ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Часовой пояс: UTC



Случайные изображения
11
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 1641
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 2102
Альбом: hunter179
Разместил(а): hunter179
IMG 5755
Альбом: dsf
Разместил(а): dsf



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
  Версия для печати

Крымчане на весенней охоте на Вятке
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2016, 18:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:31 окт 2013, 14:03
Сообщения:99
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:34раз.
Где охочусь: куда пригласят, но обычно Сакский район
Собака: немецкий дратхаар Зов Полей Богемия
Мое ружье: самозарядка АТА - АРМЗ НЕО 12
Автомобиль: Славута сына
Дабы увести Форум от начавшейся межсезонной перепалки :Biggrin: в нужную, охотничью сторону, как говорится, сходу публикую полученный по электронке отчет давнего автора "Крымской Охотничьей газеты" Маслова из Севастополя...
Я прочитал с удовольствием, чего желаю и всем правильным крымским охотникам!


Весенняя охота на Вятке…

Вложение:
DSC00024.JPG
DSC00024.JPG [ 206.79 КБ | Просмотров: 9324 ]

Каждый охотник о чем-нибудь мечтает. Имея неплохую тематическую библиотеку, периодически наслаждаясь Аксаковым, Толстым, Некрасовым и другими классиками русской охоты, я всегда считал, что рано или поздно судьба подарит возможность прочувствовать весеннюю охоту.
В Кировской области бывал периодически на зимней охоте на лося, кабана, по пушному зверю, поэтому где реализовывать свою мечту, вопроса не было. Связавшись с «принимающей» стороной – давним другом по охоте, узнал что получится: глухарь с подхода под песню, добыча тетерева на току, селезень с подсадной и вальдшнеп на току. Мне, как крымскому охотнику, это все как красивая сказка. За месяц приобретя билеты, начал подготовку. Забросил информацию в охотобщество и охотничьи магазины, нашел 4-х попутчиков, таких же, как и я, первопроходцев весенней охоты. Обсудили детали (они решили ехать на машине), собрали инвентарь и к Первомаю встретились уже в Семиозерье на Кировской Земле.
Вложение:
DSC00023.JPG
DSC00023.JPG [ 279.02 КБ | Просмотров: 9322 ]

Я прибыл за два дня до этого и до конца пребывания нас сопровождал организатор охоты – мой однокашник по военному училищу в далекие 70 е годы, ныне подполковник в отставке Юрий Аладьев. Два дня мы посвятили выездам на вечерний «подслух» и беседам с местными егерями с целью определения мест токов и оборудования скрадков.
В этом году реки Вятка и Малома залили половодьем большие пространства, смешав и переместив на свободные участки большое количество токов. Более того, места токования, особенно тетеревов, перемещались в пределах ста метров почти ежедневно, что крайне затрудняло охоту из скрадков. Не обошлось без всяких накладок и в будущем, но первый блин идеальным не бывает. Отпраздновав Пасху, приступили к реализации замысла: попарно с подводчиками выезжали на глухариные и тетеревинные тока – это подъем на охотбазе в 24.00, и уже в 1.30 одна пара в тайге учится слушать и подходить под песню к глухарю. Другая пара занимает скрадки по тетереву. Все это происходит в темноте, рассвет начинается в районе 2 часов. В 3-4-утра песни глухарей и токование тетеревов заканчивались и мы возвращались на базу. В первые дни после отдыха, пока хватало сил, еще поучаствовали в охоте по селезню с подсадной, рыбачили на озере Мундеево, база стоит на берегу, вечером выбирались на вальдшнепиную тягу и «вечерку» по селезню.
Мы получили по 5 лицензий на глухаря и тетерева , и, к счастью, выполнили эту нелегкую программу. Я выполнил подход к глухарю с первого раза (естественно, с его добычей), уловив порядок 2-3 шагового перемещения в темноте по заболоченной местности под второе колено песни.
Вложение:
DSC00009.JPG
DSC00009.JPG [ 300.22 КБ | Просмотров: 9319 ]

Если под сапогами не «чавкало» болото, нужно было умудриться не наступить на сухую ветку т.е. не «подшуметь». Так как на высоких соснах участников тока не было видно, а присутствовали и «молчуны» - не токующие глухари, и глухарки, то любой шум приводил к срыву и отлету крупных птиц и замиранию всего тока. Далее либо ожидание начала песни, либо поиск другого «певца». К сложностям относилось еще и то, что при токовании пропускалось часто второе «колено» песни, когда глухарь запрокидывает голову и ничего не слышит. Тогда приходилось долго стоять , замерев в не всегда удобной позе и ждать…. ждать…
Выяснилось, что на такой охоте ( и по тетереву, и по глухарю) необходима светящаяся «мушка»: силуэт птицы на фоне осветляющегося неба виден хорошо, а вот прицельная планка не видна…
С началом рассвета лес наполнялся громким щебетом всех лесных птиц, которые «забивали» дальнюю песнь глухаря. Тем не менее, пусть и не все с первого раза, мы добыли всех пятерых лесных красавцев. Передать ощущение охотника, который первый раз в жизни подошел под песню, добыл и держит в руках 5-6 килограммовую птицу невозможно, это нужно испытать.
Вложение:
DSC00004.JPG
DSC00004.JPG [ 256.77 КБ | Просмотров: 9317 ]

Охота на тетеревинных токах имела свои прелести. Первое – воспитание длительной усидчивости, второе – как ни странно, нежелание стрелять на току. Разворачивающееся на фоне утренней зари действо брачных игр, «бормотания» и затем «чуфыканья» петухов, боевые схватки с летящими перьями и кручение на месте с распушенными лироподобными хвостами и белыми подхвостьями, не вызывали желания выстрелом остановить этот весенний праздник… Даже после грохота выстрела, через десяток минут, ток возобновлялся чуть дальше от скрадка, но имитация охотником «чуфырканья» уже не приводила к подлету поближе бойцов – петухов.
В данной местности тока проводились в основном на прошлогодней стерне, т.е. на ровном поле, что крайне затрудняло устройство скрадков. Приходилось каждый день учитывать очередное перемещение основного тока, бороться с высоким уровнем грунтовых вод из-за половодья и готовить маленькие тесные и сырые укрытия.( Кстати, очень бы пригодились маскировочные костюмы «Леший») К счастью, все это компенсировалось полученным удовольствием и добытыми тетеревами.
Несколько раз я съездил и на вечерний ток, который сильно уступает утреннему по массовости участников и «сторожкости» птиц. Прилет и отлет после токования птиц вечером прослеживался ясно, а вот откуда появлялись тетерева утром проследить было трудно. Шум подлета был слышен 2-3 раза, токовиков было 10-15, тетерки тоже присутствовали, т.е. создавалось ощущение, что основные «силы» приходили пешком.
Долгие вечерние ожидания тетеревов компенсировали потрясающие картины закатов среднерусской полосы и бесконечные брачные игры в воздухе с песнопениями дупелей, чибисов и всех видов куликов.
В стоимость путевки на пернатую дичь входил и гусь. По окончанию охоты на токах мы видели «гусятников», занимающих свои скрадки в 100 – 200 м от нас на неубраных полях овса и ячменя. По нашим меркам, охота у них была продуктивной, от 3 до 10 гусей на 3 человек за зорю. Около больших луж они выставляли до 40-50- чучел, нам оставалось только завидовать…
Добыли мы на «вечерках» и вальдшнепов, и селезней, озеро подарило язей, плотву, окуней и неплохую щуку. Естественно, дичь и рыба становились изысканными блюдами охотничьей кухни, поэтому гастрономическое удовольствие нас не минуло. Как известно, все хорошее когда-нибудь заканчивается, выполнив охотничью программу, мои попутчики уехали в Крым.
Мы с товарищем еще сходили к вечеру на утку и вальдшнепа и вернулись в «цивилизацию». Город Киров встретил нас предвестием Дня Победы, я успел выполнить еще и «культурную программу»: посетил картинную галерею братьев Васнецовых и фабрику дымковской игрушки – визитные карточки города на Вятке.
Если выпадет удача, мы обязательно поздней осенью постараемся вернуться на просторы южной границы тайги. Потропим зайца по первой пороше, посмотрим и поучаствуем в организации капканного промысла, примем участие в загонной охоте на лося и кабана…
Присоединяйтесь, крымчане, познавайте мир русской классической охоты.
Севастополь. Маслов В.Ю.

_________________
«Настоящий охотник жив, пока он бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери»
Эрнест Хемингуэй


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Крымчане на весенней охоте на Вятке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован:31 май 2016, 13:09
Сообщения:11
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили:22раз.
Где охочусь: СРООР
Мое ружье: иж 27
Автомобиль: Пежо Эксперт
Где можно увидеть отзывы, вопросы или пожелания по статье? Интересно всё же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Крымчане на весенней охоте на Вятке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:29 
Друг форума
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:28 апр 2013, 14:08
Сообщения:3177
Изображений: 79
Откуда: Симферополь
Благодарил (а):2592раз.
Поблагодарили:1942раз.
Где охочусь:
Да хорошо написали,и охота явно хорошая.с топикстартером вам не повезло,потому и молчат все.но это поправимо-сами теперь такую возможность имеете-отчёты писать))

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454
Гостиница для охот собак https://vk.com/dog_house_crimea


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 

Re: Крымчане на весенней охоте на Вятке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2016, 14:25 
Бдительный админ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:15 апр 2013, 10:50
Сообщения:875
Изображений: 22
Откуда: Симферополь, Республика Крым, Россия
Благодарил (а):1012раз.
Поблагодарили:472раз.
Где охочусь: Не охотник я :)
Собака: Двортерьер
Мое ружье: Пневматика, ИЖ :)
Автомобиль: Мицу Лансер 9
Владимир Маслов писал(а):
Где можно увидеть отзывы, вопросы или пожелания по статье?

Статья отличная, я хоть и не охотник, но мне понравилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид