вдруг на глазах переродились в завзятых вальдшнепятников,- после чего мы совершили переезд в места, более интенсивно посещаемые вальдшнепами в начальный период пролета.

В течение часа - 4 подъема, которым, как правило предшествовали длительные "гонки с преследованием" , короткими, на три сигнала бипера, остановками. и , наконец, исключающим возможность выстрела , вылетом ... Четвертый был более удачным : в густом терновнике, вальдшнеп, перебежавший, как я мог судить по поведению собаки, из заросшей непроходимыми и еще по-летнему зелеными деревьями , увитыми и обвешанными гирляндами буйных лиан, то ли большой канавы, то ли небольшой балки, - послышался значала сигнал бипера, затем, после паузы,- характерный шум, издаваемый собакой при броске за птицей, не желающей "держать стойку",- затем вальдшнеп, "пикируя" в массив зарослей , находящийся у меня за спиной, пронесся тенью прямо надо мной, на высоте не более 3 м; развернувшись, встрелил в угон, оставив между силуэтом птицы и прицельной планкой сантиметров 30... Из-за спины , совершая "козлиные" прыжки вверх-вперед, словно это поможет разглядеть упавшую птицу в непроходимых дебрях, выскочил Бест (Какое там "без угонки"!) Но снимать с охоты я его не стал. Да и не получилось бы. Не тот случай. А объяснять, что надо делать в подобных случаях, Бесту не нужно,- ведь это уже второе его "поле" на вальдшнепиной охоте...

Изображение


Вяхири, в качестве зрителей удобно распожившиеся на тросе-"молниеотводе" высовольтной ЛЭП над долиной горной речки, с интересом наблюдали за происходящим в балке действом. С прилетом вальдшнепа им опасаться нечего,и, похоже, они об этом знают, при этом отсутствие внимания к себе со стороны охотников их нисколько не задевает.

Изображение


В силу причин, о которых здесь не место говорить , охоту закончили в полдень.

Изображение


Такие дела. В предгорьях восточнее Симферополя, что на Крымском полуострове, планета Земля.



Uliss писал(а):
Надежды на то, что дождь, всю ночь поливавший угодья, прекратится с рассветом, не оправдались.
К нему присоедились обычные осенние подельники - холодный ветер и туман, в котором не то что вальдшнепа,- корову не сразу различишь.

Изображение

Вальдшнепы же успешно и без зазарения совести применяли весь богатый ассортимент своих уловок : срывались без стойки в глубине зарослей, выбирая спасительное для себя направление полета, бегали по зарослям с не опавшими почему-то к их прилету листьями с большой скоростью и, судя по поведению собаки,- самыми невероятными ломаными маршрутами т.д.
Чтобы не утомлять читателя: к 10 утра - 6 подъемов и только один выстрел,- по птице, которая , в отличие от прочих, не полетела вглубь перелеска, вниз по склону балки, а, напротив, -на поляну, на край который и упала , теряя перья на ветках терновника.

Изображение

Двигаясь привычным для данного обхода маршрутом, перешел на более открытую местность, где редкие деревца перемежаются с кустами шиповника.
Началась серия досадных промахов, которые, в свою очередь, перемежались с еще более досадными вылетами вальдшнепов без выстрела,- при этом я даже видел, в одном случае, как собака поднимает их из-под кустов : приостанавливаясь, но не становясь...
Одного вальдшнепа дважды перемещал и дважды - промах. В таких случаях принято делать всевозможные оговорки вроде "кусты мешали", "не туда полетел" и т.п. Полагаю, раз выстрел был произведен безрезультатно,- в любом случае,- "чистый промах".

Далее по маршруту - крутой и широкий склон балки, образованной ручьем, берущим начало выше в горах. Здесь растительность опять густая, множество глубоких канав...

Изображение


На часах стрелки сошлись в апогее- 12.
Услышав в глубине зарослей ниже по склону отрывистые приглушенные листвой гудки бипера, я был почти уверен, что они вот-вот смолкнут, как стало уже привычным в это утро, но звуки доносились с упорным постоянством и становились громче по мере того, как я подходил, нет,- поспешно петлял между кустов вниз по склону...Вот здесь ..Нет еще немного ...Сигнал собаке подал принятым между нами в таких случаях тихим шипящим звуком (нечто вроде "ИщщщщИ"). Между зелеными кронами - движение -размытый туманом силуэт птицы...

Изображение


Решил было, что кулик случайно подпустил собаку на стойку, но следующие два вальдшнепа также были взяты из-под стоек,-причем довольно продолжительных,- и уже на более открытых местах; один сидел практически на "чистом" - под отдельным кустом шиповника... Красивая траектоия- под острым углом резко вверх..Облачко из перьев, уносимое ветром (патрон был "на куропатку")...

На часах 23, а завтра - четверг...

Пролетал "не в то время не над тем местом" :

Изображение

.........................

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:51 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
И еще одна иллюстрация к вопросу "истребление (добыча) или охота (состояние души, спорт),- в форме моего вчерашнего отчета с Украинского сервера охотников (Раздел Собаководство-Легавые),- привожу частично :

Цитата:
...а завтра - четверг...


Задержавшийся со среды туман, завидев нас, понял, что ему пора; сполз , цепляясь за лесную чащу, в глубокую балку, и, услышав первые выстрелы, - вовсе покинул наши угодья...

Изображение

Вальдшнепы, лишенные туманного покрова, присмирели- и вели себя "по правилам", подпуская собак на стойки и терпеливо слушая назойливое beep-beep...Но шнеп есть шнеп; и без нескольких "нестандартных" ситуаций не обошлось, о них коротко и попробую рассказать. Длинно, надеюсь, не получится : не знаю, кто больше устал после двух дней охоты на сильно пересеченной местности: я или мой пес, которому несладко пришлось: работа -опять в густых зарослях, где движение затруднено колючими кустарниками.

Изображение

Стрелять тоже пару раз пришлось сквозь кроны молодых дубков или завесу кустов, с которых еще не опал лист.
Изображение

Узкая лесная просека-колея; местами растительность образует арку . Стойка справа, на удалении метров 5-10, судя по сигналу бипера; посыл, подъем; поперечная траектория влево над просекой: сектор стрельбы =- не более 5-7 метров, время ограничено.Дистанция -между 8 и 12 м. После выстрела в воздухе остается :
Изображение


Я засмотрелся, фотоаппарат достал...Беста обнаружил в недоумении крутящимся на одном месте; то задерет нос, то опустит, а шнепа все равно нет,хотя, вроде бы именно сюда куда-то и падал...Наконец я догался поднять взгляд (не первый случай) :
Изображение




Или. Стойка на краю кустарниковых зарослей на крутом склоне балки, по верхнему краю, буквально в 2 м от меня; вижу собаку-стоит носом ко мне...Буквально из-под хвоста, сзади от собаки поднимается вальдшнеп ,- и сразу же - вниз "с глаз долой" .Стреляю уже вне зоны видимости, рванув ствол вниз..Бестия соит как стоял...Недоуменно опускаю ружье, не отнимая от плеча, - буквально через секунду уже перед собакой вылетает вальдшнеп и уходит резко влево..промах.

Пытаюсь послать собаку на поиски первого, чья судьба неизвестна, но, надеюсь- трагична. Пес в недоумении - и все порывается на поиски благополучно улетевшего второго...Вынужден залезть в дебри сам и указываю Бесту направление поиска, "Поищи, поищи.." и ручкой так... Нашел-таки :
Изображение

Много было сегодня незабываемых минут; любой здесь знает: практически каждый вальдшнеп неповторим, за что мы и любим эту эмоциональную охоту, на которой наши собаки демонстрируют максимум того, что мы смогли и сумели дать им,- как в плане натаски и воспитания -так и плане развития(не побоюсь-применительно к собакам),- мышления.



Скромно замечу : попадал я сегодня гораздо чаще, чем "мазал"..Везло.
Собака после двухдневного марафона видит уже, наверное десятый сон. Испытываю неодолимое желание последовать его примеру.
Спасибо за внимание.
...........................................................







Птица бегала сегодня : весь день мелкий дождь и туман; но, как обычно, часов после 12 собаку на стойку через раз подпускала; "пустырей" не отметил.

Были в отдаленном обходе, повыше "над уровне моря", чем до сих пор в текущем сезоне....

Первые несколько , 4 или 5, подъемов - без стойки и без выстрела...
Затем - вроде бы вполне удачный эпизод , но...

Изображение
(Никто не знает, где приобрести кота, аппортирующего с деревьев ? )

Несколько непривычно и необычно охотиться на рано в этом году пришедшего вальдшнепа при изобилии местами еще даже не пожелтевшего листа на деревьях.
Но даже интересно, несмотря на закономерные сложности при стрельбе (которая в наших условиях и без того непроста) и значительное количество подранков, получающееся при стрельбе через кроны деревьев :

Изображение


Результативных выстрелов сегодня было немного (промахов, к сожалению, гораздо больше - и весьма досадных, труднообъяснимых; стрелял по семи- взял трех; подъемов -около 20; стоек зафиксированных - 6,-цифра спорная,- т.к. сегодня охотился без "бипера",- и зачастую птица была поднята после свистка, который мог провоцировать собаку на подъем птицы в зарослях).

Но день войдет в историю нашего микроколлектива как прадник,- поскольку молодой (8 мес.) дратхаар Грей (на снимке - слева) , принадлежащий моему другу Геннадию, сегодня впервые охотился на вальдшнепа и сделал свою первую работу по этой птице,- хотя погодные условия были не совсем удачными/совсем неудачными для первого опыта легавой в вальдшнепиной науке :

Изображение


Это было главной целью сегодня, которая была достигнута уже к концу дня, после 7 часов , проведенных в тумане под монотонным дождем... Не без "чувства глубокого удовлетворения",- должен отметить, что пришлось немало постараться , прежде чем благоприятная ситуация была создана и реализована.
Долго уговаривать собак "занять свои места в салоне" не пришлось :

Изображение

..................................................................................






..............................

Но вернемся к теме, т.е. - "в угодья КрООР" :




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Был в местах, куда вальдшнеп приходит массово обычно не раннее 10 ноября.
Лист не опал, сильный ветер; не слышно даже шума крыльев при вылете.
Подъемов много,- сам , без участия собаки, спугнул четверых.
Работ более десятка; гл. образом - после 12 часов -до 15...Стрелял из-под стойки по 7; взял три...



.......................................................................................



Пока у нас еще есть право охотиться по четвергам (в Белогорском районе это право распространяется только на владельцев дипломированных легавых и спаниелей и собак, не достигших возраста 1 г. 6 мес.),- грех этим правом не воспользоваться, - не так уж долго в наших угодьях задерживается вальдшнеп...
Поэтому я и мой друг Сергей . покинув под различными предлогами рабочие места, ближе ко времени обеденного перерыва, прибыли со своими легавыми в угодья...Побродили часов до 15... Одним словом, хороший выдался день...

Изображение
Это о легавых...




Одно, но весьма существенное обстоятельство изрядно омрачило настроение ,- в первую очередь Сергею, который трижды за несколько часов вынимал свою собаку из петли, а заодно - и мне...

А это - уже об угодьях..
:

Изображение




Причем дважды попадала в петлю головой ;одна из петель (слева на снимке) - я вно не на зайца,- или на зайца-гиганта.
Егерю обхода № 8 Белогорского РС КрООР большой привет !!!
Товарищ егерь, если Вы не знаете, кто ставит петли в вверенном Вам обходе - спросите у меня; я расскажу в деталях,- и имена назову и фамилии жителей с. Петровка и В.Орешники. Ведь это так несложно - поговорить доверительно с пастухами, бомжами местными, кому стакан налить, с кем просто постоять 10 минут , побеседовать...


Если бы не "бипер" - неизвестно как бы сегодняшняя охота закончилась для курцхаара моего друга...
Товарищ егерь.или гражданин...обратите внимание на свой обход, пожалуйста..Мы Вас очень просим. Где Вы еще видели, чтобы охотники сами призывали "контролирующее лицо" к месту своей охоты ???
Извините, конечно, что от дел Вас отрываем, но если бы не крайняя обеспокоенность судьбой своих собак...
.....................................................................................

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
.........Необычно холодный для конца октября день был окрашен в радостные тона :

Изображение

Изображение

Изображение


,- еще и потому, что рядом в течение дня охотился мой друг из Белогорска -Александр и его великолепная Тэра. Я не великий знаток пойнтеров, но мне доставляет несказанное удовольствие просто наблюдать за этой собакой в процессе охоты : настолько в ее движениях сила и мощь сочетаются со стремительностью и грациозностью. Одинаково хороша в поле ( полевой победитель Крымских по куропатке позапрошлого года ) и среди зарослей Крымских предгорий,- о последнем можно судить по результатам охоты :

Изображение

10 вальдшнепов ("норма" т.е.); все добыты из-под стоек, которых было несколько больше.


Преследуя вальдшнепа, вероятно- при подводке Тэра сегодня попала в браконьерскую петлю на зайца, стянувшую ей морду- таким образом и стояла на стойке; в тот момент, когда хозяин снимал петлю - поднялся вальдшнеп.
Всего попаданий в петли - три. Как, впрочем, и в четверг, о чем я писал в прошлом отчете.

Изображение

Ну что тут говорить....


Изображение

опять бродячий кот...



Ваш покорный слуга сегодня тоже был доволен работой своего дратхаара, но весьма недоволен качеством своей стрелковой подготовки. 5 вальдшнепов - все сработаны.



...............................................................................


Спокойно-пренебрежительно отношусь к виршам поэта Есенина, но , когда сегодня, выйдя из-за крутого изгиба балки к озеру, увидел неожиданное среди размытой туманом зелени ярко-желтое пятно кроны, которая буквально несколько дней назад еще ничем не выделялась на фоне деревьев, кольцом обступивших небольшое озерцо, - невольно процитировал про себя :
"Увяданья золотом охваченный..."

Изображение


Ходили до полудня; стоек 6-7, плюс несколько шумовых. Стойки , как правило, после нескольких подводок, которые больше напоминали перебежки общей длиной до 50 м..Несколько "пустырей"..Стрелял по четырем; остальные стойки -на склонах балки, куда не пройти ну никак,- через такие "тернии" ни к каким "звездам" не пробьешься, если ты только не дратхаар ; после подъема шнепы улетали вниз по склону...
Взял троих

Изображение




Удивился , рассмотрев кулика, поданного собакой : вальдшнепа с клювом такой длины, как на нижеприведенном снимке мне еще добывать не доводилось; кулик мелковат, но отличие от обычной, "взрослой" особи в размерах никак не пропорционально отличию в длине клюва.

Изображение


Насколько могу судить, не мудрствуя лукаво,- это птенец-подросток.
"Поздний выводок",- или "слишком раннее начало миграции/перелета"-???

..............................................................................


02 ноября 2011 г. Ознакомительная прогулка по угодьям.

Тэра :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Потом -знакомство с внучкой Тэры - полуитальянкой и ужин в гостях у ее гостеприимного хозяина.
Изображение[/

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Пришла пора погодных контрастов и стремительных температурных метаморфоз в наших "почти горных" угодьях :

с утра - "почти зима" :

Изображение

Изображение




к полудню - "почти лето"

Изображение

Изображение

"Тетушка" Лайза с трофеями.

Изображение

А хозяина этой многоопытной собаки, Леонида Васильевича, я оставил за кадром..У нас возникли разногласия по времени окончаия охоты,- и я решил, что он сегодня "какой-то нефотогеничный" :)-(:

В полдень отправились в сторону погруженного в ярмарочную суету Симферополя, обговаривая по дороге планы на завтра. Впрочем, непредсказуемый вальдшнеп может в любые планы внести коррективы, что не раз уже происходило...Что же -именно этим он, вальдшнеп , и интересен.

P S Сегодня нподалеку от горного родника, на лужах, собака подняла одиночного гаршнепа.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
...............................Фотоаппарат - это правильно; на каждой охоте встречается "что-то интересное"..

У меня вот сегодня в 5 метрах , из "пятачка" низкорослого терновника на поляне поднялась косуля...Грациозно и неторопливо ( медленным галопом ) удалилась...Естесственно, фотоаппрата в руках не оказалось, к тому же - в нем сели аккумуляторы.

Так что пока- фото, сделанное при помощи телефона :

Изображение

Зовут этого весьма жесткошерстного легавого, запечатленного сегодня, 06 ноября, в угодьях КрООР, "Грей";
родился он 17 февраля 2011 года; владелец - Геннадий Белоус.
Выше по теме немало фоторафий этого славного, но уже злобного и не по возрасту способного кобелька, на которых запечатлены стадии его образования : от перепела к куропаткам...Вальдшшнеп оказался самым сложным "предметом" программы, тем более - что натаска производится не в посадках шириной 5-10 метров, а в натурально горных сильно пересеченных угодьях, в колючих кустарниках и перелесках.
Разделяю радость своего друга, так как сегодня Грей сделал 5 "полноценных" работ...
Вряд ли эта собака когда-нибудь будет фигурировать в списках состязаний или претендовать на включение в класс "элита"; к чему нам этот сомнительный гламур,- но работать будет на радость хозяину , а не на приз, но никак не хуже... Лучше.
"Я не люблю большие стадионы - там миллион меняют по рублю" ,- что то В.С. Высоцкий вспомнился... Рубль ..гривна..доллар, еуро...какая разница.

Я сегодня так же посвятил день своему первопольному питомцу - дратхаару Арчи, принадлежащему моему соседу и товарищу по охоте, не имеющему в достатке времени на охоту . Арчи несколько старше- ему чуть больше года, но, в отличие от Грея,- на вальдшнепа он был взят фактически впервые, хотя с птицей я его успел познакомитть во время прогулок...
Можете представить себе мои переживания, особенно в тот момент,когда снизу с крутого, укрытого от ветра склона , раздались пронзительные сигналы "бипера"... Стойка !!!....После посыла - посов вперед; затем - перебежка на полусогнутых вокруг острого "мыса" , образованного густой порослью боярышнка,- и. с той стороны "мыса", где только что был Арчи с характерным "ляп-ляп-ляп"анием крыльев навстречу мне вверх по склону ,несколько справа, набирая скорость, появляется заветная мишень, по дуге , мимо меня и снова -вниз.. Веду- вижу, что застывшая у кустов собака- на линии огня,- отпускаю...Выстрел по левоугонной мишени вниз по склону- и вальдшнеп благополучно исчезает за молодым дубком.... Да, подвел я Арчи....Но он, со свойственным собакам великолушием, предоставил мне "второй шанс", правда не скоро- примерно через час...Этот я реализовал посредством заряда дроби весом в 24 грамма, выпущенного из нижнего ствола "ТОЗ-34" 28 калибра...
...А потом - и третий, но последний я не использовал, т.к. сам вальдшнеп не дал шанса, уйдя в глубину леса на малой высоте, а занять иную позицию для выстрела не позволял рельеф местности и хар-р растительности...
Было также 4 "шумовых" ,- точнее сказать- сорвавшихся при попытке собаки сделать стойку или вылетающих далеко впереди собаки...Неспокойно вел себя вальдшнеп; ветер сегодня был сильный - и листопад соответствующий. Осень...

PS Фото выложу отдельно.

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
К отчету за 06 ноября :

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Хороший сегодня выдался денек.
И компания - просто замечательная. Полное взаимопонимание и общность интересов.
Походили без суеты и спешки до обеда. Немного постреляли, "музыку" биперов послушали вдоволь, на зимнюю уже почти природу полюбовались...

Изображение


Трижды из-под стойки ........выбегали зайцы. Провокаторы ушастые. :ti_pa: А вот завтра , наверное, ни одного не будет...

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Утро было туманным. Как, впрочем,- и перспектива найти вальдшнепа именно в этом обходе и именно сегодня. Но ...не случайно же мы приехали именно сюда.
Собаки о чем-то спорили.

Изображение

Вальдшнепа решили искать, обследуя последовательно лесистую местность на разных (по высоте) "ярусах". Разошлись в разных направлениях. После почти часовых скитаний по лабиринту невнятных дорожек и тоннелям балок, я обнаружил, что в "бипере" сел практически новый "Energizer" , входивший в комплект . Вероятно, долго пролежал на складе. Запасная батарейка была , как обычно, -но в рюкзаке, осташемся в автомобиле, к которому и пришлось вернуться. Подошел и мой товарищ. Не торопясь позавтракали у костра

Изображение


Собаки тем временем пытались согреться таким образом :

Изображение


Покончив с трапезой - вновь отправились в сторону освобождающегося от тумана и шепчущего капелью подлеска... Вскоре пошел мокрый снег, еще более пропитавывающий влагой высокую траву на полянах, еще не просохшую от недавних снегопадов, следы которых в виде островков нестаявшего снега обильно белели под деревьями и "шатровыми" кустарниками...На открытых местах ощущался довольно напористый северный ветер...

Изображение


Не буду описывать поведение вальдшнепа; исходя из описанных погодных условий ,- поведение вполне понятное; т.е.- непредсказуемое...
Стойку выдерживали главным образом "запертые" или, скорее "припертые" к краю полян птицы. Было много красивых подъемов "с вертикальным взлетом" - в кроны дубов...Были и падения.



Изображение

(Несколько подранков- после выстрелов через неопадающую дубовую листву или паутину веток )

Пытался перемещаться по тропам , выбитым в высокой траве коровьими копытами, но к призывным сигналам бипера приходилось идти , не очень то "разбирая дорогу",- уровень влажности все возрастал ... и возрос гораздо выше колен...

После того, как позвонил мой друг, в компании с которым мы охотились сегодня и спросил, не хочу ли я составить ему компанию в поездке в сторону дома (я не хотел),- я осознал, что несколько часов пролетели , как принято говорить, "незаметно",- хотя- как могут быть "незаметны" впечатления от охоты на вальдшнепа... Было чуть более 14 часов... Назначили место встречи, куда я и направился кратчайшей дорогой - по раскисшему мокрой глиной проселку, вдоль пполосы густого кустарника, в котором изредка попадались группы деревьев, откуда и был поднят вальдшнеп, ставший моим девятым за сегодняшний день трофеем...



Изображение


Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Охота в Крыму с подружейной собакой.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:24 апр 2013, 11:46
Сообщения:1849
Откуда: г. Симферополь
Благодарил (а):285раз.
Поблагодарили:1334раз.
Где охочусь: Крым
Собака: Легавые
Мое ружье: Big Gun
Изображение

Наши друзья из "южной столицы" M Justa Blik ( для друзей- просто "Юста") и Снайп сегодня могли убедиться в том, что есть в Крыму места не менее красивые, чем "Южный Берег" .
Здесь всегда свой микроклимат ; сегодня было до плюс 15...

Изображение

И, практически всегда, неожиданные открытия.


Изображение

Изображение

Признаюсь, когда, при повороте за очередную скалу-валун , я внезапно увидел над самой головой эти кресты и вход в пещеру монаха-отшельника, где-то в глубине моей циничной натуры шевельнулось нечто, напоминающее о религиозности, чего я никогда не испытываю в городе, глядя на жирных попов, напоминающих пингвинов,которые, колышась жиром, втискиваются в "Тойоты" и базланящих на ходу по мобильным телефонам (работаю в двух шагах от главной Крымской церкви, которую уже можно принять за супермаркет-столько там торговых точек)...


Но к теме. Встретили местную барышню - "англичанку" и ее владельца-давнего своего знакомого, фаната охоты на вальдшнепа-представителя "сельской интеллигенции"; минут тридцать пообщались...

Изображение

На этом участке было поднято - 5; работ - 4 минус один промах = взято 3. Примерно за 2 часа охоты.

Изображение


С учетом того , что "местные товарищи" с утра уже прошли те места, где сегодня можно ожидать встречи с вальдшнпом, исходя из погодн. условий,- переехали километров 10 на юг, выше в горы .. Здесь - за час видели одного вальдшнепа (его и добыли).
Изображение

В принципе, увидев снежный покров, можно было уезжать сразу...

Изображение

При нашем приближении к сельским околицам ,-бабы буквально таяли...

На посещение третьего на сегодня запланированного участка времени оставалось совсем немного....Но птица была - несмотря на то, что днем здесь , судя по гильзам и следам протекторов, людей , собак - плотно поохотились..Гильзы из-под патронов итальянского производства.Собака сделала три работы на дне балки, куда пройти невозможно, вальдшнеп улетал вне выстрела.
Удалось найти перемещенного, запавшего в совсем небольшом массиве кустарника, и "вычислить" направление его полета..
......................

Итого : 5

Изображение

_________________
TERTIA NON DATUR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид